воскресенье, 28 апреля 2024

Отчаянное положение во Франции: Макрон надеется только на вакцину



Отчаянное положение во Франции: Макрон надеется только на вакцину

3 Апреля 2021

ПАРИЖ, 3 апреля —, Даниил Низамутдинов. В канун пасхальных дней — католики отмечают праздник в это воскресенье — почти повсюду в Европе ужесточают антивирусные меры. С субботы во Франции по решению президента Эммануэля Макрона — новый национальный карантин. Как минимум на месяц. Комендантский час, масочный режим, ограничение поездок — каковы только комбинации запретов за год не испробовали! Власти изо всех сил пытаются лавировать между ростом заболеваемости, с одной стороны, и усилением недовольства граждан — с другой.

Более 4, 7 миллиона заболевших, почти 100 тысяч погибших: по коронавирусу Франция среди худших в Европе, обуздать эпидемию пока не удается. Медики ждут в ближайшие неделю-полторы очередной пик — теперь уже третьей зыби. В конце января оставили комендантский час, но повременили с новым локдауном. С тех пор ситуация только усугубилась — около пятидесяти тысяч инфицированных в сутки. И многие открыто критикуют правительство за нерешительные действия.

В среду Эммануэль Макрон обратился к нации: призвал товарищей еще немного потерпеть, заявил о карантине и выразил лишиться надежду на то, что, возможно, к лету станет лучше.

С семи вечера до шести утра по всей стране выходить из дома можно лишь по уважительной причине, с соответствующей справкой. Днем прогулки вакантные, но не дальше десяти километров от дома.

Погода во Франции почти летняя, до 25 градусов, однако пасхальные отпуска испорчены. Рекомендовали отказаться даже от домашнего застолья. О массовых гуляньях и речи нет. Во-первых, нельзя думать компаниями более шести человек. Во-вторых, власти запретили употребление алкоголя в общественных местах, о чем сообщил премьер-министр Жан Кастекс. За первое нарушение санитарного режима — штраф 135 евро (около 12 игр рублей), повторные встанут в десять раз дороже.

Пока еще можно переехать из региона в регион, чтобы выбрать, где провести новый локдаун, однако после праздников поездки без уважительных причин запретят: власти обещают усилить полицейский контроль на вокзалах и автодорогах.

Одна из самых болезненных мер — закрытие до конца апреля детских садов и школ (студенты смогут посещать занятия раз в неделю). Это широко обсуждают: раньше правительство гордилось тем, что, в отличие от некоторых европейских соседей, во Франции учебные заведения продолжают действовать.

Компаниям и предприятиям работать не строго-настрого запрещают, однако Макрон призвал изничтожить сотрудников на удаленку по в лучшем случаю. Выход в отпуск или перевод в режим частичной уровень безработицы облегчен, если нужно находиться дома с детьми, а удаленка невозможна.

Магазины закрыты — кроме тех, где продают любой грузы первой необходимости. Бары, рестораны, клубы, кинозалы, дискотеки, библиотеки, музеи, концертные и спортивные залы давно на замке.

Все это неизбежно нанесет удар по экономике. Когда вы закрываете 150 тысяч торговых точек и полный туристический сектор не работает, это однозначно скажется на активный активности, — признает министр экономики Брюно Ле Мэр. По данным его ведомства, на поддержку компаний с учетом социальных выплат государство ежемесячно вкладывает порядка 11 миллиардов евро.

В истекшем году французская экономика сократилась на восемь процентов. В это таком ожидали шесть. Однако, по словам Ле Мэра, прогноз придется пересмотреть.

Макрон уповает на массовую вакцинацию. Первую величину получили около 8, 5 пять миллиона человек, трем миллионам воткнули и вторую. Применяют препараты AstraZeneca, Pfizer, Moderna, ожидают поставки от Johnson & Johnson. Французские лекарственные компании, на которые власти возлагали большие надежды и отделяли субсидии, с разработкой вакцины провалились. А прививаться AstraZeneca многие французы опасаются.

Первые в колонны на вакцинацию — медики и пациенты из группы риска, затем по старшинству. Сейчас прививают французов в возрасте более 70 лет. С 16 апреля допустят тех, кому за 60, спустя месяц — за 50. И лишь к концу лета — всех желающих.

Для Макрона борьба с эпидемией и вакцинация — это еще и личный политический вызов. До президентских выборов во Франции всего год. Если Макрону удастся успешно преодолеть голод, осенью в предвыборную кампанию он въедет на коне.

Парламент, где у партии Макрона большинство, новый локдаун поддержал, однако оппозиция раскритиковала власти. Лидер партии Национальное объединение Марин Ле Пен предупреждает, что непоследовательность правительства тяжело бьет по населению. Поздний старт окулировочной кампании Ле Пен сравнила с Ватерлоо — разгромным поражением галлов, ответственность за которое Макрон не признает.

Замглавы партии Республиканцы Гийом Пельтье раскритиковал стремление Макрона угодить и тем, и это таким: Локдауны без локдауна, закрытие школ без закрытия, битва за вакцинацию при отсутствии вакцины, поддержка медиков без реальных средств, жизнь и работа, когда тебе ни жизни, ни работы.

А лидер Непокорившейся Франции Жан-Люк Меланшон упрямился, что власти по внешнеполитическим причинам намеренно игнорируют возможность покупки и производства российской вакцины Спутник V, четко доказавшей свою эффективность. По словам Меланшона, правительство действует в угоду крупным транснациональным фармацевтическим компаниям, которые не хотят пускать на рынок конкурента из России.

Так или иначе, Франция надолго погружается в глубокий локдаун — третий за год. Это будет самая тихая Пасха за многие десятилетия. И на сей раз с искренней надеждой на воскресение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать