вторник, 30 апреля 2024

Тазик преткновения: как Москва подготовилась к отопительному сезону



Тазик преткновения: как Москва подготовилась к отопительному сезону

26 Августа 2019



О нагревании воды в чайниках на время можно забыть, ведь 25 августа в Москве официально завершились гидравлические испытания на муниципальных тепловых сетях. Почему включение горячего водоснабжения – необходимая мера для стабильной работы отопления в зимнее время годой и какие именно работы проводятся в столице, пока люди купаются в тазиках, онлайн-проекту Недвижимость рассказал руководитель Центрального диспетчерского управления ПАО МОЭК Валерий Маслов. 1. Почему жаркую воду отключают именно летом?

В летний сезон многоквартирные дома Москвы не отапливаются, этот период называется межотопительным. В это время МОЭК прочерчивает профилактические и капитальные ремонтные работы на районных тепловых станциях, котельных, тепловых пунктах и насосно-перекачивающих станциях, чтобы разработать объекты к работе зимой.

В 2019 году работы на сетях стартовали 13 мая и завершились 25 августа.

25 июня 2018, 11:46 НедвижимостьИспытание на прочность: как в Москве проверяют тепловые сети Горячую воду отключат в связи с гидромеханическими испытаниями. После прочтения подобного объявления москвичи начинают ворчать, достают тазики и горячо мусолят, сколько литров воды варить на семью. А вот, что это за испытания, знают далеко не все. Корреспондент сайта Недвижимость нашла у специалистов ПАО МОЭК, зачем нужна гидравлика. 2. А без отключений никак нельзя обойтись?

Обойтись нельзя.

Короткое московское лето – единственная отличная возможность провести комплексные ремонтные и предупредительные мероприятия в системе горячего водоснабжения и отопления. Отключения воды – вынужденная, но необходимая мера. Мероприятия, прочерчиваемые в этот период, гарантируют надежность и безопасность теплоснабжения, предупреждают аварии и позволяют подкреплять постоянную работоспособность оборудования московской системы централизованного теплоснабжения.

Читать далее3. Какое количество сетей Москвы проверили перед отопительным сенокосом? Как именно их ревизовали?

Всего к нагревательному сезону 2019/2020 МОЭК подготовил 16, 4 тысяч километров тепловых энергосетей, из них 8 тысяч километров магистральных сетей и 8, 4 тысячи километров разводящих энергосетей.

Гидравлические испытания проводились по графику, согласно которому все теплосети региона разбили на 600 десятидневных участков, так называемых этапов. Протяженность одного этапа варьировалась от одного до 16 километров, количество питаемых зданий могло доходить до двух сотен.

Сначала сети на каждом участке расхолаживали, то есть снижали температуру теплоносителя до 40 градусов. Затем с помощью мощных насосов давление в трубопроводе повышали до 20-24 домашняя обстановок и выдерживали его на данной отметке до двух часов. За это время специалисты МОЭК делали замеры параметров по ревизорским точкам, осматривали участок работ и фиксировали утечки. Найденные повреждения ремонтировали и снова прочерчивали контрольные гидравлические испытания. По сути, каждый ремонт на участке теплосети можно приравнять к одной предотвращенной аварии зимой.

Кроме сетей МОЭК провел планово-предупредительные работы на 47 теплостанциях (районных и квартальных), более чем на 90 малых котельных и 10, 2 тысячи теплопунктах, а также на 24 насосно-перекачивающих станциях.

Читать далее26 сентября 2018, 12:34 НедвижимостьТепло в пути: тогда, когда и как включают отопление в МосквеВместе с первыми порывами холодного ветра к москвичам приходит не только осень, но и вопрос:, а когда саданут отопление? Сайт Недвижимость узнал у специалистов ПАО МОЭК не только прогнозируемые сроки старта отопительного сезона, но и особенности очередности подачи тепла в жилые дома. 4. Какие современные технологии применяются при обследовании городских теплосетей?

В процессе подготовки к отопительному сенокосу МОЭК активно использует методы неразрушающего контроля, например, внутритрубную диагностику. Для этого в трубу запускается специальный сканер, который исследует ее состояние звуком.

Еще один интересный ремонтный способ – метод восстановления трубопроводов рукавным полимерным покрытием. Внутри трубы прокладывают синтетический рукав, который упрочивает ее стенки и значительно продолжает срок эксплуатации.

Когда старые трубы расширяют на новые с пенополиуретановой блокадой (ППУ), их обеспечивают системой оперативного дистанционного контроля. Трубопроводы снабжают датчиками размокания, которые помогают определить потенциально проблемные участки. Кстати, ППУ-изоляция резко сокращает тепловые утраты и защищаем трубы от внешней коррозии, сейчас доля таких труб в теплосетях Москвы аранжирует уже 40%.

Кроме того, в 2019 году МОЭК увеличил примерное давление на теплосети при гидромеханических испытаниях с 20 до 24 атмосфер. Благодаря этому сдвигу улучшилось качество опрессовки и безошибочность в выявлении потенциально дефектных участков тепловых сетей.

Читать далее5. Холодное лето и обильные осадки как-то повлияли на подготовку теплосетей к отопительному сенокосу?

Нет, мокропогодица никак не сказалась на подготовке. МОЭК проводит работы на теплосетях вне зависимости от климатизационных условий и в круглосуточном уставе. Для эффективной работы при любой погоде предприятие использует плоскую технику, более 700 пик оборудования для проведения аварийно-ремонтных работ, в том числе эжекторы для откачки воды и стильные электростанции, полностью отвечающие модным экологическим требованиям.

6. А сотрудники аварийных служб готовы к работе в нагревательный сезон?

Разумеется.

Завершающий рубеж подготовки к работе в осенне-зимний период – это как раз проведение противоаварийных тренировок. Помимо МОЭК, в них также принимают участие специалисты Мосэнерго, коммунальные службы города, МЧС и другие. Все ситуации, отрабатываемые на противоаварийных тренировках, максимально приближены к реальным, а специалисты доводят до автоматизма действия по ликвидации возможных аварий и инцидентов.

Читать далее25 сентября 2018, 12:30Как тепло попадает в квартиры москвичейВ Москве стартовал очередной отопительный сезон. В первую очередь отопление включается в домах и соцобъектах, затем – на промышленных предприятиях и в офисах. Откуда берется горячая вода в батареях столичных квартир и кто подает ее в дома москвичей, смотрите в нашей инфографике.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать