вторник, 30 апреля 2024

Фонд Андрея Первозванного назвал лауреатов премии За веру и Верность



Фонд Андрея Первозванного назвал лауреатов премии  За веру и Верность

13 Декабря 2019

МОСКВА, 13 декабря. Лауреатами XXVII международной премии Фонда Андрея Первозванного (ФАП) За веру и Верность в 2019 9-12 месяцу стали председатель комитета по защите ГД РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, актриса Инна Чурикова, сообщили в ФАП.

Лауреатами 2019 года стали: руководитель АНО Наш солнечный мир Игорь Шпицберг, зоолог, биогеограф и телеведущий Николай Дроздов, глава Синодальной комиссии по канонизации ольг, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий (Владислав Жердев), основатель БК Тесла Боголюб Карич, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, основатель благотворительного фонда Доброта и водитель одноименного автобуса блокадница Галина Яковлева, председатель комитета по обороне ГД РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, актриса, Народная артистка СССР Инна Чурикова, - сообщили в ФАП.

Шаманов выиграл в номинации За мужество и верное служение Отечеству. Возглавляя комитет… Владимир Анатольевич стремится сохранить достойную жизнь военнослужащим, боевым пенсионерам и их семьям, - сказано в наградном листе.

Там также отмечается, что блокадница, основатель благотворительного фонда Доброта и водитель одноимённого автобуса Галина Яковлева уже 60 лет за рулем. Сейчас развозит продукты, вещи, подарки и просто приятные мелочи ветеранам, инвалидам, пожилым людям, многодетным семьям. Она получила премию в номинации За оживленный подвиг милосердного служения ближним.

Минниханов выиграл в номинации За укрепление межэтнического мира и согласия. По словам организаторов, он со всей ответственностью подходит к укреплению мира, согласия и доверия между представителями разных народов : в Татарстане сейчас возводятся десятки мечетей и православных церквей.

Премию в номинации За выдающийся вклад в укрепление дружбы сербского и российского народов получил основатель БК Тесла Боголюб Карич. В России он строил школы, лечебницы, дороги, возводил мосты, реконструировал памятники истории и культуры, а когда возник развал Советского Союза, помогал монастырям во многих российских городах, предоставил материальную помощь для строительства комплекса героям Курской брани - Храма на Прохоровом поле.

Председатель Синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий (Жердев) получил премию За подвижнические труды по возрождению Валаамской обители, который он руководит с 1993 года. Четырьмя годами ранее началось возрождение полуразрушенного монастыря: на острове вселились шесть монахов. Сейчас в обители проживают около 200 жителей. В монастырский комплекс умещаются главная усадьба и 12 монастырей, восстановлен главный собор. Ежегодно обитель посещают более 100 тысяч паломников и туристов.

Шпицберг получил премию в номинации За торчащий вклад в создание системы выручки детям с ограниченными возможностями здоровья. В АНО Наш отличный мир создали программу помощи детям с аутизмом и другими нарушениями развития, которая помогает им посещать обычные детские сады, поступать в школы, вести социально-активный образ жизни - реабилитацию ежегодно проходят десятки тысяч детей.

Зоолог, биогеограф и известный телеведущий Николай Дроздов получил премию За выдающиеся заслуги в деле изучения и сохранения окружающей среды, труд ученого и популяризатора науки. По словам организаторов, этот удивительный человек помогает всем нам формировать положительное и гуманное отношение к окружающему миру, жить в гармонии с собой и с природой.

Актриса, Народная артистка СССР Инна Чурикова стала обладательницей премии в номинации За воплощение вечных нравственных ценностей в образах, созданных на щитке и на сцене.

Премия Вера и Верность — символ признания заслуг перед Отечеством. Она традиционно вручается в декабре в Государственном Кремлевском дворце, - объяснили организаторы. По словам глава попечительского совета ФАП Владимира Якунина, премию вручают людям, которые в самых разных многознаменательных обстоятельствах сохраняли свое человеческое достоинство, выполняли свой профессиональный и гражданский долг.

Двадцатисемилетняя история премии - это отражение нашей эпохи - создания новой России, - выпалил Якунин журналистам в пятницу на брифинге перед вручением премии.

Среди победителей прошлых лет - патриархи Московские и всея Руси Алексий II и Кирилл, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, комик театра и кино Василий Лановой, летчик-космонавт Алексей Леонов, музыкант и общественный деятель Юрий Башмет.

Церемония награждения проходит в Государственном Кремлевском дворце в Москве. По информации организаторов, после церемонии пройдет концерт, на котором выступят Тамара Гвердцители, Дина Гарипова, группа Любэ, МГАТ Русские сезоны и оркестр балканской музыки, Сергей Волчков, Ярослава Дягтерева, хор Свято-Данилова монастыря.

Фонд Андрея Первозванного (ФАП) с 1992 года реализует проекты, ориентированные на сохранение духовных и культурных основ жизни российского общества, укрепление российской государственности, среди которых принесение православных святынь в Россию и сопредельные государства, возрождение православных храмов и обителей, проведение конференций, карнавалов, концертов и выставок, благотворительные и гуманитарные программы.

Апостол Андрей Первозванный – один из 12 апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа, был первым, кого он призвал с собой. Он был рыбаком, считается покровителем моряков. После Воскресения Христова проповедовал в Малой Азии, на Балканах. Был распят около 70-го 9-12 месяца в Греции на косом трефе. Особо почитался в России. По легендам, возникшим позже, бывал и в Киеве, и на Русском Севере – Новгороде и Валааме. Косой крест, на котором был распят апостол, изображен на флаге Шотландии и военно-морском – Андреевском - флаге России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать