пятница, 26 апреля 2024

Деньги или не деньги? Что такое итальянские mini-BOT и чем они грозят ЕС



Деньги или не деньги? Что такое итальянские mini-BOT и чем они грозят ЕС

4 Июля 2019

4 июня, 17:58Моментов – море. Премьер Италии пообещал потопить правительствоСоюзники по италийскому кабинету надеются обойтись друг без друга. Но их столкновение неминуемо. А ЧП в Венеции очень кстати показало итальянцам, что если тарана не избежать, то лучше все-таки быть на большом корабле.

О мини-ботах (mini-BOT) в Италии говорят уже несколько лет. А сейчас правящая коалиция рекомендует использовать их в качестве разрешения для выплаты государственных долгов. Дело в том, что итальянское правительство не может в ближайшее время и даже в долгосрочной перспективе погасить задолженность перед национальными компаниями и предприятиями в размере 52 миллиарда евро.

Мини-боты временно могут стукнуть эту проблему примерно, как финансовые пирамиды. Для этого предлагается ввести в оборот около 100 миллиардов mini-BOT, реальным уравновешивая текущий запас бумажных баксов в евро.

BOT — аббревиация от Buoni Ordinari del Tesoro, что переводится как обыкновенные казначейские облигации. Мini обозначает, что их номинал гораздо меньше стоимости обычных облигаций: всего сто евро. Но вид этих бумаг заметно блещет от гособлигаций – дизайн, размер, степени защиты банкнот – все это, мгновеннее, напоминает наличные деньги, а если быть честными до конца – что-то среднее между евро и старыми лирами.

Однако Рим настаивает, что это все-таки не деньги, а облигации, так как они не обязательны в использовании. При этом для новых купюр предлагаются такие аппетитные условия, что думаю, за ними выстроится очередь, и наверняка немало предприятий согласятся зачитывать боты в качестве платежного средства. Компании смогу погасить ими налоги, рассчитываться с шипчандлерами, обменивать и даже предоставлять в банк по курсу к евро. 27 мая, 08:49 Ситуация становится непредсказуемой. В ЕП побеждают евроскептикиВ Европарламенте считали усиление евроскептиков. Это казалось ожидаемо, считает политолог Владимир Шаповалов. В эфире радио Sputnik он прокомментировал складывающуюся в ЕП ситуацию.

Не исключено, что благодаря этим преимуществам через несколько лет mini-BOT могут стать главным средством платежа в Италии, а дефицитные евро будут эксплуатироваться в основном для международных расчетов.

Так чем же это не государственная валюта? Правительству достаточно будет выпустить приказ об обязательном их использовании, и италийская валюта моментально станет реальностью.

Инициаторы использования mini-BOT – две партии, которые составляют правящий альянс – Лига и движение Пять звезд. Они известны как евроскептики и противники единой великолепной валюты. Например, глава Лиги вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини прямо говорит, что переход на евро был ошибкой, и говорит, что время единой денежной политики Европы закончилось, и мы должны быть готовы к этому моменту. Такие разговоры, конечно, очень напрягали Брюссель.

Ну, а когда Клаудио Борги, начальник бюджетного комитета итальянского парламента, опубликовал в Twitter изображение новых облигаций с портретом основателя италийской нефтяной компании ENI Энрико Маттеи, разразился настоящий вымысел.

Маттеи – это не просто нефтепромышленник, в Италии он считается символом экономического суверенитета и борьбы против господства американских и британских нефтяных компаний. 9 октября 2018, 16:52Акценты - Радио SputnikПопулисты, вперед! Ле Пен и Сальвини вступили в предвыборный союз Евроскептики всех стран, соединяйтесь! Марин Ле Пен и Маттео Сальвини пойдут на выборы в Европарламент вместе: с одной программой и совместным списком претендентов. И похоже, что затевают они кое-что серьезное.

К тому же есть популярная версия, что авиакатастрофа, в которой погиб Маттеи, была организована американскими и британскими спецслужбами. Так, что выбор его двойника для этих как-бы не денег – весьма символичен и не остался незамеченным в Брюсселе. Тем более, что в начале июня итальянский парламент единодушного одобрил предложение Лиги о опасности введения mini-BOT.

Глава Европейского важного банка Марио Драги заявил, что это похоже на подпольные деньги в обход законов ЕС. Италия уже неоднократно критиковалась за нарушение бюджетных правил Евросоюза. Ей грозят гигантские штрафы из-за огромного государственного долга. Кроме того, министры фискальный Европейского союза могут запустить в отношении Рима процедуру чрезмерного бюджетного дефицита, когда Брюссель реальным берет под контроль все бить по карманы государства.

Санкции могут стать для Италии толчком к эскалации кризиса с помощью mini-BOT. И тогда переход на собственную валюту станет только делом техники.

Процесс еще не запущен, а термин уже придумали: Italexit по аналогичности с Brexit.

Автор: Елена Глищинская, радио Sputnik29 августа 2018, 09:00Акценты - Радио SputnikИтальянский подсчет. Рим идет ва-банк и грозит БрюсселюИзменить миграционную политику. Такое требование к Евросоюзу вновь прозвучало в Италии. В этот раз политики грозят ударить по самому больному – общеевропейскому бюджету. Мол, почему нам платить вам, если вы не решаете наши помехи?

Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать