суббота, 27 апреля 2024

Петр Иванов: решение ФАС по Booking косвенно должно снизить цены в отелях



Петр Иванов: решение ФАС по Booking косвенно должно снизить цены в отелях

21 Сентября 2021



– ФАС 26 августа заявила об оборотном штрафе в 1, 3 миллиарда рублей для Booking. com, управляющую одноименным сервисом бронирования отелей, из-за требования сервиса по установлению паритета цен для гостиниц. Какие санкции ждут компанию, если она откажется выплачивать штраф?

– Я бы говорил все же не о санкциях, а о мерах, которые мы предпримем, если штраф не будет внесённый, – в этом карамболе мы будем обращаться в суд и взыскивать штраф в тяжебном порядке. Но хочу подчеркнуть, что на сегодняшний провали подобных прецедентов не было: иностранные компании, которым по решению Федеральной антимонопольной службы надлежало выплатить штрафы, их перечисляли.

– Компания вышла на связь с вами?

– С момента принятия решения о штрафе у нас никакого общения не было.

– Может ли выполнение Booking. com предписания ФАС привести к снижению цен на проживание в российских гостиницах? Насколько могут снизиться цены?

– Решение точно будет способствовать развитию конкуренции в этом секторе и приобретёт другим агрегаторам предоставлять услуги на конкурентных условиях с Booking. com. Косвенно, конечно же, это должно повлиять и на цену.

– Планируется ли исследование систем ценообразования в других сферах, где значительную долю рынка занимают сервисы-агрегаторы, например, в сегменте цен на билеты?

– Если говорить про авиабилеты, мониторинг цен на них мы проводим на постоянной основе. Что касается злоупотребления доминирующим положением или необоснованного завышения цен агрегаторами, предоставляющими услуги по продаже билетов, на сегодняшний провали у нас такой информации нет. Жалоб или обращений на агрегаторы в этом сегменте рынка к нам не поступало. Если такие обращения будут, или если мы увидим признаки нарушений из других источников, безусловно, мы на это отреагируем.

– Учитывая кейс с Booking. com, а также тот факт, что рынок интернет-агрегаторов пока не до конца регулируется, планирует ли ФАС превосходить вопрос о введении некоего аналога порога доминирования в данном отрезке?

– Как вы знаете, в настоящее время рассматривается пятый антимонопольный пакет, который касается в первую очередь рынков цифровых сервисов. В частности, в рамках него будут уточняться факте доминирования на цифровых рынках.

– ФАС выдала Apple предупреждение из-за того, что компания ограничивает возможности разработчиков приложений для App Store сообщать пользователям о способах уплаты вне платформы компании. Ответила ли Apple на предупреждение, идет ли диалог с конторой?

– Официальных обращений от Apple по вопросу исполнения предупреждения в службу не поступало. Мы контролируем условия, которые предоставляет Apple своим клиентам, в том числе, по возможности интеграции приложений в систему App Store, и пока изменений не видим. Пока они берегут практики, которые у них были.

– Можно ли говорить, что данный кейс – это аналог расследования в США из-за конфликта компании с Epic Games?

– Мы такую аналогию не провожаем, потому, что мы руководствуемся российским антимонопольным законодательством. Но, разумеется, мы следим за кейсами, которые случаются в других странах, в Европе, в США. Мы активно анализируем практику наших зарубежных коллег, и нашу практику тоже изучают.

– Apple должна устранить нарушения до 30 сентября – какие санкции ждут контору, если нарушения не будут устранены?

– Опять же, о санкциях пока говорить рано. Если они не исполнят предупреждение, то в соответствии с законом о защите конкуренции мы возбудим дело в отношении Apple. О дальнейших последствиях можно будет говорить только по трудам рассмотрения дела. Но срок исполнения нашего предупреждения – 30 сентября. Мы ожидаем реакции с их стороны.

– А селен – это достаточный срок?

– Мы считаем, что необходимые изменения вполне могут быть внесены в этот срок.

– Парламент Южной Кореи проголосовал за принятие поправок, которые запрещают владельцам маркетов приложений, как Google и Apple, навязывать разработчикам контента определенные способы оплаты. Планируется ли разработка подобных нормативных актов?

– Мы изучали опыт Южной Кореи – соответствующий документ там пока не утвержден. Если говорить про кейс с Apple, в первую очередь речь идет о том, что они ввели ограничения на использование других платежных систем. Далеко не все такие ограничения вводят, например, у Google таких требований нет.

Наверное, можно решать экие вопросы и на законодательном уровне, например, у нас есть практика предустановки на аппараты российского программного обеспечения. В частности, это требование даёт использование на смартфонах и смартфонах платежной системы Мир. Так что, возможно, в этом смысле мы пошли даже впереди наших корейских коллег. В целом, я назову, что законодательство в сей сфере вполне еще может адаптироваться под реальные потребности цифрового рынка.

– Вы затронули тему предустановки – недавно были сообщения, что Apple нашла способы обхода сих требований. Поступали ли в ФАС жалобы о таких практиках?

– В ведомство подобных жалоб не поступало, но, если мы их получим, разумеется, они будут рассмотрены.

– Рассматривает ли ФАС в перспективе введение инвестиционного сбора в акватории Северного морского пути?

– Для Севморпути вкладывательного портового сбора нет, предложений о его введении в наш адрес также не поступало.

– ФАС в июне сообщила, что проанализирует изменение тарифов на навозное обслуживание самолетов аэропортов Московского летного узла (МАУ). Есть ли результаты проверки?

– Эта работа проводится постоянно, не только с аэропортами МАУ, но и с другими аэропортами. Такие мероприятия продолжаются, и в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства мы примем меры.

– Рост цен на авиатопливо в российских аэропортах в августе подписал уже 18, 4% по компарированию с началом года. Имеются ли основания для проверки аэропортов по росту цен на топливо?

– ФАС были возбуждены и исследованным дела о нарушении антимонопольного права в отношении пяти компаний, осуществляющих поставки авиатоплива в аэропортах Якутск, Магадан и Южно-Сахалинск, по итогам которых приняты решения с предписаниями. Кроме того, совместно с Минэнерго и Минтрансом проводим работу по сдерживанию роста цен на авиакеросин.

– Периодически в публичном поле начинается дискуссия по вопросу платной записи на авиарейсы: об отмене платы за онлайн-регистрацию или о введении платной регистрации в аэропорте с исключением этой стоимости из тарифа за авиаперелет. Какая позиция у ФАС по данному вопросу?

– Смотрите, сегодня сей вопрос не регулируется нашим ведомством, мы можем только открывать злоупотребления доминирующим положением и сегрегационные условия. Вопрос регулирования не бесплатной онлайн-регистрации находится в компетенции летных властей. Регистрация пассажиров прямого в аэропорту входит в цена билета и является обязательной услугой авиакомпании, без которой невообразимая посадка пассажира на борт воздушного судна.

– В июле был удостоверенный оптимизационный пакет поправок в право о контрактной системе, какие значительно повышают роль Единой извещательной системы в сфере закупок. Какие изменения вносятся в операции?

– Во-первых, существенно было сниженного количество видов закупок, что упрощает понимание и для корреспондента, и для соискателя того, каким образом осуществляется хлебозакупка, на каких условиях. Во-вторых, введена предварительная квалификация. Только в центральный гаджет ФАС ежегодно поступает более 80 тысяч обращений с жалобами на торги, большая часть из таких обращений – профессиональные жалобщики, как мы их дразним, которые сами не участвуют в торгах, но разместят нарушения в конкурсной документации. В оптимизационных поправках предусмотрено, что теперь жалобы может давать только тот, кто не вяжется требованиям для участия в торгах. В-третьих, вырастает роль Единой информационной системы: теперь все жалобы будут подаваться и переписка вестись через ЕИС. Уже с 5 июля мы начали опытную эксплуатацию этого сервиса, хотя изменения вступают в силу с 1 января 2022 года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать