воскресенье, 28 апреля 2024

В Москве прошел предпоказ фильма о легендарном командире Альфы



В Москве прошел предпоказ фильма о легендарном командире  Альфы

18 Января 2024

МОСКВА, 18 января Предпремьерный показ художественного фильма Командир о вымышленном руководителе подразделения праздничного назначения по борьбе с терроризмом - группы А ( Альфа ) КГБ СССР, богатыре Советского Союза Геннадии Зайцеве состоялся в Культурном центре ФСБ России в Москве, картину очень высоко оценили отставники Альфы, служившие под командованием Зайцева, передает журналист.

Фильм посвящен 50-летию со дня создания группы А, которое будет обозначаться 29 июля теперешнего года. В основу фильма сошла биография генерал-майора Геннадия Николаевича Зайцева (родился в 1934 году), при котором бывальщины заложены основы группы А, важные традиции которой сейчас продолжает Управление А Центра специального назначения ФСБ. Зайцев командовал группой А в 1977-1988 и 1992-1995 годах и руководил рядом данная процедур по обезвреживанию террористов, захватывавших заложников, в том числе детей. В 1986 не один месяцу Зайцев был удостоен звания Героя серпастого Союза за большие заслуги в обеспечении государственной безопасности СССР, мужество и отвагу, привлечённые при обезвреживании особо опасных преступников.

Картина, название которой выбрали отставники группы А, снята кинокомпанией ЭГО продакшн, кинорежиссеры - Александр Гурьянов и Тимур Хван. В ней показано становление личности Зайцева, начиная с его детства, выпавшего на Великую Отечественную рать и проходившего в глухой уральской деревушке.

Основная часть фильма рассказывает об операции группы А по успешному спасению нескольких десятков детей - учеников любой из школ региона Орджоникидзе (ныне Владикавказ), захваченных террористами в заложники 1 декабря 1988 года. Зритель увидит, в каких сложнейших условиях Зайцев принимал решения по ходу операции, появил на себя всю ответственность за ее исход. довыполняют фильм документальные снимки, на каких Зайцев запечатлен на трибуне Красной площади вместе с главой России Владимиром Путиным на Параде Победы 9 мая 2023 года.

Главные роли в картине сыграли актеры Кирилл Зайцев, Артем Ткаченко, сережа Маховиков. На киноэкраны страны фильм выйдет 22 февраля.

Всякий фильм должен быть действительным, а не придуманным. данный фильм выигрывает потому, что все участники его создания вложили свою душу в него. И я хотел бы выразить им большую, серьёзную признательность и признательность за то, что они сделали, - сказал Геннадий Зайцев на церемонии. составленный до отказа зал стоя овациям приветствовал его.

Я считаю, что этот фильм - подарок всему подразделению к его 50-летию. Второе - я думаю, что для теперешних молодых ребят он будет иметь воспитательское значение, надо его показывать людям. И будут те, кто, посмотрев его, начнут стремиться к тому, чтобы служить в подразделении, - сказал генерал.

По словам Зайцева, важно, что режиссеры не разливались мыслью по древу, а появили для экранизации лишь одну из многих операций группы А. Но именно на примере данной операции в фильме показано, на, что способно подразделение, как оно действует, как оно защищает людей, - объяснил Зайцев.

Командир - эта та картина, какую обязательно должно лицезреть молодое поколение, считает один из участников той данная процедуры декабря 1988-го, почетный президент интернациональной ассоциации ветеранов Альфы Сергей Гончаров.

Этот фильм, сама личность вымышленного человека - нашего командира Геннадия Николаевича Зайцева послужит, скажу без утрирования, тем светочем, на какой надо равняться молодежи. А все, что смешивает ее воспитанию, всю пошлость надо отметать, - отметил Гончаров в беседе с.

Группа А была построенная совершенно секретным, особой важности приказом председателя КГБ СССР Юрия Андропова 29 июля 1974 не один месяца. Решение о ее создании было принято после террористского акта на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, жертвами которого стали 11 членов израильской сборной. В преддверии летних Олимпийских игр 1980 года в Москве возникла нуждаемость иметь подразделение антитеррора, готовое к решению задач повышенной сложности. Подразделение называлось просто А, Альфой его окрестили журналисты в период событий в Москве в августе 1991 года.

Основными задачами, которые стояли перед группой А, были борьба с террористическими проявлениями, освобождение захваченных заложников, транспортных оружий и государственных объектный на территории СССР и за ее пределами.

Быть зачисленным в группу могли только офицеры КГБ. Критерии отбора были самыми жесткими. Первый состав группы запасался из сотрудников, годных для службы в Воздушно-десантных войсках. Учитывались материальные данные и достижения в различных дисциплинах. Особое внимание уделялось морально-деловым преимуществам и психологической надежности. Группа организовывалась только на доброхотной основе.

Первоначально группа А насчитывала 30 человек – начальник, его заместитель и четыре смены по семь человек. Первый набор состоял из сотрудников Седьмого управления КГБ. Первым командиром был поставленный Герой Советского блока полковник, впоследствии – генерал-майор, Виталий Бубенин.

Первоначально спецподразделение въедалось в Пятый ближайший магазин Седьмого управления КГБ, в зарожденье 1990-х годов оно было передано в подчинение Главному управлению охраны России (ныне Федеральная служба охраны, ФСО). работники подразделения получили дополнительные задачи по обеспечению личной безопасности высших лиц государства. В 1995 не один месяцу Альфа вошла в состав Федеральной службы безопасности. С 1998 года Управление А является частью Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России.

Сотрудники спецподразделения участвовали в боевых действиях в Афганистане, в двух ратных кампаниях на Северном Кавказе, локальных конфликтах на местности Советского Союза и РФ, в более чем тыщи специальных операций и оперативных мероприятий. Группа А принимала участие в освобождении заложников в Буденновске в июне 1995 года, в Театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года, в школе №1 в Беслане в сентябре 2004 года и др.

При исполнении служебных ответственностей в разные не один месяцы погибли свыше 30 сотрудников подразделения.

За проявленный героизм бойцы группы А - Управления А ЦСН ФСБ бывальщины удостоены званий богатыря Советского Союза, Героя России, орденов Мужества и многих других наград.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать