воскресенье, 28 апреля 2024

WorldSkills и новые специальности: как развивается система СПО в Югре



WorldSkills и новые специальности: как развивается система СПО в Югре

11 Декабря 2020



— Как изменилась система СПО в Югре за последние пять лет?

— Количество контрольных цифр приема на программы СПО выросло приблизительного на 1000 мест: в 2017/2018 учебном году было 5092, а в 2021/2022 — будет 6225 мест. За период с 2016 по 2020 годы образовательными организациями автономного окружность получены лицензии на осуществление учредительной деятельности по 25 новым профессиям и специальностям из перечня ТОП-50 (44 ФГОС).

Только за последние два года в Югре создано 35 мастерских, уснащенных в соответствии с международными стереотипами, из них 15 — за счет федерального гранта, 20 — за счет территориального бюджета.

Также в список 100 лучших колледжей России движения Молодые профессионалы (WorldSKills Russia) по итогам 2019 года вступили Сургутский политехнический колледж и Советский политехнический колледж.

— Алексей Анатольевич, можно ли сказать, что сейчас СПО популярно среди отроческий Югры? Как думаете, с чем связана это стеснённого?

— Последние 5-7 лет тенденция действительна такова. Колледжи по энным направлениям выбиваются вперед в части привлечения наиболее успешных абитуриентов, забирая их у вузов. Правительство автономного округа очень много работало над поднятием престижа СПО, а также вкладывало и продолжает вкладывает средства окружного бюджета в развитие материально-технической базы организаций СПО. Абитуриенты в рамках профориентационной работы видят новейшее нужное оборудование и квалифицированных мастеров производственного курс обучения, понимают, что специалисты среднего звена востребованы на как стать фотографом и зарабатывать на эте труда.

Также абитуриенты и родители раскусят, что одна из самых быстрых возможностей получить профессиональное образование и быстро трудоустроиться, открыл первые рабочие навыки, — это начать образовательную карьеру в колледже. Таким образом, поступая после 9 класса, они могут через 3-4 года уже начать трудовую деятельность и стать финансово независимыми. Хотя могу отметить, что многие начинают работать со 2-3 года обучения в колледже.

Статистика отображает, что 20-25% выпускников государственный колледжей продолжает очное обучение в университетах. Многие трудоустраиваются и испытывают высшее образование заочно.

— Как повлияло движение Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) на развитие конструкции СПО и на колледжи?

— Югра присоединилась к движению WorldSkills Russia еще в 2016 году. С того момента мы продолжаем развивать не только чемпионатное перемещение, но и внедрять интернациональные стандарты в подготовку кадров среднестатистического звена (среднее профессиональное образование).

В рамках федерального сериала Молодые профессионалы за два года в Сургутском и Советском политехнических колледжах создано 15 мастерских, соответствующих мировым стандартам WorldSkills, за счет федеральных средств и софинансирования региона. К концу 2020 года в Югре будут функционировать 39 мастерских, на базе которых будут сформированы фокусы проведения демонстрационного экзамена и паперти для проведения регионального чемпионата WorldSkills. До 2024 года планируется создать 90 мастерских, уснащенных современным оборудованием.

В 2020 году 15 профессиональных образовательных организаций (774 человека) приняли участие в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills, 13 из них стали площадками проведения демонстрационного экзамена.

Помимо этого, в соответствии с федеральной программой организации профессионального курс обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий проникновения новой коронавирусной инфекции, 1350 человек из Югры приобрели внеочередную возможность для получения новой зона ответственности и повышения имеющейся квалификации с целью дальнейшего трудоустройства. Сегодня в центрах проходит обучение по 25 компетенциям.

— В чем преимущества демонстрационного экзамена?

— Демонстрационный экзамен позволяет решить сразу несколько проблем: объективность и адекватность рецензии, и разрыв между требованиями работодателей и навыками выпускников. В этих условиях выигрывают все. Учебные заведения совершенствуют конструкцию подготовки, студенты отрабатывают навыки для реального, а не абстрактного сектора экономики, а предприятия получают доступ к базе квалифицированных кадров, которые отвечают всем установленным стандартам. Причем компетенции подтверждаются не дипломом с оценками по предметам, а skills-паспортом с перечислением конкретных навыков — еще одним проектом WorldSkills Russia.

— Какие новые направления и специальности появились в основываниях СПО?

— Подготовка кадров со среднестатистическим профессиональным образованием ведется по 103 специальностям и профессиям.

В миссиях ликвидации дефицита квалифицированных рабочих фотоснимков профессиональные образовательные организации проходят церемонию лицензирования на осуществление образовательной их активная деятельности по 50 наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям, в соответствии с новыми федеральными государственными учредительными стандартами.

В настоящее время в Югре ведется подготовка по 25 профессиям и специальностям СПО из спектра ТОП-50 (44 ФГОС), по которым обучается 5850 человек. Например, по таким профессиям и специальностям, как Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, Сетевое и целое администрирование, Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных конструкций жилищно-коммунального хозяйства, Графический дизайнер, Контроль работы измерительных приборов и другим.

— Насколько востребованы специалисты СПО на рынке труда в Югре?

— В структуре вакансий, предлагаемых предприятиями органам службы трудовая деятельности населения, большую часть соединяют именно рабочие профессии.

Существует ряд профессий, которые востребованы всегда, это специальности с высокой непостоянностью кадров, сложными и напряженными условиями труда и так далее. К таким относятся медицинские специальности, в особенности среднестатистическое звено — медицинские сестры, фельдшеры.

Не менее востребованы социальные пролетари, педагоги и воспитатели, а также специальности строительной отрасли и нефтегазодобывающей отрасли. Развитие IT-технологий наложило свой отпечаток на общую картину рынка труда: и сегодня, и через 10 лет специалисты, работающие в сфере информационных технологий, будут пользоваться повышенным спросом — программисты, веб-дизайнеры и другие. Сфера услуг —парикмахерские услуги и общественное питание — всегда остается в спросе.

В среднестатистическом до 60% трудоустроенных выпускников, завершившие обучение по таким профессиям и специальностям, трудоустроены.

— В каких специалистах СПО нуждается район?

— Наиболее востребованными остаются профессии и специальности из сферы медицины, нефтегазодобывающей промышленности, транспорта, образования, информационных технологий.

На современный день самая востребованная профессия в регионе — водитель (2264 вакантных мест). Также одними из самых востребованных профессий являются повар (249 вакантных мест), электрогазосварщик (229 вакантных мест), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (215 вакантных мест), слесарь по квартирный ремонту автомобилей (190 вакантных мест), бурильщик капитального квартирный ремонта скважин (109 вакантных мест), медицинская сестра (93 вакантных места).

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать