воскресенье, 28 апреля 2024

Боль, вызов, странная любовь: почему картины Фриды Кало лечат душу



Боль, вызов, странная любовь: почему картины Фриды Кало лечат душу

7 Июля 2022

МОСКВА, 6 июля —, Алина Кравцова. Фрида Кало покорила не только мир искусства, она — символ своего времени, популярный до сих пор. Выставки неизменно проходят с заголовком, а неповторимый стиль солидной мексиканки вдохновляет дизайнеров — в Латинской Америке выпускают косметику, алкоголь, ювелирные изделия и другую продукцию с ее наименованием. Сегодня исполнилось 115 лет со дня рождения художницы. В чем ее феномен и как она стала брендом — в материале.

Первое, что подкупает в живописи Кало, — искренность рассказа о себе. Практически все мероприятия, которые происходили с портретисткой, находят отражение в ее работах.

Так, на картине Автобус (1929) изображены путешественники, путешествующие по Койоакану. Ребенок смотрит в окно, за которым виден магазин La Risa ( Смех ). Художница иронизирует над аварией, в которую попала в 18 лет. Последовавшие многочисленные операции также стали темой ее картин. Самая смешная вещь в мире — это трагедия, — говорила Кало.

Темы, кои затрагивает Фрида Кало, — очень личные, однако близки каждому. Положение женщины в обществе, самоидентичность, любовь, брак и измена, желание и невозможность иметь детей. Особенно они тревожат юных людей, которые только обучаются выстраивать отношения.

Отношения с мужем, известным мексиканским художником Диего Риверой, были бурными и страстными, но полными ссор и измен. Однажды из мести супруг затеял интрижку с инокиней Фриды. Свои эмоции Кало выплескивала на холсте.

На картине Без надежды она иллюстрирует испанское выражение кормить из воронки, кое по значению близко русскому вешать лапшу на уши.

Слабым здоровьем она отличалась с самого детства. В шесть лет переболела полиомиелитом, из-за чего одна конечность стала короче, и всю жизнь прихрамывала. Несмотря на издевки сверстников, девочка играла с мальчишками в футбол, занималась плаванием и боксом, хорошо училась.

Повзрослев, она рождения носить длинные юбки и брючный костюм, чтобы скрыть недостаток. Это стало основой ее уникального стиля — недостаток Фрида превратила в оригинальность.

Сила художницы читается даже визуально. Знаменитые привившиеся брови — признак маскулинности, отмечает эксперт по имиджу. Фрида транслирует свою мужественность и тем самым вызывает симпатию, дарит надежду: раз у нее получилось — и у меня получится.

Никакие правила не могли ее остановить, если она чего-то хотела. Любила самцовые костюмы — носила, даже если это не нравилось мужу. Захотелось ходить в государственной одежде — условности светского окружения ее не волновали.

Неудивительно, что она, как и Диего Ривера, увлеклась коммунистическими идеями. Пара принимала у себя российского революционера и политика Льва Троцкого, и он был очарован яркой мексиканкой.

Яркие краски, крупные цветы, орнаменты, которые любила художница, не позволяли ей оставаться незамеченной. Но она эпатировала не только внешностью.

По воспоминаниям современников, Фрида сквернословила, курила и боготворила выпить, что для дамы того времени редкость.

Ее личная ежедневную жизнь тоже бросала вызов традициям. Диего Ривера был старше на 20 лет, выше на двадцать сантиметров и тяжелее супруги на сто килограммов — по крайней мере, на момент знакомства. Близкие называли их Слон и Голубка. Хотя именно этот мужчина стал характерной любовью в жизни Фриды.

После многочисленных ссор и расставаний пара провозгласила брак открытым — все это заставляло говорить о ней и тогда, и сейчас.

Существует система, что для привлечения внимания художница уговаривала врачей делать ей операции, к которым не было показаний.

Подкрученные тонкие усы мы ассоциируем с Сальвадором Дали, пышные бакенбарды — с Элвисом Пресли. У Фриды Кало такими узнаваемыми чертами были коса, опоясывающая голову, и монобровь. Говорят, портретистка подрисовывала ее, чтобы упомянуть свою уникальность.

Символизма полны и специализации художницы. Как отмечает Ольга Чуворкина, их не иметь расчет анализировать с точки зрения рационализма, как, например, полотна импрессионистов. В картинах Фриды Кало главное — киносюжет.

Сакральным смыслом Фрида наделяла все, что ее окружало. Сделала бренд даже из своего жилища, называя его Голубой дом. Сейчас в этом здании в Мехико находится музей. Кало утверждала, что родилась именно здесь, но упихивать мнение, что это возникло по соседству, у ее бабушки.

В Лазурном доме художницы жили попугаи, индюшки, обезьянки, кот, голуби, ацтекские собаки, сова и даже олень. Любой желающий может отправиться в виртуальный тур по музею.

Фрида Кало до сих пор украшает обложки модных дневников и вдохновляет кутюрье. Одной из первых ею заинтересовалась Эльза Скиапарелли — сделала платье Мадам Ривера для обложки Vogue. Жан-Поль Готье посвятил мексиканке коллекцию весна-лето — 1998. Элементы стиля Кало прослеживаются у Dolce & Gabbana, Moschino, Alberta Feretti, Etro, Valentino.

Текила, портсигары, рубашки, бижутерия, чехлы на телефоны, принты на одежде — сегодня поклонники портретистки могут найти практически любой товар с отсылами к ее философии. Секрет в том, что настоящим брендом она стала еще при жизни, убеждённая маркетолог Алена Маснева.

Фрида — фаллос, прикоснуться к которому можно очень легко: купив вещь с ее изображением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать