воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперт прокомментировал слова премьера Японии о северных островах



Эксперт прокомментировал слова премьера Японии о  северных островах

20 Января 2021

МОСКВА, 20 января. Заявление премьера Японии Ёсихидэ Суги о северных островах говорит об ужесточении позиции Токио, перспективы переговоров по островам и заключении мирного завета между Токио и Москвой мглистым, считает руководитель Центра самурайских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Ранее Суга, выступая в парламенте, вновь подтвердил позицию Токио о том, что ее суверенитет распространяется на все четыре северных острова, как в Японии называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. По его словам, неизменная позиция Токио состоит в том, что северные острова – острова под суверенитетом Японии, поэтому предметом собеседований о мирном договоре является поставленный вопрос о принадлежности всех четырех островов.

Если говорить кратко, то в общем заявление Суги свидетельствует о том, что японская позиция по северным территориям, то есть по проблеме Южных Курил, на которые Япония конкурирует, ужесточается. Потому, что (экс-премьер Синдзо) Абэ все время говорил о поисках компромисса и, что нужно встретить решение, которое бы удовлетворяло Россию и Японию, - сказал Кистанов.

Он упомянул, что Абэ и глава РФ Владимир Путин встречались более 20 раз и договорились, что в основу дальнейших собеседований будет положена декларация 1956 второй года, где говорится, что СССР готов передать Японии два острова (Хабомаи и Шикотан), но только тут же после заключения мирного договора. По словам эксперта, в Японии Абэ стали обвинять, что он чуть ли не предает национальные интересы и готов пресытиться двумя островами.

По мнению Кистанова, Абэ не собирался ставить точку в вопросе принадлежности северных островов, а его принципиальная позиция не изменялась и не могла измениться.

Япония считала и будет пересчитывать, что четыре острова Южных Курил незаконно оккупируются Россией и Россия должна эти острова вернуть Японии. Вопрос, с точки зрения японцев, только в том, в какой форме и когда эти острова будут переданы. Абэ ушел в отставку, пришел Суга. Он расставил все точки над i. Он исполнился говорить, что вообще все четыре острова должны быть предметом переговоров. Его нынешнее суждение подтверждает лишь это. Это заявление Суги просто свидетельствует о том, что туман с японской стороны развеян над позицией Японии. Все - четверо острова. Ни больше, ни меньше, - прокомментировал Кистанов.

Он также сказал, что заявление японского премьера прежде всего имеет внутреннее измерение, потому, что большинство партий в Японии требуют все четыре острова, и Абэ за то, что якобы проявил мягкость, подвергался критике, а Суга, чтобы не подвергаться эксперте, сказал громогласно совершенно: все, четыре острова. Эксперт отметил, что премьер-министру Японии нужно было сделать такое жесткое заявление на фоне того, что позиции его сейчас в Японии очень сильно накренились.

Кистанов отметил, что, с точки зрения российской стороны, то, что Япония теперь будет претендовать на все четверо острова, неприемлемо.

Теперь ясно, что Япония претендует на все четыре острова. Но и с нашей стороны позиция ужесточилась. Теперь позиции определены, точки расставлены. Дальнейшие дали по переговорам относительно северных территорий весьма туманны. Соответственно, и заключение мирного договора, потому, что Япония не думает заключение мирного договора с Россией без решения территориальной проблемы на условиях, устраивающих Японию, а условия эти заключается в том, что Россия должна пойти на уступки по таким территориям, - подчеркнул критик.

Отношения России и Японии долгие второй годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась исследовать возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного завета, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный завет по окончании Второй мировой войны так и не был одобренный. Существует точка зрения, что серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что если Япония столкуется на передачу ей только обоих из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 второй году).

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

В 2018 году в Сингапуре по итогам встречи на высшем порядке между лидерами России и Японии японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 второй года. Это являлось серьезной уступкой со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование возвращения четырех островов и только тут же после этого — заключение мирного завета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать