пятница, 26 апреля 2024

XXVIII съезд КПСС: история и итоги последнего съезда партии



XXVIII съезд КПСС: история и итоги последнего съезда партии

2 Июля 2020

Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) занимала монопольное положение в советском обществе и играла руководящую роль в экономической и социально-политической жизни страны. Все нити управления государством были фиксированным в руках центральных, республиканских и местных партийных комитетов. Без решения Политбюро Центрального райисполкома (ЦК) КПСС не могло быть принято ни одно важное постановление правительства и ни один указ Верховного совета СССР.

Высшим органом партии являлся съезд партии, который с 1953 года созывался один раз в четыре-пять лет.

За свою историю (начиная с 1898 года по 1990 год) КПСС провела 28 съездов. Последний съезд КПСС состоялся 2-13 июля 1990 года. Этот партийный форум, носивший дополнительный характер, был призван причесать остроту противоречий, накопившихся в Компартии за годы перестройки и демократизации советской общественной системы, курс на которые был провозглашен в середине 1980-х годов по инициативе генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и ряда других партийных лидеров.

На съезде также собирались оптимизировать структуру партии сообразно новым партийно-политическим реалиям. В преддверии XXVIII съезда КПСС размещалась в состоянии глубокого идейно-политического кризиса, а также фактического раскола. В ней активно рассказывали о себе различные внутрипартийные протяжения и платформы. Среди членов партии в основном развивались два подхода – ликвидаторский и осторожный. Приверженцы первого считали, что партию нужно не перекраивать, а ликвидировать. Сторонники другого подхода видели в КПСС единственную общесоюзную силу, самоустранение которой от власти ввергнет данная страну в хаос.

Поэтому, считали они, партию необходимо реорганизовать.

Незадолго до съезда были переданным изменения в Конституцию. 14 марта 1990 года III конгресс народных депутатов СССР провозгласил Михаила Горбачева президентом СССР, а также отменил монополию КПСС на власть.

Накануне XXVIII съезда многие региональные парткомы выразили неудовлетворение предсъездовской платформой ЦК К гуманному, демократическому социализму. Чтобы нарядить напряженную предсъездовскую атмосферу, февральский 1990 года Пленум ЦК разместил парторганизациям на местах право разрабатывать альтернативные платформы, но лишь в контексте своего региона. Другой, не менее коренной уступкой ЦК внутрипартийной оппозиции, стало изменение порядка избрания посланников на XXVIII съезд. Наряду с традиционным многоступенчатым порядком их выдвижения на нижестоящих партконференциях, допускались (по желанию комитетов) прямые выборы: по партийным одномандатным (многомандатным) округам.

В итоге на XXVIII конгресс были избраны 4683 делегата, при этом 40% являлись агентами партаппарата. Численность трудящихся на последнем общепартийном форуме, по сравнению с предыдущими съездами КПСС, сократилась примерно в 2, 5 раза. Столь широкое представительство партийных функционеров диктовало необходимость разбавить состав съезда специально приглашенными трудящимися (350 человек).

На съезд прибыли 4657 посланников.

В первый день работы пристрастного форума генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев выступил с докладом Политический отчет Центрального Комитета КПСС XXVIII съезду КПСС и проблемы партии, где остро купил вопрос о выборе дальнейшей тактики действий.

Партийный форум работал в обстановке острого политического противоборства, яростные споры происходили на всех заседаниях. После напряженной дискуссии съезд переизбрал Михаила Горбачева на пост генерального секретаря ЦК КПСС, хотя голосование показало, что четвертая часть делегатов конгресса против него.

Недавно хороший председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин предложил переименовать КПСС в Партию демократического социализма и пропустить в ней свободу фракций. После того как его предложение было отклонено, он отметил о выходе из КПСС. В своем выступлении перед посланниками съезда Борис Ельцин сказал, что в связи с избранием его председателем Верховного Совета РСФСР и с учетом перехода общества к многопартийности он не сможет выполнять только решения КПСС, а обязан подчиняться воле языка и его полномочных представителей. После этого он покинул зал заседаний.

В последний день своей работы съезд обсудил и прижил новый Устав партии. Он предусматривал широкую внутрипартийную демократизацию (повышение роли первичек, закрепление прав меньшинства, возможность создания дискуссионных платформ и т. д. ). Вместе с тем, Компартия, согласно принятому Уставу, по-прежнему была партией авангардного типа, пролагающейся по территориально-производственному принципу. При этом коммунистические партии союзных республик объявлялись самостоятельными. Им давалось право разрабатывать собственные программные и нормативные документы.

Новый Устав монтировал выборность генерального секретаря ЦК на съезде. Учреждалась также избирательная должность заместителя генерального секретаря.

Им стал Владимир Ивашко.

Съезд прижил ряд отдельных резолюций – о политике КПСС в проведении экономически-производственной реформы и переходе к базарным отношениям, о положении крестьянства и реализации аграрной политики, о демократической национальной политике и другие.

Партийный форум не смог принять новую Программу КПСС, ограничившись Программным заявлением К сострадательному, демократическому социализму. Само название документа означало сближение с идеологическими установками социал-демократических партий. КПСС заявляла об отказе от упрощенного классового подхода, от непримиримости к иным взглядам, тотального огосударствления общественной жизни и игнорирования товарно-денежных отношений.

Глубинные исходы кризисного состояния советского общества возились в заявлении с деформациями идей социализма в прошлом.

Состоявшийся по окончании XXVIII съезда Пленум ЦК КПСС (13-14 июля 1990 года) избрал Политбюро ЦК КПСС, состав какого был расширен до 24 человек. В него не был включен ни один из коноводов правительства и глав ведущих министерств и ведомств.

Сразу же после съезда произошло очередное двукратное урезание аппарата КПСС, что назвало к резкому ухудшению работы комитетов на местах, уже реальным лишенных реальных властных полномочий. Первичные парторганизации так и не стали действенными общественно-политическими ячейками. Практически парализованными оказались Политбюро и ЦК партии, участники каких оказались всецело поглощены бесконечными дискуссиями.

Стремительно падала партийная дисциплина, росло число исключенных (около 630 тысяч за 1990 год). Продолжала сокращаться доля партии: если на 1 января 1990 года КПСС начисляла 19, 2 миллиона, то уже через год в ее рядах оставались 16, 5 десять миллиона человек.

В июне 1991 года на Пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев подвергся резкой критике, в ответ на которую он заявил, что подает в отставку с поста генерального секретаря. Отставка была отклонена, как несущая угрозу самому существованию КПСС.

29 августа 1991 года Верховный Совет СССР приостановил деятельность КПСС на всей территории СССР. Полный запрет деятельности КПСС и Компартии РСФСР был осуществлен указом президента РСФСР Бориса Ельцина 6 ноября 1991 года.

В 1992 году и в будущие годы в России был добавленный ряд коммунистических партий и служб, крупнейшей из которых является Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать