воскресенье, 28 апреля 2024

С.В. Максимов: бытописатель земли русской



С.В. Максимов: бытописатель земли русской

31 Мая 2020

Сергей Васильевич родился в 1831 году в посаде Парфентьево (Парфеньево), затерянном в дремучих лесах Кологривского уезда Костромской губернии в семье почтмейстера.

Посад находился в живописной местности. Подъезжая к Парфентьеву, оглянитесь, – писал Максимов в очерке Грибовник, – много ли таких местностей на Руси важный?. Кругом посад обступили горы. По горечам стоят густые сухие боры. Воздух весь пропитан ароматом сосновых лесов и наполнен смолою. .

Здесь, в лесной глуши, он познакомился со всеми особенностями крестьянского быта, с его обычаями и обрядами, дошедшими из глубокой древности и оставшимися в почти совершенной священности.

Успешно закончив костромскую гимназию, Максимов в 1850 году приехал в Москву, где поступил на медицинский факультет университета. В годы учебы он сблизился с кружком молодой редакции журнала Москвитянин, во главе которого стоял драматург Александр Николаевич Островский. Однако по-настоящему литературная деятельность Максимова началась в Санкт-Петербурге во время учебы в Императорской медико-хирургической академии. Его первые очерки былины опубликованы в 1854 году в журнале Библиотека для чтения. Это были знакомые с детства картинки деревенского быта и народных промыслов. Вместе с ранее опубликованными рассказами они составили книгу очерков Лесная глушь, которая была одобрительно принята публикой и критикой. Даже скуповатый на похвалы, желчный Салтыков-Щедрин написал в Отечественных записках, что Максимов принадлежит к числу лучших писателей-этнографов.

В 1855 году Сергей Васильевич оставил Петербург и отправился в этнографическое путешествие по Владимирской, Нижегородской и Вятской губерниям. Назвавшись семинаристом, подбирающим место учителя, он дружит с офенями, коробейниками, изучает их промысел, быт и тайный язык, которым те пользовались, чтобы махонистее было объясняться между собой в присутствии покупателей.

Многое из разговоров Максимову приходилось запоминать. В те времена господа с карандашом и бумагой в руках всегда внушали подозрение у простых людей: не чиновник ли, собирающий подати, не переодетый ли полицейский чин?

Эта исследовательская экспедиционная работа Максимова стала одним из первых опытов в России прямого усвоения народного быта.

Вскоре произошло событие, оказавшее влияние на всю будущую судьбу Сергея Васильевича. Осенью 1855 года военно-морское министерство, возглавляемое великим князем Константином Николаевичем, предпринимает этнографическую экспедицию, целью которой являлось исследование и описание быта жителей морских морском побережий и берегов крупных рек и озер. В экспедицию отправились: драматург А. Н. Островский – на Верхнюю Волгу, литератор А. А. Потехин – на Нижнюю Волгу, писатель Г. П. Данилевский – в Малороссию, публицист М. Л. Михайлов – на Урал, газетчик А. Ф. Писемский – в Астраханскую губернию. Участником экспедиции стал и Максимов.

С началом навигации, в мае 1856 года, он занялся обследованием побережья Белого моря. Это заняло целый год. Максимов собрал точные и полные сведения о разных видах морского промысла, описал местные обычаи и обряды, записал сотни произведений устного народного творчества поморов.

В 1859 году вышла книга Год на Севере. Она раскупалась нарасхват и сразу сделала имя Максимова популярным, поставив его в один ряд с крупнейшими газетчиками того времени. Императорское Географическое общество удостоило книгу золотой плакетки.

Писатель, по сути, предоставил для широкого читателя целую страну – Русский Север и его жителей – поморов. .

Еще в ту пору, когда выходили из печати очерки о Севере, Сергей Васильевич инициировал путешествие в черноземные губернии, исследуя быт земледельцев. Собранные материалы послужили основой для прекрасной книги Куль хлеба и его похождения. Эта книга – энциклопедия хлебопашества на Руси. В форме живого рассказа газетчик изложил сведения о производстве зерна в крестьянском хозяйстве. Книга Куль хлеба” – гимн в честь хлебопашца и его нелегкого труда.

В 1880-е годы начали создаваться статьи Максимова, посвященные толкованию отдельных речений народа: прибауток, присловий, крылатых слов. Крылатые слова – так он и назвал свою замечательную книгу, труд всей жизни. Бывая в разных бортиках, общаясь со множеством друзей, он внимательно прислушивался к речи и на лету(у)лавливал выпорхнувшее из уст крылатое выражение, имеющее общеизвестную форму, над смыслом которого редко кто задумывался. И в самом деле, что это за просак, куда попасть побочного, или какая она, коломенская верста; и отчего правда непременно в ногах кроется? Объясняя смысл этих выражений, Максимов не просто рассказывает, а изображает обстоятельства, при которых они могли бы возникнуть. И перед приглядами возникает живая и красочная ситуация русского быта, написанная ремесленником добрым, склонным к юмору и незлобливой шутке.

Свою книгу Сергей Васильевич считал лишь началом работы в области русского образного язычка. Он писал: Углубляясь в дремучий и роскошный лес родного языка, богатого, сильного и свежего, краткого и ясного, на этот раз, конечно, довелось пробраться лишь по опушке.

А еще он написал замечательные книги: Нечистая, неведомая и крестная сила, Бродячая Русь Христа-ради, Сибирь и каторга. Лев Толстой из книги Сибирь и каторга заимствовал сюжет для рассказа За что?. Чехов обращался к этой книге, готовясь к поездке на Сахалин. Некрасов изучал книги Максимова при работе над книгами Кому на Руси жить хорошо и Русские женщины.

В конце жизни Максимов говорил о себе: Я в самом деле путешествовал долго, забирался далеко, видел много и написал много. В деревню я перенес свою любознательность, изучал беззащитную нищету, ласковую и любившую меня с малых лет.

Академик Сергей Васильевич Максимов окончил свой телесный путь 3 июня 1901 хотя бы года. Его похоронили на Волковом кладбище, на Литераторских мостках.



– Ходынская катастрофа.

– Гадалка и прорицательница Мария Ленорман.

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать