вторник, 30 апреля 2024

Интересные факты из мира транспорта



Интересные факты из мира транспорта

23 Мая 2021

Люди любят бить рекорды. Быть «лучшим» в любой сфере – это настоящий повод для гордости. Особой популярностью в этой теме пользуются автомобильные, транспортные и смежные вопросы. Они дают много возможностей, а некоторые идеи просто безумны.

Самый быстрый грузовик в мире

Так называется адская машина - реактивный грузовик, получивший название Shockwave.

Впервые он был представлен на ипподроме в Онтарио, Канада. Он оснащен тремя реактивными двигателями, которые вместе развивают мощность до 36 000 лошадиных сил, что позволяет монстру разгоняться до скорости 600 км / ч.

Благодаря таким характеристикам Shockwave способен преодолевать полкилометра за 8 секунд.

Автомобиль имеет шесть колес и при более агрессивном движении может сжигать до 1000 литров топлива на сто километров. Нам конечно даже не приставить, чтобы наши ЗИЛы или ГАЗы так могли быстро ездить.

Самая большая шина

Самая большая шина в мире – это серийный продукт американской компании Titan Tire.

Эта 63-дюймовая шина, используемая в оборудовании, используемом в горнодобывающей промышленности, имеет высоту 4, 25 метра и вес около 5 тонн, а изготовление на заводе занимает восемь часов.

Самые длинные автопоезда

Самые длинные автопоезда можно найти в Австралии. По дорогам местного значения могут передвигаться грузовики с тремя навесными элементами - полуприцепом и двумя прицепами. Они называются «тройной автопоезд» и могут достигать длины 53, 5 м.

Самый тяжелый из них может весить более 200 тонн. Интересно, что правительство Австралии выпускает специальные руководства для водителей легковых автомобилей, в которых учат, как безопасно делить дороги с такими монстрами.

Самый мощный пикап

Внешне этот автомобиль является точной копией Dodge Power Wagon, выпущенного в начале 1950-х годов. От оригинала он отличается в основном размерами - он в восемь раз больше, весит около 50 тонн, оснащен дизельным двигателем мощностью 300 л. с. , а внутри несколько спален и кухня. Именно этот задний диван в разложенном виде образует террасу.

К сожалению, с такими габаритами этот автомобиль может передвигаться только по пустыне или в аэропорту.

Его строительство было заказано шейхом Хамадом бин Хамданом Аль-Нахайяном, который однажды заказал комплект автомобилей Mercedes всех цветов радуги, за что получил прозвище «Радужный шейх».

Когда мы говорим о транспорте, мы в основном думаем о транспортных средствах, но мы также не можем забыть о дорогах, по которым они путешествуют, а также о странностях, связанных с ними.

Самый длинный прямой участок дороги

Самый длинный прямой участок дороги в мире тянется от границы Объединенных Арабских Эмиратов до Харада в Саудовской Аравии. Это часть трассы No 10, ее протяженность составляет 260 км, благодаря чему она опережает предыдущего рекордсмена - австралийское шоссе протяженностью 146, 6 км.

Некоторым может показаться, что ехать по такой дороге скучно, потому что мы включаем круиз-контроль и не поворачиваем руль. Но это не так. Верблюды часто перебегают дорогу, так что будьте осторожны.

Самая извилистая дорога

Поскольку у нас самый простой путь, у нас также должен быть самый «извилистый» путь. И мы тоже найдем. И это Ломбард-стрит, фрагмент которой, расположенный на Русских холмах, имеет целых восемь очень крутых поворотов.

Недаром ее считали самой извилистой улицей в мире. Эта секция обмотки была построена специально в 1922 году из-за крутого уклона, который создавал проблемы для автомобилей того времени, чьи тормоза и двигатели не могли справиться с этим.

Интересно, что этот путь появился в скетче Билла Косби «За рулем в Сан-Франциско», в «Головокружении» Хичкока и в эпизоде «Симпсонов».

Самый длинный туннель

20 января 2007 года туннель Чжун Наньшань был официально открыт в провинции Шэнькс (Китай). Его длина составляет 18, 04 км, по нему проходят две проезжие части с двусторонним движением. Это самый длинный автомобильный туннель в мире.

Самый длинный мост

Он называется Циндао Хайвань, простирается над заливом Цзяочжоу и имеет длину 42, 5 км, соединяет город Циндао с островом Хуандао в Китае.

Он был сдан в эксплуатацию в июне 2011 года и получил статус самого длинного моста в мире, построенного над водой. В распоряжении водителей две трех полосные трассы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать