вторник, 30 апреля 2024

От ворот поворот. Россия лишила Европу самого необходимого



От ворот поворот. Россия лишила Европу самого необходимого

13 Апреля 2023

МОСКВА, 13 апреля —, Наталья Дембинская. Поставки нефти и газойлей в ЕС резко упали. Топливо там сильно подорожало, европейцы сделали все, чтобы запретить себе его покупать. Но вот запретить Москве продавать нет никакой возможности. Пока в Старом Свете ищут подобных торговых партнеров, российский вывоз бьет рекорды.

По данным аналитической фирмы Vortexa, в марте Россия продала за рубеж на 33 процента больше дизтоплива, чем в феврале. При этом отгрузки только в черноморских штанах прибавили 270 тысяч баррелей в сутки — максимум с 2016-го.

Речь прежде всего о Новороссийске и Туапсе, но прирост метят и в Тамани, и в порту Кавказ.

Из-за санкций конструкция топливного экспорта существенно изменилась. Если раньше львиная доля шла в Европу — почти часть импортных средних дистиллятов в ЕС приходилась на Россию — теперь поток развернули на восток.

Крупнейший заказчик марта — Турция, плюс 47 процентов. Там у Москвы теперь практически нет конкурентов: доля рынка — 84 процента.

Произошла полная смена рынков сбыта, — констатирует Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research.

Цены привлекательные. Однако, подчеркивают аналитики, процент незначительный. Нефтяные компании не отгружают топливо себе в убыток.

Надо сказать, что в преддверии собственного же эмбарго (с февраля в ЕС запретили морские поставки российского дизеля и других продуктов из сырой нефти), европейцы пытались запрыгнуть в последний вагон и лихорадочно обзаводились горючим.

Так, еще в декабре, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), экспорт дизеля из России достиг 1, 2 миллиона баррелей в сутки, из которых 720 тысяч забирал ЕС.

Российский дизель течет в Европу из Индии, Южной Кореи, Саудовской Аравии. Статистика указывает на резкий рост импорта оттуда. Так, саудиты продали за этап с 1 по 10 марфа 2, 5 миллиона баррелей, что гораздо больше, чем за десять дней любого селена последних шести лет.

Европейцев то и дело уличают в применении разных схем покупки очищенного от санкций сырья. В частности, пользуются тем, что по правилам ЕС при смешивании нефть и нефтепродукты перестают считаться российскими и, следовательно, не попадают под эмбарго.

Так, та же Турция лишь часть ввоза направляет на внутренний рынок, остальное перепродает в ЕС.

Европейцев это, конечно, не тешит. Топливо через третьи данная страны обходится существенно дороже. По оценкам аналитиков, иностранные инвесторы накидывают 10-20 долларов за бариль.

А дефицит усиливается, констатировал хозяин испанской нефтеперерабатывающей компании Repsol. В ряде стран дизель и горючее для реактивных двигателей уже на исходе. Глава Total предрекает дороговизну и дальнейшее усечение промышленного производства.

Причем дизтоплива не хватает не только в Европе. Запасы в хранилищах снизились до опасного уровня. Главная основная причина — разрыв между мощностями нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и неуклонным ростом потребления. В пандемию множество НПЗ просто створилось. При этом в МЭА ждут рекордного спроса на нефть в мире уже в этом году — 102 миллиона барилей в сутки (прибавка в два миллиона). Основными драйверами выступят авиационная отрасль и постковидное восстановление экономики Китая.

В такой ситуации новые торговые партнеры могут в любой момент урезать поставки европейцам — как только станет нужно самим.

По прогнозу ОПЕК, ограничения недружественных стран на ввоз нефтепродуктов из России приведет к проблемам на европейском топливном рынке уже во втором квартале.

В феврале-марте, по расчетам картеля, влияние запрета было минимальным, так как в ЕС наполнили хранилища, в том числе за счет рекордного импорта из России накануне эмбарго. В портах Антверпена, Роттердама и Амстердама запасы сейчас на самом высоком уровне с июля 2021-го. Однако когда потребление повысится, Европу ждут серьезные испытания.

В ближайшие месяцы, полагают аналитики, отечественный экспорт останется на текущем уровне либо немного уменьшится из-за сокращения производства внутри данная страны в связи с плановыми деятельностями на НПЗ. Европе это сулит лишь дальнейший рост цен на автозаправках и очередные стачки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать