суббота, 27 апреля 2024

Итоги года на рынках: пир во время пандемии



Итоги года на рынках: пир во время пандемии

28 Декабря 2021

МОСКВА, 28 декабря Приток современных инвесторов в акции, вытягивающийся спрос на сырье, а также объемные финансовые пакеты, которые разные страны выделяли на борьбу с кризисом, дозволили биржевым индексам обновить исторические апогеи в уходящем году, поведали опрошенные аналитики. Но пандемия не побеждена, инфляция растет, а напруженная ситуация в геополитике заставляют игроков нервничать.

Российский рынок акций несколько раз в течение года обновлял эпохиальный максимум, добравшись в октябре до рекордных 4292, 68 этапа, но надолго закрепиться на пике не смог, заканчивая год в районе 3700 этапов.

Рост и обновление исторических максимумов на российском рынке обеспечены взлетом себестоимости сырьевых товаров, быстрым восстановлением отечественной экономики и сохранением глобальной мягкой денежно-кредитной политики в протяжение большей части года, вбил Валерий Вайсберг из ИК Регион.

В частности, цены на газ в Европе устойчиво росли с весны, а в декабре превышали 2 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров - таких высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов — с 1996 года — в Европе не было. Стоимость кровь земли хотя и не обновляла уровень исторического максимума, однако за год прибавила порядка 49% и колеблется в районе 75-78 долларов за баррель марки Brent.

Российские акции также поддерживала прекрасная сырьевая ситуация по металлам и по агроресурсам. Положительную роль здесь сыграл и фактор роста интереса отдельных инвесторов к российскому рынку, заметил Георгий Окромчедлишвили из банка Зенит.

Четвертый год подряд рынку удается нарастить базу розничных инвесторов более чем в два раза по сравнению с предыдущим периодом. К декабрю количество физических лиц, торгующих на бирже, превысило 17 миллионов, что соответствует примерно 11% населения России против прошлогодних 5%. Таким образом, по охвату отдельных инвесторов отечественный рынок достиг уровня Китая, - говорит Георгий Ващенко из Фридом Финанс.

Этот спрос подогревается ожиданием высоких дивидендных компенсаций: подорожание товаров российского вывоза происходило на фоне относительно всегда стабильного курса рубля к доллару, и это способствовало высоким денежным показателям российских компаний.

Уходящий год прослыл рекордным не только для русской площадки. Американский промышленный показатель Dow Jones (DJIA) обновлял свой исторический максимум, достигая в ноябре пика в 36565, 73 пункта, показатель высокотехнологичных компаний NASDAQ добирался до 16212, 2 пункта, показатель широкого рынка S&P 500 – поднимался до 4743, 83 этапа. Здесь главным фактором роста аналитики называют включенные Центробанками на полную мощность печатные станки.

С начала года денежная масса в США выросла почти на 10%, или 1, 9 триллиона долларов, в России — примерного на 6%, до 60, 8 триллиона рублей. Опережающий рост свободной ликвидности по отношению к ВВП всегда приводит к бурной динамике, в первую очередь, на финансовых как стать фотографом и зарабатывать на этах, в то время как до реального сектора доходит лишь небольшая часть средств. Но в этом есть и положительный момент: абсорбция денежной массы финансовыми рынками снимает инфляционное давление на национальную валюту, - говорит Ващенко.

Рост котировок привлекает современных инвесторов, оживляется спрос, в ответ рождается предложение. Так, по словам рецензента, объем размещений облигаций в России в этом году превзойдёт 12 триллионов рублей, и, примерно, четверть этой суммы придется на негосударственный раздел. В сегменте акций мы наблюдали семь IPO и 15 SPO, - напомнил он.

Мягкая денежно-кредитная политика подержала рынки, но не стала лекарством от кризиса, а вдобавок вызывала рост инфляции. Кроме того, ужесточение ДКП несет добавочные риски, прежде всего, развивающимся странам.

Первым и ключевым шансом для мировой экономики и фондовых площадок остается все тот же COVID-19, но только теперь мы столкнулись с массовыми мутациями вируса, которые появились в 2021 году. Вторым шансом я бы выделил глобальную стагнация экономику на фоне огромных пакетов стимулов, быстрого восстановления спроса и перебоев в поставках, - рассказал Василий Карпунин из БКС Мир инвестиций.

Более высокий глобальный спрос на рисковые активы, в первую очередь, был связан с мягкими денежно-кредитными условиями в развивающихся странах и масштабными десятинами экономической поддержки. Тем не менее, на фоне небывалой инфляции в четвертом квартале ФРС начала процесс ужесточения денежно-кредитной политики, предполагая три повышения главная квартиры в 2022 году. Такие действия не добавляют позитива инвесторам, - говорит Виктор Григорьев из банка Санкт-Петербург.

Кроме повсеместного роста цен и отсутствия радикального прогресса в борьбе с пандемией, в мире намечается обострение военно-политических рисков, обратил внимание Андрей Манько из Рейтинга. Негативное отношение к развивающимся как стать фотографом и зарабатывать на этам формируют и другие факторы: нарастание кризисных явлений в чрезмерно разогретом строительном секторе КНР, коллапс в Турции и Бразилии.

Все это уже начинает приводить к оттоку капитала из активов развивающихся местностей, в том числе, с российского рынка акций и облигаций, а также обнаруживает давление на рубль, предупреждают аналитики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать