пятница, 26 апреля 2024

Заплатить за проект Украина . Детали встречи Путина с парламентариями



 Заплатить за проект  Украина . Детали встречи Путина с парламентариями

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля - Выборы, приватизация, штрафы и аборты — на очередной встрече Владимира Путина с лидерами парламентских групп успели обсудить действительно широкий круг вопросов. Нынешний состав Госдумы завершает пятилетний цикл, осенью состоятся выборы. Но обладателей большой четверки волновали не только электоральные проблемы. О чем говорили ведущие политики страны — в материале.

Встречи главы государства с руководителями парламентских объединений проводятся больше двадцати лет и приобретали разные формы, но зум-конференция состоялась, преподнеси, впервые. Общаясь к собеседникам через экран, Путин готов был обсудить любые поставленный вопросы, но прежде — подвел предварительные итоги.

Все эти годы Дума, на взгляд главы, работает интенсивно и серьезного. И даже в эпидемию не сбавила темпов: зачислили более 550 законов — большого, чем годом ранее. При этом сейчас в парламентском портфеле свыше тысячи законопроектов. Из неотложных — те, что обеспечат правовое развитие конституциональных поправок. Следующему созыву должно достаться качественное наследство, напирал Путин.

Люди не просто ждут, а справедливо требуют осязаемых, зримых результатов и перемен, напоминал президент. И просил партии не просто, извините, ругаться друг с другом, а именно изображать свой подход и свои рецепта развития страны. Тем более, что авторитет надо постоянно вести и вести диалог не только с единомышленниками, но и с противниками.

Все мы заинтересованы в том, чтобы списки прошли открыто, честно, достойно, на высокой состязательной основе, — напутствовал Путин.

Предстоящие выборы действительно волновали товарищей онлайн-встречи. Надо все проделывать для того, чтобы выборная кампания не превратилась в статскую междоусобицу, — предупреждал вождь КПРФ Геннадий Зюганов.

Политик припомнил прошлые выборы, когда стали свертывать политическую систему в крупных областных центрах, поэтому ни коммунисты, ни ЛДПР, ни справедливцы (так Зюганов назвал коллег из Справедливой России ) не получили ни одного депутата — победили единороссы. Виной тому — отсутствие пристрастных списков на этих уровнях, полагает Зюганов.

Дело в том, что 2013 году у региональных парламентов появилась возможность делать 75 процентов созыва по мажоритарным (одномандатным) округам. До этого депутатов по выборам и по одномандатным округам присматривали поровну.

Активно это стали применять несколько лет назад. Оппозиция обрисовывается против сокращения числа списочников, поскольку такая форма, на их взгляд, обеспечивает консульство избирателей с разными политическими принципами. Кроме того, списки по спискам — важный индикатор того, как на местах поддерживают те или иные партии. Но есть и диаметральное мнение: схема одномандатных округов более представительная. Поддерживая того или иного одномандатника, избиратель точно знает, за кого голосует, а выбирая партию, не может повлиять на расстановку кандидатов в ее выборе.

Зюганов сетовал на то, что процесс сокращения партийных списков продолжается. На мой взгляд, это абсолютно недопустимо, потому, что расчищает площадку для тех деструктивных сил, которые мы недавно видели в Москве. Но они появятся почти везде, — предупреждал лидер коммунистов.

Соперника-коллегу поддержал глава ЛДПР Владимир Жириновский: он тоже кликнул проводить парламентские выборы только по партийным спискам, так как депутаты от одномандатных округов, по его мнению, располагаются под контролем губернаторов.

А (одномандатные. — Прим. ред. ) округа — это путь к сепаратизму, — аргументировал Жириновский. По его словам, в Госдуме ни один депутат, избранный по одномандатному округу, ни разу не вышел к трибуне и не привлек внимание к проблемам своей области. Ни разу, все молчат. Все под каблуком у губернатора, — уверен лидер ЛДПР.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин указал на другую опасность, которая может возникнуть в ходе выборов: ущемление свободы слова, как это было в США. Он подчеркнул, что имеет в виду, в первую очередь, крупные IT-компании, которые практически перечеркивают законодательство всех стран.

Путин согласился: это серьезный вызов. Идет идеологический водораздел по миру в целом. Это совершенно очевидная вещь, — считает российский президент. — Если уж они у себя в стране так себя поддерживают, то как же они будут относиться к другим? Мы, конечно, должны об этом заранее подумать.

Он отправился к опыту Украины: взяли и три ведущих телеканала прихлопнули — и все молчат, а некоторые даже одобрительно треплют их по плечу.

Или посмотрите, что произошло в Латвии: взяли и 16 наших средств массовой информации прихлопнули. И тишина. Где же оценки наших западных правдоискателей по этому поводу? — прикинул Путин.

Все это — лишь инструменты достижения геополитических целей, в данном случае в отношении нашей страны, сделал ответ глава государства. Почему так все крутится вокруг Северного потока — 2 ? Хотят побудить Россию платить за их геополитический проект Украина, вот и все. Достаточно примитивно, все просто, мы-то это давно понимаем, — важно отметил Путин. Однако о каких-нибудь мерах к IT-компаниям речи не было.

Электоральными вопросами двухчасовая встреча не исчерпывалась. Представители партий старались затронуть и более нужные проблемы, волнующие избирателей.

Зюганов прямо заявил: политика устрашения штрафами бьет по авторитету власти, кое-кто увлекся карательными мерами. Меня несколько смущает в заключительное время такой злобный натиск каких-то чиновников, которые пытаются ловить и штрафовать за все, что угодно, — обратился Зюганов к президенту. — Сел в машину, остановился — штраф. На полосу заехал — штраф. В метро зашел без маски — пять тысяч (штраф. — Прим. ред. ). Два слова сказал поперек — еще десять тысяч штрафа.

Такая политика озлобляет население, вызывая неприязнь и раздражение, предупредил лидер коммунистов. Кроме того, он предложил приостановить приватизацию муниципальных и федеральных национальных унитарных предприятий, поскольку нарастают угрозы безработицы.

Приватизация сама по себе, как ранняя прихватизация, особенно так, как это делалось в 1990-е годы по некоторым направлениям, она неприемлема для нас, — заверил глава государства. Путин добавил, что такие процессы нужно проводить в условиях определенной конъюнктуры, чтобы за копейки не раздавать то, что стоит миллионы, а может быть, и миллиарды.

Упоминали и узкие темы — например, аборты. И широкие — ситуация с мигрантами из Средней Азии.

По поводу того, чтобы детей забирать от матерей, которые принимают решение не делать аборт, — это тяжелый вопрос и в моральном плане, и в экономическом, — сказал Путин, комментируя соответствующую идею лидера ЛДПР. Надо делать все, чтобы побуждать женщину оставить ребенка, убежден президент, но другими средствами. А, что касается мигрантов, Путин прикинул, что нужно, необходимого, корректировать рынок труда, обеспечивая прежде всего наших жителей работой.

Кроме того, звенели предложения закрепить в законодательстве понятие семейной компании как формы бизнеса, жалобы на мошеннические действия на рынке недвижимости, в особенности на черных риелторов. Путин готов обсудить введение в стране продовольственных сертификатов для бедных. Правда, на мой взгляд, сейчас это, может быть, не так актуально, как было в разгар эпидемии, но тем не менее поговорить можно, — уточнил он.

Среди прочего Путин обратил особое внимание на тему национального самосознания, установил это одним из принципиальных вопросов. Существовавший ранее термин советский народ, на его принцип, не был плох, он был объединяющим.

Русский народ действительно является государствообразующим, однако для сохранения России — мультинационального и многоконфессионального государства — важно, чтобы представитель каждого этноса, даже самого малого, чувствовал, что это его Родина, другой у него него нет, он здесь защищен и он готов жизнь положить свою для того, чтобы защищать эту страну.

Пещерный шовинизм, лозунг которого Россия — только для русских, только вредит русским, только вредит России и способствует ее раскачке изнутри, — подчеркнул Путин. И допустить этого нельзя. По словам главы местное правительства, важно обеспечить, чтобы культуру и историю каждого народа почитали, развивали и почитали в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать