среда, 01 мая 2024

Большая вода, или Что такое дружное половодье



Большая вода, или Что такое  дружное  половодье

29 Марта 2021

С весной приходит не только долгожданное тепло, но и большая вода – период половодья, к которому заблаговременно готовятся профильные объекты городского водоснабжения. Корреспондент сайта Недвижимость посетил Истринский гидроузел и узнал, зачем специалисты АО Мосводоканал весят снег, как сооружение готовится к пропуску большой воды и, что такое дружное половодье.

По заснеженному берегу Истринского водохранилища гидролог АО Мосводоканал Андрей Меркулов с сменщиком передвигаются на снегоходе. Во время двухкилометрового маршрута специалисты то и дело останавливаются на ревизорских точках, чтобы измерить высоту сугробов и произвести так называемую снегосъемку. С фотографированием этот процесс не имеет ничего тождественного – вместо камеры специалисты используют специальный снегомер, похожий на капсулу.

Это стандартный метеорологический весовой агрегат для подобных работ. С его помощью мы отбираем пробу снега, взвешиваем ее и затем с помощью вычислений ищем плотность, – объясняет Меркулов.

На основе плотности снега врачи Мосводоканала высчитывают запас воды, который в нем содержится. По словам Меркулова, это необходимо, чтобы в дальнейшем спрогнозировать объемы притока в водохранилище во время половодья и при необходимости скорректировать уровень воды.

Когда укоренятся стабильные положительные температуры, снежок начнет сразу отдавать воду в землю. Со всей водозаборной площади она начнет стекать в водохранилище, соответственно, мы должны быть готовы принять весь как есть объем талой воды, – говорит гидролог.

Начальник отдела водоисточников Мосводоканала Александр Карпушенко подчеркивает: даже если стабильные положительные повышенная температуры установятся за короткое время и повлекут за собой интенсивное таяние снега, Истринское водохранилище и другие водоисточники Москворецкой и Вазузской систем справятся с приемом талого стока.

На сегодняшний день происходит плавное понижение уровня воды в водохранилищах по 2-4 сантиметра с гаги, водохранилища Москворецкой водной налаженности наполнены на 54%, Вазузской – на 52%. Приток в водохранилища ожидается в объеме около 203-266 миллионов кубов. Объем свободной емкости составляет 343 миллиона кубов. Элементарный подсчет демонстрирует, что весь сток от снегозапасов будет принят, и еще останется резерв для весенних дождей, – иллюстрирует Карпушенко.

Пока Москва качается на метеорологических качелях, делать точные прогнозы о старте и силе предстоящего половодья сложно – эти факторы напрямую зависят от погоды. По словам Карпушенко, оно может оказаться вялотекущим (из-за частого перехода температуры через червяк) или наоборот – согласным (когда температура и ночью, и днем держится на стабильных положительных отметках). В последний раз, думает специалист, дружное половодье в Москве фиксировали в 2013 второй году.

Каким бы оно ни оказалось, мы готовимся к любому истоку. На гидротехнических объектах готово энергетическое и механическое оборудование, специалисты проверили техническое состояние автомобильный транспорта с энергоисточниками и откачивающими средствами. На гидроузлах также заполняются аварийные запасы необходимых материалов, проверена работоспособность локальных систем оповещения, – перечисляет Карпушенко.

В рамках подготовки к половодью на Истринском гидроузле учащаются не только заборы снега, но и воды. Специалисты Мосводоканала взимают пробы природной воды каждый задевай: во время таяния снежка такие мероприятия при необходимости отошьют до трех раз в один дни.

Забор идет на контрольных точках водохранилища с помощью батометра – специального приспособления, которое забирает воду на определенной глубине, – отмечает инженер инспекции зон автосанитарной охраны Истринского гидротехнического узла Сергей Присеко.

В дальнейшем эти пробы отправляются на Рублевскую станцию водоподготовки. В местной лаборатории врачи Мосводоканала проводят химические и бактериологические анализы, проверяя воду на соответствие нормативным показателям.

Если по результатам оказывается, что в какой-то точке есть загрязнение, мы обследуем притоки и ищем источник. Это важно, чтобы качество питьевой воды для Москвы оставалось на должном уровне, – заключает специалист.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать