пятница, 26 апреля 2024

МИД Польши раскритиковал решение ЕС о санкциях против Варшавы



МИД Польши раскритиковал решение ЕС о санкциях против Варшавы

20 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря Еврокомиссия (ЕК) совершила решение начать санкционную процедуру в отношении Польши. В МИД Польши это решение раскритиковали.

Польша с болью принимает запуск Европейской Комиссией санкциооной процедуры в порядке статьи 7, который в сущности своей имеет формат политический, а не юридический, говорится заявлении польского внешнеполитического ведомства.

В ведомстве упомянули, что государство готово чистить свои интересы в суде Евросоюза.

МИД рассчитывает, что независимый и беспристрастный тяжебный орган не будет руководствоваться предвзятыми политическими оценками.
При этом в ведомстве подчеркнули, что готовы к переговорам с ЕК. Политическое решение

О том, что решение о введении санкций носит внешнеполитический характер заявила также пресс-секретарь исправляющей партии Польши Беата Мазурек.

Это решение не имеет ничего общего с конкретикой, это, по нашей оценке, только внешнеполитическое решение… То, что делают европейские чиновники, это действие политическое, а не по существу , сказала Мазурек.

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро отметил, в свою очередь, что Варшава продолжит законодательную реформу, несмотря на санкции.


Санкций не будет

При этом проанкетированные эксперты выразили мнение, что Еврокомиссия в конечном итоге не станет применять санкции в отношении Варшавы, стороны смогут найти компромисс.

Польша в целом очень часто занимает позицию, которая идет вразрез с общей линией Евросоюза, и во многом это, конечно, объединённого с позицией правящей партии Польши. Но это из ряда вон выходящее событие, безусловно, считает руководящая Центром политической интеграции ЕС Института Европы РАН Людмила Бабынина. Она отметила, что польская евроскептичность существует не первый год.

Заведующий кафедрой интеграционных процессов МГИМО Николай Кавешников в свою очередь назвал, что ЕК ранее уже обсуждала возможность применения этой заметки, в частности, в отношении Австрии, но любила обходиться иными неформальными способами влияния на те страны, которые, по мнению их коллег по Евросоюзу, в той или иной степени нарушают принцип демократического устройства.

Сейчас, судя по всему, ЕК предполагает, что такое мягкое воздействие на Польшу уже будет неэффективно, либо, что реализуемая в Польше судебная реформа уже чрезмерно здорового нарушает принцип разделения властей, сказал он.

Эксперты сошлись во мнении, что в результате ЕК не станет применять санкции в отношении Польши. Обе стороны решили чистить свои принципы, но по идее должны прийти к компромиссу, заявила Бабынина.

Скорее, следует рассматривать это решение ЕК как еще одну пробу оказать давление на Польшу и вынудить власти Польши пересмотреть реализуемую там реформу судебной системы, считает Кавешников.


Причины для санкций

Данная мера запускается в отношении государства ЕС впервые. Причиной для применения седьмой статьи стало допущенное Варшавой, по мнению исполнительной коллегии Евросоюза, отступление от демократических норм в результате тяжебной реформы.

По словам вице-председатель ЕК Франс Тиммерманса, у Еврокомиссии нет других вариантов.

Он сообщил, что ЕК уведомит о своем решении Совет ЕС. Вместе с тем Тиммерманс заявил, что Еврокомиссия готова в консультациях с Советом ЕС и Европарламентом изучить принятое исполнительной коллегией решение, если власти Польши в ближайшие три месяца выполнят требования Брюсселя по внесению надлежащих поправок в судебное законодательство.

Применение седьмой статьи дурного для Польши лишением права голоса в Совете ЕС, в случае если другие страны-члены объединения одобрят такое решение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать