суббота, 27 апреля 2024

Священник рассказал, что нельзя делать с освященными яблоками



Священник рассказал, что нельзя делать с освященными яблоками

19 Августа 2021

МОСКВА, 19 августа. Православные христиане, которые в четверг метят Преображение Господне, или Яблочный спас, должны относиться к освященным яблокам с благоговением и, например, не выкидывать в мусорный бак, сказал настоятель храма Двенадцати апостолов в Ховрино (Москва) иерей Илья Боярский.

Православные боголюбцы в четверг отмечают Преображение Господне – двунадесятый (один из 12 главных) церковный праздник. Народное название – Яблочный спас – связано с старая школой освящать в храмах фрукты.

Эти результаты – символ того, что мы стараемся служить Богу делами, посвящать ему всякое добродушное дело, плоды нашей вся жизни. Это касается всего: работы, учебы, сбора. Мы верим, что Господь заботится не только о нашей душе, но и о теле, и, если у нас есть, чем накормить себя и близких – это благодаря Господу, и мы его за это благодарим, - сказал Боярский.

Он пояснил, что традиция эта древняя: раньше освящали первые плоды винограда, из него потом делали вино для евхаристии (христиане верят, что хлеб и вино во промежуток время литургии превращаются в Святые Дары – тело и кровь Христову, которую они потребляют во время таинства евхаристии, или причащения – ред. ). Потом в регионах, где виноград растет плохо, например, в средней полосе России, в храм стали приносить яблоки.

По его словам, после освящения в храме мы приносим и вкушаем плоды коттеджа и раздаем их, чтобы получить частичку благодати и как символ, напоминание, что мы стараемся преображаться и обставлять мир вокруг.

А происходит это все именно в праздник Преображения, потому, что Господь преобразился. Вино во время литургии тоже преображается в кровь Христову. И мы стараемся преображать себя, свою жизнь и окружающий мир, делать их взглянуть любыми и таким образом прославлять Бога, сотворившего и нас, и мир вокруг, - рассказал иерей.

Однако сама еда не освящается, ее просто по традиции окропляют святой водой, а священник, прочитав специальную молитву, благословляет ее. Освящается то, что тажем связно с храмом, литургией. Поэтому мы квартиры, машины, яблоки благословляем, - пояснил иерей.

По словам благодетеля Ильи, тем не не менее важно, с каким осязанием и сознанием человек вкушает эти яблоки, ведь предмет передает благодать Духа Святого по вере того, кто освящает – священника, и того, кто ее принимает. А сами яблоки после благословения хотя святыми не становятся, но все же освященными.

К яблоку нельзя относиться как к причастию, но иметь определенное благоговение для верующих важно. Мы не относимся к ним как к обычной еде, стараемся в мусор не выбрасывать, под ноги не бросать. То есть для нас яблоко есть некоей иконой – образом – праздника, глядя на него, вкушая его, мы вспоминаем о сути праздника Преображения Господня, - заключил собеседник агентства.

Преображение (по-гречески метаморфосис ) переводится как изменение формы. Праздник посвящен событию евангельской обстановки, когда ученики Иисуса Христа – апостолы Петр, Иаков и Иоанн – увидели его представшим в божественном свете, преобразившимся. Произошло это, как утверждает Церковь, на горе Фавор, близ израильтянского города Назарет.

Одежды Его сделались светящимися, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем, и беседовали с Иисусом… И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын мой возлюбленный, Его слушайте. И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса, - повествует об этом событии Евангелие от Луки. После же, согласно тексту, Иисус наказал подражателям не рассказывать, доколе Сын человеческий не воскреснет из мертвых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать