пятница, 26 апреля 2024

Лишнего билетика не найдется? Лучшие спектакли года



Лишнего билетика не найдется? Лучшие спектакли года

27 Декабря 2021

МОСКВА, 27 декабря —, Анна Нехаева. Билеты на ажиотажные сценические постановки быстро раскупают — целесообразнее заранее ловить их в киноафише и ждать открытия продаж. Чудесного грузина с Бузовой уже точно не увидеть, зато можно попасть на самые красивые, интересные и масштабные спектакли. О ярких проектах календарного года и о том, почему их стоит посмотреть, — в материале.

Монументальное историческое полотно Мазепа в Большом — одно из важнейших сценических событий сезона.

Трехактный спектакль длительностью три с половиной часа поставили это был базовый дирижер — музыкальный руководитель ГАБТ Туган Сохиев и режиссер, худрук Театра Пушкина Евгений Писарев. За сценографию отвечал Зиновий Марголин. Либретто по поэме Александра Пушкина Полтава написал Виктор Буренин.

Особенно впечатляют вокальные партии — их можно сравнить, пожалуй, с вагнеровскими по неприятности и длительности. При этом оперу в хорошем смысле адаптировали для современного зрителя — пространствами сократили.

Охотиться за билетами стоит, если вам понравились предыдущие деятельности Писарева в ГАБТ ( Свадьба Фигаро Моцарта и Севильский цирюльник Россини). К тому же главные партии исполняют Эльчин Азизов, Денис Макаров, Агунда Кулаева и Анна Нечаева.

Не менее внушительный проект — в Вахтанговском. Худрук Римас Туминас поставил к столетию театра пятичасовую версию Войны и мира, в которой заняты все узловые актеры разных поколений.

Образ графа Ростова воплотили Андрей Ильин и Сергей Маковецкий, князя Николая Болконского — Евгений Князев и Виктор Сухоруков. Людмила Максакова и Елена Ивочкина сыграли Марью Игнатьевну Перонскую, а Анна Дубровская и Юлия Рутберг — Анну Павловну Шерер.

Получился спектакль-блокбастер: классическая основа, легендарная актерская школа, масштаб и уважение к классике.

Впечатления аудитории от постановки — лучшая рекомендация. Гениальный шедевр! Смотреть всем! — такие отзывы первые люди чаще всего публиковали в социальную сетях.

Впечатляет и саундтрек: прозвучит Херувимская песнь Петра Чайковского и фрагмент из музыки Фаустаса Латенаса к спектаклю Туминаса Вишневый сад (1990).

Ярко, громко и красиво — так про знаменитого ювелира и скульптора эпохи Возрождения Бенвенуто Челлини рассказывает Алексей Франдетти в Мариинском театре.

Одноименную оперу кинорежиссер поставил в эстетике итальянского кино эпохи неореализма. Он обмишуривает параллели между историей создания знаменитой статуи Персея и съемками фильма Феллини 8½.

Трехчасовой спектакль смотрится хорошо: зритель как будто нагорает на итальянский карнавал, где смешивается комическое и трагическое, чувства и игра, лицедейство и искренность. Да и герои под стать — от лирических до буффонных. Добавьте к этому впечатляющие арии и хоровые сцены.

Франдетти явно вдохновлялся живописью мастеров Возрождения — яркими и сочными мазками создает незабываемое зрительное и ментальное пиршество.

В партии Бенвенуто выступает тенор Александр Михайлов, за дирижерским пультом — Валерий Гергиев. И если кто-то говорит, что опера — это скучно, он простого не был на Челлини в Мариинке.

Условное противостояние супергероя и политика с успехом показали в Театре на Малой Бронной.

Бэтмен против Брежнева Саши Денисовой получился причудливым и с интересным распределением ролей. Это своеобразная фантазия о том, что делал бы супергерой, будь он русским гражданином в эпоху застоя. Человеком — летучей мышью есть писатель Анатолий, который живет просто и скучно.

В спектакле много отсылок к быту, фильмам и песням времен застоя.

Если хотите поностальгировать по ушедшей эпохе или поискать в ней новые смыслы, обратите внимание на этот проект. Бонусом — Сергей Епишев, Александр Семчев, Екатерина Варнава в причудливых амплуа.

Мы делаем спектакль-сказку, сценическую сказку, — так разбирал постановку Моцарт „Дон Жуан“. Генеральная репетиция Дмитрий Крымов, впервые сотрудничавший с Мастерской.

В такой истории есть и металлургический завод в Кривом Роге, и коктебельские камушки, и, как говорит режиссер, попытка объяснить, чем отличаются индивидуальные художественные штампы от своих же художественных приемов.

Спектакль стал одним из самых награждаемых: проект доставленный в восьми номинациях на Золотой маске. В том большое количестве в главных категориях — как лучшая драматическая постановка и лучшая работа режиссера. И уже получил Хрустальную Турандот как лучший спектакль.

На сцене соединяются два спокойствия: режиссера (Евгений Цыганов), который ставит Дон Жуана, и пространства его спектакля. Но все как-то с самого начала не задается. Однако, по словам Крымова, зрителей ждет хеппи-энд, хотя ничто этого не предвещает.

Тоже своеобразная история в истории — Джульетта в БДТ имени Товстоногова. Театр по-новому интерпретировал трагедию Шекспира и включил аллюзию на фильм Черный лебедь Аронофски.

Это история о том, как готовят к выпуску спектакль Ромео и Джульетта. Главная роль — у начинающей артистки, которая впервые попадает на профессиональную сцену и уже на репетициях очаровывает всех вокруг.

Дебютантка вживается в образ, грань между реальностью и театром для нее стирается. Она не расценивает, любит ли бойфренда или ее привлекает партнер, играющий Ромео.

Интересно, что за расстановку отвечал эстонский творческий дуэт Эне-Лийс Семпер и Тийт Оясоо.

Главные роли в этой иллюзии — у Муси Тотибадзе, Геннадия Блинова, Ивана Федорука. Фоном звучат песни Шнура и популярные зарубежные треки.

Редко когда увидишь на одной сцене легендарных артистов. В Малом театре это исправляют — в Мертвых душах в постановке Алексея Дубровского.

Состав звездный: Василий Бочкарев играет Плюшкина, Ирина Муравьева — Коробочку, Борис Невзоров — Собакевича, Владимир Носик — Губернатора, а Александр Клюквин — Манилова.

И в самом деле: мечтателю Манилову не с кем поговорить, Коробочка все время вспоминает свое вдовство, Ноздрев стремится общения. А Чичиков начал всю эту комбинацию, чтобы иметь жену и детей, исполнить долг человека.

Классическая опера, в которой звучат диалоги, — заслуживающая внимания версия Кармен в постановке Богомолова в Пермском театре оперы и балета.

Объединившись с дирижером Филиппом Чижевским и сценографом Ларисой Ломакиной, режиссер предлагает новый взгляд на хрестоматийную партитуру.

Проект получил номинацию на Золотую маску в категории Опера/спектакль, а также отмечен за работу дирижера, режиссера и женскую роль (Наталия Ляскова).

Постановщики экспедируй по интересному пути. Диалоги для спектакля написали на русскоязычном языке на основе французского либретто, при этом сюжетную границу сохранили, а текст пополнили деталями.

Сценография отсылает к началу XX века — времени черно-белых фотокарточек с сепией. Поэтому декорации выполнены преимущественно из железа с оттенком ржавчины.

Одну из самых живых и экспрессивных постановок под занавес года приготовил Театр Наций — канадец Робер Лепаж поставил Мастера и Маргариту.

Режиссер использует разные зрительные средства, чтобы усилить ощущение от спектакля. В ход идут доспехи, софиты и даже изменение конструкции сцены. А еще — феерические личины, которые создала художник по костюмам Виктория Севрюкова.

Играют в этом буйстве красок и эффектов Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Виктор Вержбицкий, Андрей Смоляков.

Сам Лепаж рассказывает, что для него Мастер и Маргарита — прежде всего история любви, политическая и социальная сатира. А также пародийная комедия и фантастическая сказка.

В течение года аннулировали гастроли и фестивали, доли на количество допустимых мест в зале то увеличивали, то сокращали, ввели QR-коды для зрителей, но театр жив. По всей стране отправляют и смотрят тысячи спектаклей. Выбрать можно на любой возраст и вкус.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать