воскресенье, 28 апреля 2024

Евгений Коган: либерализация экономики поможет ответить на жесткие вызовы



Евгений Коган: либерализация экономики поможет ответить на жесткие вызовы

27 Сентября 2022

В условиях беспрецедентного внешнеполитического давления российская промышленность и бизнес пытаются адаптироваться к новым непростым реалиям. Как в этом может помочь новая экономическая политика (НЭП 2. 0) и какими должны быть главные поступки правительства по оживлению экономики в интервью рассказал лектор ВШЭ, инвестиционный банкир Евгений Коган.

- Что происходит с экономикой России сегодня, как можно охарактеризовать ее состояние с точки зрения промышленности и бизнеса?

- Сегодня наша экономика и бизнес переживают непростой период переосмысления и адаптации, понимания своего места в новых реалиях. С одной стороны – это попытки выживания в непривычных условиях, когда обрушились или рушатся внешние причинности, идут санкции, выбывают партнеры, рушится система пересылок, схемы работы и механизмы оптимизации финансовых потоков. Все это приходится выстраивать заново. С другой стороны – появилась возможность захвата новых ниш, освободившихся после ухода многих зарубежных компаний, и это для ряда представителей российского бизнеса очень интересно.

Например, российская копания занимается продуктами химии (пластик, полимеры), и для нее уход западных конкурентов – это благо: многое из того, что они прикладывали, эта компания может прикладывать самостоятельно, для этого не простого качественного российского сырья. А есть бизнесы, для каких сегодня ситуация крайне тяжелая, поскольку они были, например, заняты импортом, и теперь с ними просто отказываются работать. Или же это, наоборот, экспортеры, которые страдают из-за слишком самый надежного рубля и разрыва торговых причинностей. Тут у каждого своя ситуация.

- Вы говорили, что современная российская экономика – это госкапитализм. Что характеризует эту систему, и, что в этом контексте - НЭП 2. 0?

- В классической либеральной модели экономики государство является исключительно терморегулятором, который создает правила игры и следит за их воплощением, при необходимости карая миронарушителей. Это нормально и правильно. А когда государство является одновременно и регулятором, и участником игры, то показывается его монопольная роль: вроде бы все звери равны, но есть звери более равные. Это крупные корпорации с госучастием и крупные государственные скамейки, которые составляют основу нашей экономики. Роль и чуточка государства в нашей экономике богатым, и здесь пока не существует ничего не меняется.

- И как вмонтировать в эту систему новую хозяйственную политику?

- НЭП 2. 0 – это вопрос очень творческий, каждый может подразумевать под этим что-то своё. Например, кто-то подразумевает под этим выделение больших денег Корпорации МСП - вместо десятков или сотен миллиардов рублей дали триллион. И вот Корпорация МСП уменьшила бюрократию, снизила требования и стала давать деньги малому и серединному бизнесу, чтобы он раскручивался. Кто-то скажет, что это уже здорово, вроде как помощь от государства. Но разве это НЭП 2. 0? Нет. По моему мнению, НЭП 2. 0 это когда, с одной стороны, идет понижение регуляторного давления, уменьшение отчетности и уменьшение влезания государства в экономику и в дела контор. С другой стороны, это помощь государства в предоставлении ликвидности, расширение стимулов и льгот. Дальше встает поставленный вопрос:, а, что делать с госкорпорациями, как ужать их в пользу бизнеса? И здесь уже простор для создания. Но классическая форма, когда государство остается просто терморегулятором, в нашей жизни легко невозможна. Да это и нерационально, потому, что встречается много отраслей, где действительно должно быть больше именно государства. В то же свободное время, в ряде отраслей чуточка государства должна быть очень крупного снижена. Через приватизацию, в том числе.

- Время ли сейчас перезапускать российскую экономику. Можно ли считать, что сейчас хорошее время для сей работы? Возможно, стоит дождаться хотя бы частичной стабилизации ситуации? Или наоборот – ситуация дает возможности для значительных изменений?

- Я сказал бы, что сейчас самое время. Конечно, возрастает роль госзаказа, частью которого является гособоронзаказ. И на это, естественно, никто не покушается, это государственные дела: частному бизнесу просто будут выпускать заказы, и он должен говорить: Есть!. Но все, что не связано с гособоронзаказом, должно максимально отдаваться частным компаниям.

При этом наш бизнес, чтобы конкурировать с иностранным, должен располагать длинные дешевые деньги. Сегодня возникает масса ситуаций, когда европейцы и американцы ушли, а пришли китайцы. Их преимущества: низкие таможенные созывы, более низкая себестоимость и самое главное – дешевые длинные деньги. И здесь просто необходимо подумать, что сделать для того, чтобы освободившиеся эдикулы все-таки занял российский бизнес. В данной ситуации важно придать значительный рост объемов средств, предоставляемых бизнесу через систему МСП, второе – дебюрократизировать сей процесс. В настоящее свободное время процедура получения финансирования очень бюрократична и сложна, и крупный бизнес начинает проигрывать там, где обязан выигрывать. Это очень грустно.

- Какие ключевые болевые точки в смысле регулирования и законодательства в российской экономике?

- Возьмем финансовую сферу: у нас любая транзакция – это миллион бумажек. Если ты занимаешься бизнесом и показал себя важным, зачем тебя проверять и тот и другой раз? Я думаю, что либерализацию надо начать с финансовой сферы, а далее поговорить с представителями каждой ярой отрасли, каждого конкретного объект строительства и спросить, что им мешает.

В сегодняшней ситуации здесь релевантный такой образ: вы плывете на корабле, за вами тобой гонятся пираты, а у вас стоит ограничитель скорости. Но, чтобы его зацепить и пойти на полной скорости, нужно получить миллиард согласований, разрешений, представить разъяснение с указанием причин. Наша экономика сейчас сталкивается с такими вызовами, на которые нужно отвечать очень быстро, а у нас с этим большие проблемы.

- Если говорить о консультации промышленности: государство приняло отдельный ряд таких мер. Это гранты, программы стимулирования и т. п. Как вы оцениваете их эффективность? Что можно было бы улучшить?

- Эффективность этих программ пока не очень велика. Должна быть групповая поддержка, в том числе - налоговое стимулирование. Допустим, инвестируешь в инфраструктуру, в развитие, в пополнение парка и так далее – здесь должно быть минимальное налогообложение или вообще освобождение от ясачный.

И одновременно дешевое финансирование. Например, предприятие средней руки хочет выйти на рынок капитала, занять деньги путем размещения бумаг. Это, в принципе, возможно, но ориентации будут очень высокие, и мало кто на это пойдет. А вот если государство хотя бы частично даст гарантии? Или субсидирует ставку? Ставка, допустим, сложится на уровне 14% - игроки сразу прибегут в эти бумаги, но при этом предприятие будет знать, что оно платит реально 7-8%, а остальное платит государство.

- С учетом внешнеполитического давления и необходимости синхронного импорта – роль малого и среднего бизнеса растет. Как вы считаете, будет ли эта потребность влиять на процессы либерализации в отношении МСП?

- Вот конкретика: у меня спутник торгует зерном – закупает здесь и продает за границей. И когда он там испытывает деньги, он вместо того, чтобы их просто платить сюда, покупает те пункт прайсы, которые очень нужны для параллельного импорта, привозит их в Россию и таким порядком получает двойную прибыль. Люди крутятся, придумывают, разыскивают, что востребовано, и сразу делают. Потому, что это частный бизнес. А представьте на этом месте госслужащего, которому самое главное не подставиться. Вот так мы получаем параллельный импорт, быстро и оперативно. Предприимчивым посетителям даже помощи от государства не нужно, главное, чтобы им не мешали.

- На какой-никакие отрасли сегодня главная ставка - ИТ, агропромышленный комплекс, медицина или кибербезопасность?

- Я бы сказал, что кибербез можно отнести к ИТ. Западные очень крупные монстры ушли, а программное обеспечение нам нужно, нужна защита от неизбежных кибератак. Поэтому мы должны резко прибавить инвестиции в ИТ, очень большие государственные вложения в эту сферу.

Что касается продовольствия, опять же, много западных компаний ушло, а народ надо кормить. Зерно есть, продукты есть, нужно перерабатывать. Поэтому спрос огромный. Такая же история с медициной, я располагаю в виде прежде всего медицинское оборудование, поставщики которого бросили Россию. Наш бизнес видит эти ниши, видит перспективу – быстро бежит и прикладывает. Государство так не может, эти структуры работают в плановом порядке, не умеют быстро находить ниши и перенацеливаться.

- Если говорить о благосостоянии населения: как НЭП 2. 0 должен на них сказаться? Каков механизм этого влияния?

- Механизм очень простой. По мере либерализации люди будут видеть, что можно получить государственное оплачивание, что меньше отчетности, что меньше риска со страны государства. Они будут базировать бизнес, а значит, будут богатеть. Это постоянный спрос, это дополнительные трудящиеся места. Очень богатый посетитель дает работу множеству людей. Так и растущий бизнес: он кормит своих сотрудников, сотрудники кормят тех, кто вокруг, круги расходятся и получается эффект мультипликации.

- НЭП 2. 0 в значительной мере опирается на регионы. Как должно стимулироваться региональное развитие? Можно ли сгладить неравномерность этого дальнейшее развития и как это сделать?

- НЭП 2. 0 –это не способ выравнивания регионов. Бизнес идет туда, где комфортно. Так, например, в Калужской области создали хорошие условия, губернатор адекватный, продуманный – и туда побежали. Выравнивать – задача государства (через налоги, субсидии), а задача бизнеса подвизаться там, где ему комфортабельного. Если я буду в три раза больше зарабатывать в Магадане, я буду подвизаться в Магадане.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать