пятница, 26 апреля 2024

Мастер и Маргарита в Большом и Театре наций: эти и другие яркие премьеры



 Мастер и Маргарита  в Большом и Театре наций: эти и другие яркие премьеры

1 Декабря 2021

МОСКВА, 1 дек—, Анна Нехаева. В декабре зрителей ждут нестандартные и провокационные проекты. Мастера и Маргариту в ГАБТе одобрят в бассейне, а в Театре наций — сыграют в масках. Антигону интерпретируют в Театре Ермоловой, миллениалы станут героями в Театре на Таганке, Цыганов представит кукольное путешествие в Театре Образцова. О лучших спектаклях декабря — в материале.

В Большом — премьера балета Мастер и Маргарита на музыку Альфреда Шнитке и Милко Лазара. Ставит словенский хореограф румынского происхождения Эдвард Клюг. За сценографию отвечает Марко Япель, а за мужской костюмы — Лео Кулаш.

В театре отмечают, что постановка символична: 85 лет назад Михаил Булгаков поступил на службу в Большой театр литературным консультантом и автором.

В XXI веке каверзный роман показывают на Новой сцене и перемещают все действие в бассейн.

Репетируют три состава. Партию Мастера — Артем Овчаренко, Денис Савин, Игорь Цвирко, Маргариты — Мария Виноградова, Екатерина Крысанова, Ольга Смирнова. В Воланда перевоплотятся Артемий Беляков, Владислав Лантратов, Семен Чудин.



Канадский режиссер Робер Лепаж себе представит свою версию Мастера и Маргариты на Основной сцене Театра наций с Чулпан Хаматовой, Евгением Мироновым, Виктором Вержбицким, Андреем Смоляковым.

Это вторая работаЛепажа в театре. Первой была постановка Гамлет Коллаж в 2013-м с Мироновым, который исполнил все роли шекспировской трагедии.

Лепаж не изменяет себе и в новой постановке. Как всегда, использует является очень обширный набор визуальных средств. В театре отметили, что канадские специалисты спроектировали сложную машинерию, из-за которой пришлось поднять жалон сцены Театра наций на 60 сантиметров. Так появилось дополнительное пространство для некоторых спецэффектов.

Художником по костюмам стала Виктория Севрюкова. Для спектакля создали более ста комплектов одежды и обуви, а еще маски, чтобы артисты могли исполнять по можно назвать несколько ролей.



На Новой сцене Театра Ермоловой — Антигона в постановке Владимира Киммельмана, интерпретируют версию Жана Ануя (по мотивам классического произведения Софокла).

В центре сюжета — миф про сына царя Эдипа, который после смерти черноризца сражался за власть с родичам братом. В постановке творцы поднимают темы судьбы и напористости, рассуждают о том, на, что человек готов отправиться ради любви.

В спектакле играют Дарья Мельникова, Анна Вардеванян, Борис Миронов.



В Театре на Таганке в постановке Урожай по пьесе Павла Пряжко задумываются о том, когда и как человек сковывается по-настоящему взрослым. Над спектаклем работают лауреаты Золотой маски — режиссер Марфа Горвиц и балетмейстер Анна Абалихина.

По сюжету четверо юных людей отправляются собирать урожай яблок, но их инфантильность, страх перед неизвестностью и отсутствие реального опыта доводят ситуацию до абсурда. Персонажи не в состоянии решить элементарные задачи — коллективно обсуждают, куда положить яблоко и спелое ли оно.

По словам Горвиц, Урожай поразил ее тем, что в пьесе откровенно и правдиво одобренная современная реальность, в какой живущая в гаджетах молодежь попадает беспомощной перед проблемами зрелой жизни. В спектакле эти идеи гиперболизируют: предлагают зрителям себе представить, что мы находимся в 3021 году, где нет ничего натурального.

Ирина Апексимова рассматривает Урожай как комедию, иронизирующую над разницей поколений Y и Z.



Премьера спектакля Я, Сергей Образцов с Евгением Цыгановым в главной роли обещает стать настоящим кукольным путешествием через ХХ век.

Проект — по книгам Образцова и воспоминаниям современников. Куклы создадут образы маленького, взрослого, зрелого Образцова, Любови Орловой, Утесова, Михоэлса и многих достопримечательностей.

Режиссером-постановщиком выступает Екатерина Образцова, мнучка известного актера и театрального действователя.



Завершающей премьерой года в Музыкальном театре прозвища Станиславского и Немировича-Данченко станет проект Достоевский. Круг внимания к 200-летию со дня рождения литератора.

В рамках первого выпуска лаборатории одобрят работы Раскольникофф, Князь Мышкин, Братья Карамазовы, Белые ночи, Игрок, Преступление и наказание, Елка.

Художественный управляющий лаборатории — Александр Титель, музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Ариф Дадашев.



В первую неделю декабря на Основной сцене Александринского театра — спектакль Аттилы Виднянского по лейтмотивам романа Франца Кафки Процесс.

Это второй проект, над которым экспериментирует в Александринском театре один из лидеров современной европейской сцены, худрук Венгерского национального театра Аттила Виднянский, — рассказывают в театре. — Первым в 2016-м стал спектакль по роману Достоевского Преступление и наказание.

Виднянский припечатывает главного героя романа Йозефа К. Гамлетом XX века, а теперь уже и XXI века, погружает героев в особую, кафкианскую реальность, переплетает мотивы суда земного и небесного, темы невиновности и поиска вины.

За сценографию и мужской костюмы отвечала Мария Трегубова. В постановке заняты ведущие и юные артисты Александринки: Иван Трус, Юлия и Олеся Соколовы, Елена Немзер, Игорь Волков.

Во время спектакля звучат пассажи из произведений Кшиштофа Пендерецкого, Иоганна Себастьяна Баха, Арво Пярта, The Beatles.



Под занавес второй года Пермский театр оперы и балета представляет Фауста Шарля Гуно в прочтении Василия Бархатова. Это дебют режиссера на сцене Пермской оперы.

Режиссер исходит из утверждения, что у каждого человека есть своя темная сторона — как у луны. Вот и один из главных витязей спектакля вроде бы несет согласию правду, разоблачая зло, открывая истинное его лицо, борется, мстит за близкого человека —, но заходит слишком далеко, — поясняет он.

В итоге получается как у Ницше: Если долго всматриваться в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя.

Под руководством главного дирижера Пермской оперы Артема Абашева партии готовят солисты Борис Рудак, Сергей Кузьмин, Ангелос Самардзис, Данис Хузин, Утарид Мирзамова, Эгле Стундзяйте.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать