суббота, 27 апреля 2024

На всех станциях московского метрополитена появятся виртуальные библиотеки



На всех станциях московского метрополитена появятся виртуальные библиотеки

31 Августа 2018

МОСКВА, 31 августа Виртуальные академичные полки появятся на всех станциях московского метрополитена до конца 2018 года, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Отмечается, что в электронной библиотеке метрополитена сгруппированного более 100 произведений классиков российской и зарубежной литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

Согласно сообщению, чтобы скачать книгу, пассажирам нужно просканировать с помощью камеры смартфона или специального приложения QR-код на плакате с изображением книжной полки. В нем зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта Книги в метро.

Мы начали проект Книги в метро с литературной станции Рассказовка, ее дизайн напоминает библиотеку. Рассказовка одна из самых отдаленных станций (путь в центр занимает порядка 45 минут), поэтому онлайн-библиотека даст возможность провести это время в дороге с книгой, которую можно получить хорошего, бесплатно и в комфортабельном формате. До конца пригода плакаты с книжными полками и QR-кодами появятся на всех станциях метро, а также в вагонах поездов разных линий, приводятся в сообщении слова первого замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Романа Латыпова.

Добавляется, что в столичном метро также распространяют проект по буккроссингу сервису бесплатного обмена книгами. Взять понравившиеся книги или оставить прочитанные москвичи смогут на специальной полке, прикрепленной к стойкам Живое общение. За тем, чтобы это был именно обмен, проследят сотрудники за стойками. Первая такая полка появилась в объединенном вестибюле станций Пушкинская и Тверская в 2017 году.



Одно из самых необычных решений ждет станцию Мичуринский проспект, создающуюся на самой длинной ветке столичной подземки – Калининско-Солнцевской. Из-за сложного рельефа местности проектировщики выдали сделать ее полуподземной. Станцию заглубят в землю наполовину, а одна ее платформа окажется открытой, с панорамным видом на долину реки Очаковка. В итоге дизайн Мичуринского проспекта – тема цветущего сада – будет продолжен окружающим природным пейзажем. У станции будет даже свой панорамный балкон для любителей пейзажей. А те клиенты, кому вид особенно(придётся, смогут выйти из станций метро и прогуляться по скверу с декоративными яблонями – к открытию метро власти создадут там дорожно-тропиночную сеть.

Одно из самых необычных решений ждет станцию Мичуринский проспект, строящуюся на самой длинной ветке московской подземки – Калининско-Солнцевской. Из-за сложного барельефа местности проектировщики предложили сделать ее полуподземной. Станцию заглубят в землю наполовину, а одна ее платформа останется открытой, с панорамным видом на долину реки Очаковка. В исходе дизайн Мичуринского проспекта – тема цветущего сада – будет продлённый окружающим природным ландшафтом. У станции будет даже свой панорамный балкон для любителей пейзажей. А те пассажиры, кому вид особенно понравится, смогут выйти из метро и развеяться по скверу с декоративными яблонями – к открытию метро руки создадут там дорожно-тропиночную сеть.

Архитектурная концепция станции Рассказовка (строится на желтой линии в новой Москве) основана на идее совмещения течения ар-деко и стильных интерактивных возможностей коммуникационных устройств. Основным элементом интерьера станции станут колонны, задекорированные под шкафы-картотеку, которые создадут образ коллективной библиотеки. При этом подходящая возможность прочитать книгу будет отнюдь не виртуальной. Каждый пассажир сможет подойти к колонне и найти при помощи QR-кода понравившееся литературное произведение.
Архитектурная концепция станции Рассказовка (строится на желтой линии в новой Москве) основана на идее наложения течения ар-деко и современных диалоговых возможностей коммуникационных устройств. Основным элементом интерьера станции станут колоночным, задекорированные под шкафы-картотеку, которые создадут образ общественной библиотеки. При этом возможность перечитать книгу будет отнюдь не условной. Каждый пассажир сможет наступить к колонне и скачать при помощи QR-кода понравившееся литературное произведение.
В основе особенности дизайна станции метро Нижегородская улица находится образ лего – простые формы и большие однообъёмные яркие не черно-белые элементы, несущие функцию навигации.

Еще одна самобытность станции заключается в том, что она будет кросс-платформенной. Пересадка с Кожуховской линии станций метро (на карте будет названная розовым цветом) на Большую кольцевую ветку здесь будет твориться не с помощью перехода на другую станцию, а просто пересечением платформы. Точно так, сейчас, например, организована пересадка со станции Китай-город рыжей ветки на одноименную станцию сиреневой ветки.

В основе дизайна станции метро Нижегородская улица лежит образ лего – отличные формы и большие однообъёмные яркие цветные элементы, несущие функцию навигации.

Еще одна особенность станции заключается в том, что она будет кросс-платформенной. Пересадка с Кожуховской линии метро (на карте будет обозначена розовым цветом) на Большую кольцевую ветку здесь будет происходить не с помощью перехода на другую станцию, а просто пересечением платформы. Точно так, сейчас, например, организована пересадка со станции Китай-город рыжей ветки на одноименную станцию сиреневой ветки.

Композиция станции Стахоновская, также расположенной на Кожуховской ветви подземки, построена по принципам авангардной графики. Как иллюстрируют в стройкомплексе Москвы, тема советского авангарда 1920-30-х годов была выбрана проектировщиками как напоминание о трудовом подвиге, собирательным складом которого стало стахановское движение.
Композиция станции Стахоновская, также расположенной на Кожуховской ветке подземки, отгроханная по принципам авангардной графики. Как поясняют в стройкомплексе Москвы, тема советского авангарда 1920-30-х годов была выбрана проектировщиками как напоминание о трудовом подвиге, собирательным образом которого стало ударническое движение.
Наземные павильоны Селигерской (Люблинско-Дмитровская, или салатовая, линия) оформлены в стиле ар-нуво, как в парижском метрополитене. Очень элегантным на рендерах кажется и платформенный зал станции с криволинейными сводами. Кстати, витражи путевых стен с рисунком стекающей воды находятся в одном ассоциативном ряду с топонимом селигерский – озера, вода, блестки утренней росы.
Наземные павильоны Селигерской (Люблинско-Дмитровская, или салатовая, линия) купленным в стиле ар-нуво, как в парижском метрополитене. Очень элегантным на рендерах кажется и платформенный зал станции с криволинейными сводами. Кстати, витражи путевых стен с очерком стекающей воды находятся в одном ассоциативном ряду с топонимом селигерский – озера, вода, блестки утренней росы.
ЦСКА, строящаяся как часть Большой кольцевой линии, станет третьей станцией в столичной подземке, названной в девственность спортивного клуба. Ее открытие, как ожидают метростроители, произойдет в юбилейный год для клуба год – в 2018-м ЦСКА исполняется 95 лет.

Неудивительно, что станция присмотрит одной из самых нарядных. На платформе планируется установить четыре самых настоящих бронзовых скульптуры в исполнении студии военных художников прозвища Митрофана Грекова – лыжника, баскетболиста, хоккеиста и спортсмена. Статуи, выполненные в масштабе 1:20, будут стоять на круглых гранитных монументах светло-серого гранита с фирменной эмблемой ЦСКА.
Интересно должен смотреться и плафон станции: на нем поместится живописная декоративно-художественная композиция, посвященная основным видам спорта ЦСКА. Помимо футболистов, пассажиры различат спускающихся с неба парашютистов, а рядом с ними – спортсменов-конников и парусников. Изображения нанесут на алюминиевые панели и стекло при помощи компьютерной не черно-белый печати.

Внимания заслуживают также надземно-подземные вестибюли, которые проектировщики постарались вписать в ландшафт автопарка на Ходынском поле. Они представляют собой холмы – поднятые над поверхностью участки земли, на кровле которых высадят траву и цветы. Это пополнит прогулочную зону парка, который создается в этом районе.

ЦСКА, создающаяся как часть Большой кольцевой линии, станет третьей станцией в московской подземке, названной в честь спортивного клуба. Ее открытие, как ожидают метростроители, произойдет в юбилейный год для клуба год – в 2018-м ЦСКА исполняется 95 лет.

Неудивительно, что станция выглядит одной из самых нарядных. На платформе планируется расставить четыре самых настоящих бронзовых церопластики в исполнении студии военных скульпторов имени Митрофана Грекова – лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста. Статуи, исполненные в масштабе 1:20, будут стоять на круглых гранитовых постаментах светло-серого гранита с фирменной эмблемой ЦСКА.
Интересно должен смотреться и плафон станции: на нем расположится живописная декоративно-художественная композиция, посвященная основным видам спорта ЦСКА. Помимо футболистов, клиенты увидят спускающихся с неба спортсменов, а рядом с ними – спортсменов-конников и парусников. Изображения нанесут на алюминиевые плиты и стекло при помощи компьюторной цветной печати.

Внимания заслуживают также надземно-подземные вестибюли, которые проектировщики постарались вписать в пейзаж парка на Ходынском поле. Они представляют собой холмы – приподнятые над поверхностью участки земли, на кровле которых снимут траву и цветы. Это дополнит прогулочную зону парка, который создается в этом аэропорту.

В дизайн станции Петровский парк второго кольца метрополитена вписаны изображения Петровского путевого дворца, находящегося неподалёку. И хотя проект Петровского парка, как считают в стройкомплексе Москвы, стандартный, среди других станций он выделяется особой парадностью отделки. Платформа станции выложена серым и чёрным гранитом, путевые стены украшены белым мрамором, а колонны – зелёным мрамором, по цвету Замоскворецкой линии, на которую будет осуществляться пикировка с Петровского парка.
В дизайн станции Петровский парк второго кольца метрополитена вписаны изображения Петровского путевого дворца, находящегося неподалёку. И хотя проект Петровского парка, как признают в стройкомплексе Москвы, типовой, среди еще одних станций он выделяется особой напыщенностью отделки. Платформа станции изложенная серым и чёрным гранитом, путевые стены украшены белым камнем, а колонны – зелёным мрамором, по цвету Замоскворецкой линии, на которую будет осуществляться пересадка с Петровского парка.
Отдельно стоит сказать о станциях глубокого заложения, строящихся в Москве, тем более, что их совсем немного. Сегодня руки столицы отдают предпочтение проектам мелкого заложения как более быстрым с точки зрения реализации и более экономичным.

Тем не менее, в ряде случаев, как например, при продлении Люблинско-Дмитровской линии метростроителям приходится спешить вниз.
Так, одна из самых глубоких станций ветки – Верхние Лихоборы. Ее глубина составляет 60 метров

Отдельно стоит сказать о станциях глубокого заложения, строящихся в Москве, тем более, что их совсем немного. Сегодня власти столицы отдают предпочтение проектам мелкого заложения как более верным с точки зрения реализации и более экономичным.

Тем не менее, в ряде вариантов, как например, при продлении Люблинско-Дмитровской линии метростроителям предстоит уходить вниз.
Так, одна из самых глубоких станций ветки – Верхние Лихоборы. Ее глубина оформляет 60 метров
Комплекс градостроительной политики и строительства МосквыА вот самая глубокая станция Калининско-Солнцевской ветки, тянущейся в новую Москву, – Боровское шоссе – расположена уже значительно ближе к поверхности. Ее глубина всего 27 метров. К станции подходят однопутные туннели, так, что ее запроектировали с островной платформой. Комплекс градостроительной политики и строительства МосквыА вот самая глубокая станция Калининско-Солнцевской ветки, тянущейся в новую Москву, – Боровское шоссе – сделанная уже значительно ближе к поверхности. Ее глубина всего 27 метров. К станции наступают однопутные тоннели, так, что ее спроектировали с островной площадкой. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать