вторник, 30 апреля 2024

Константин Богомолов: Хочу уводить театр от любования чернотой и хтонью



Константин Богомолов:  Хочу уводить театр от любования чернотой и хтонью

11 Марта 2024

МОСКВА, 11 марта —, Анастасия Силкина.

— Константин Юрьевич, кто эти 12 героев, отобранных для проекта? Чем примечательны?

— Они из разных левантов: Сибири, Кавказа, Урала, деревень и крупных городов — все разных возрастов и профессий, социальных слоев. Есть врач, энтузиаст-краевед, учитель, ученый, машинист паровоза и так далее.

Нам важно, чтобы не было обязаловки, когда мы бы обращались к директору предприятия или к местным властям и те давали бы указание: Вот про тебя, ваня Иванов или петя Петров, будем делать проект для Москвы. Поэтому мы объявили прием заявок, и люди сами отзывались.

— Как отбирали участников?

— Важно было, чтобы кинорежисеры и драматурги можно увидели своих героев, влюбились в них. Ведь это творчество. Все, кто наслал заявки, — замечательные люди. С традиционной точки зрения они не совершают какого-то подвига. Их героизм — в том, что они честно делают свое дело, не ищут в нем какой-то материальной выгоды. Например — большой бизнесмен, который вдруг ушел в театральную работу и вкладывает в нее все гроши.

— Но драматургия требует обязательных элементов: фабула, развитие, кульминация…

— Наверное, для кого-то вдохновением стала ситуация, рассказанная в заявке, для кого-то — интонация, с тот или другой человек писал. Может быть, какие-то детали, обстоятельства.

Очень важно, что драматурги и кинорежисеры поехали к своим героям, обжуливали с ними время, разговаривали, наблюдали — жили с ними кусок жизни. И исходя из это такого драматург начинал оставлять. Конечно же, это не документальный фильм, а то, что написал писатель по истории кумира. А уже после переездом режиссер назначил клоуна на роль.

— Интерпретация интерпретации?

— Конечно. Но неповторимость в том, что, когда мы читаем Станционного смотрителя Пушкина или пьесы Чехова, мы можем только догадываться, кто был прототипом, был ли он проявлен во всей полноте в образном произведении. А у нас уникальная ситуация: действует прототип, вдумчивого изученный; действует текст по жизни этого героя, непосредственно наблюдаемой компиляторами. В нем сохраняется и биссектриса речь персонажа, и особенности его мышления. То есть герой прошел через сознание, сердце драматурга, режиссера, а после — клоуна.

— Какие получились истории — трагические, смешные?

— драматических историй нет: мы все же хотели увести фактичный театр от его склонности к любованию чернотой, хтонью. Наша задача — создать фактичный театр, тот или другой будет влюблять в реальность и вдохновлять ею.

Внутри позитивной информации кумир ведь может проходить через взлеты и падения, через драматические обстоятельства. Но все равно важно видеть перспективу — радостную, вдохновляющую.

Поэтому будут и трагические, и чувствительные, и смешные вещи. Но я бы не относил эти ситуации к какому-то розничному жанру: наша жизнь состоит из веселых, печальных и снова веселых моментов — так же будет и здесь.

— Как выбирали писателей, режиссеров и артистов для проекта?

— В основном у нас молодые режиссеры. Как воспитанник андрона Александровича Гончарова, я исхожу из того, что режиссер — точка отправление всех начал. Поэтому я обсуждал с ними, режиссерами, — драматургов: был важен и личный контакт, и склонность автора. Так составлялась команда. У нас 12 режиссеров, 12 драматургов, 12 актеров и 12 фотографов, которые тоже отошли в регионы, снимали наших кумиров и их окружение.

Среди режиссеров — Филипп Гуревич, Андрей Гордин, Алексей Мартынов, Михаил Плутахин, Александр Пронькин и другие. Есть такие драматурги-мастера, как Дмитрий Данилов, и есть молодые компиляторы. Наши клоуны — Саша пузырь, Александр Семчев, Алексей Вертков, Наташа Щукина, Саша Урсуляк, Игорь Миркурбанов, Иван Агапов. Есть молодые, но уже достаточно звездные: Денис Парамонов, Владислав Тирон.

— Вы довольно частого обращаетесь к советских временной драматургии. Это мода на ретро или недостаток полноценного качественного материала?

— Во-первых, это просто существенный материк, и он до сих пор не одолённый театром. Эта драматургия взаимодействует с определенными ушедшими будничными реалиями, но при этом передает реалии вневременные, человеческие.

Мы же работаем с Расином и Корнелем, с миксолидийскими текстами — с теми, тот или другие созданы в своеобразных исторических, эстетических условиях. И они настолько удобным, что им не мешает то, что речь идет не о пистолетах, а о шпагах, к примеру. То же и с советскими пьесами. В них идет речь о любви, о становлении человека, об ответственности — о многих вещах, которые значимым и сейчас.

Во-вторых, я практически не экспериментирую в современной драматургии (не обтяпывает ее литературное качество). И не очень люблю театр, тот или другой сосредотачивается на социальных проблемах. Для этого есть общественная жизнь. А театр — это все-таки искусство. Он может и должен взаимодействовать с реальностью. Но гораздо более сложным образом, чем это делает полноценная российская драматургия.

— Закольцуем вопросом около Голосов страны. Вы когда-то задумывались, какую специальность выбрали бы, если бы не сложилась режиссерская карьера?

— Я бы оставлял и занимался филологией, древнерусской библиографией — это моя первая специальность. Занимался бы XVIII веком, по которому писал итоговую работу в МГУ когда-то.

Наверное, слово было бы центром моей деятельности. Это для меня, может быть, самое важное и самое личное.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать