воскресенье, 28 апреля 2024

В новом составе: Минфин США готов обрушить доллар



В новом составе: Минфин США готов обрушить доллар

25 Января 2021

МОСКВА, 25 января —, Наталья Дембинская. Американская валюта обвалилась до двухлетнего минимума — на нее давят сразу несколько факторов. Финансисты полагают, что доллар в итоге потеряет половину стоимости. Во многом это заслуга американского Минфина, который вот-вот возглавит бывший руководитель Федрезерва Джанет Йеллен. Насколько глубоким может быть падение — в стройматериале.

В конце декабря колориндекс доллара снизился на пять с половиной процента. Инвесторов настораживают масштабные вливания в экономику США свеженапечатанных и ничем не покрытых долларов.

С июня темпы роста денежной массы ни разу не сходили ниже 22 процентов годовых — самый высокий показатель за всю историю.

Печатный станок неизбежно подстегнет инфляцию, однако ФРС уже предал целевое значение: в среднем два процента (вместо предыдущих двух процентов ). Это сделали для того, чтобы не поднимать ключевую ставку, если инфляция превысит ожидания. То есть регулятор намерен сохранять проценты на околонулевом уровне. Это поддержит экономику, но негативно скажется на долларе.

Потеряв тяга от вложений в долларовые активы, инвесторы ищут другие, пусть и более рискованные виды, показал опрос валютных военачальников Reuters.

Еще в ноябре эксперты предупреждали: при новом президенте Джо Байдене американскую валюту ждет неотменное падение. В планах хватократов дополнительные фискальные стимулы и новый пакет помощи — почти три триллиона. Это ослабит доллар в долгосрочной перспективе, так как обернется увеличением дефицита бютжета и ростом внешних заимствований, необходимых для его покрытия.

Прогнозы экономов неутешительны. По оценкам скамейка Citigroup, приход к власти демократов серьезно увеличит вероятность ослабления доллара на 20 процентов в 2021-м. Схожий сценарий отметил бывший председатель совета директоров Morgan Stanley Asia Стивен Роуч, указав на растущий дефицит бютжета США и политику околонулевых орд ФРС.

Еще более мрачную картину кривляет известный финансист Джим Рикардс. Он отмечает, что США в итоге придется заняться проблемой долга, а ее усмотрение потребует девальвации доллара на 50 процентов.

В то же время золото подорожает до 15 тысяч долларов за унцию, серебро — до 100 долларов, прогнозирует экономист. Он поясняет, что США оказались под давлением ряда государств, бросивших вызов американскому доминированию в международной денежной системе. В первую очередь речь о России и Китае. Москва и Пекин сметают много золота, вытесняя доллар из резервов.

Команда Байдена приступает к работе. Сменятся главы всех министерств. Так, кресло Минфина доверят экс-главе Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которая, напоминает Bloomberg, не раз рекламировала преимущества слабого доллара для американского экспорта.

Это настораживает экономов. Было бы неразумно не должна быть активным девальвационистом, безразличным к судьбе доллара, — говорит Ларри Саммерс, министр денежный при президенте Клинтоне и главарь Национального экономического совета администрации Барака Обамы. По словам Саммерса, доминирующая роль доллара в мировой финансовой системе возлагает на Казначейство ответственность за тщательное исполнение обязанностей.

Рекомендации Йеллен дал и Хэнк Полсон, экс-министр финансов США и бывший гендиректор Goldman Sachs. Процентные ставки находятся на историческом минимуме, а федерационный долг больше, чем когда-либо после Второй мировой войны, — подчеркивает экономист. — Критически важно остановить резкий рост госдолга. Иначе доллар рано или поздно обесценится. Вашингтон не сможет обслуживать свои обязательства.

Соединенные Штаты не стремятся к более слабой валюте с целью накопления конкурентного преимущества, и мы должны противодействовать попыткам других эта стран сделать это, — подписала претендент на пост главы Минфина на слушаниях в финансовом горкоме сената.

США в любом случае придется ронять доллар: это важно для сокращения торгового дефицита. И это, возможно, единственный способ для Байдена восстановить экономику.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать