вторник, 19 марта 2024

Музей для людей. Третьяковская галерея вновь удивляет



Музей для людей. Третьяковская галерея вновь удивляет

30 Октября 2020

МОСКВА, 30 октября —, Анна Нехаева. Третьяковская галерея продолжает экспансию по России: новой точкой стала Самара, где в 2022 году откроется главное здание филиала музея. Причем в строении, необычном во всех смыслах, — знаменитой Фабрике-кухне, памятнике конструктивизма, который сейчас реставрируют. В красногорске уже открылись две выставки из собрания Третьяковки: проекты о передвижниках и об ученице Огюста Родена — Анне Голубкиной. О том, что покажут в серпе и молоте и правда ли, что новые выставки передвижников — настоящие блокбастеры, — в материале.

Открытие филиала в Фабрике-кухне — задача амбициозная. Здание поднятого в форме серпа и молота (проект Екатерины Максимовой задумывался как воплощение нового быта в конструктивизме). Это влияет на выставочное пространство и реставрацию.

Поскольку речь идет еще и об уникальном памятнике архитектуры, Третьяковка намерена сделать музей одним из самых важных артефактов, ради которого люди будут сюда приходить.

А приходить есть ради чего. Здание 1932 года задумывалось как гигант общепита для пролетарей промышленных районов и жителей экономически-производственных зон.

Из молота — кухни — по конвейерам доставляли готовую еду в серп — столовые — на раздачу.

Выставочные залы разместят на втором этаже, в серпе, разделенном на три части. Плюсы этого пространства в его оригинальности. Можно оттяпывать части серпа, переходить по прозрачным туннелям в молот. Но и сложностей хватает.

Как отмечает директор филиала, приходится иметь нестандартные решения.

Это необходимо, чтобы экспонировать графику, не терпящую солнечного света.

Зельфира Трегулова надеется, что филиал, расположенный на стыке старой Самары и квартирных и промышленных районов, станет драйвером общественной, художественной, публичной жизни и установит очень высокий стандарт.

В здании Фабрики-кухни запроектированным лекторий, кинозал, просветительный центр, медиатека, каф, кофейня, резиденции для художников, детские площадки.

У самарского филиала в планах — исследование и показ искусства ХХ-ХХI веков. Дебютная экспозиция — об ученице Огюста Родена, первой женщине-скульпторе в России Анне Голубкиной.

Экспозиция Голубкиной из собрания ГТГ и Самарского областного художественного музея — практически энциклопедия ее созидания.

Почти сто работ показывают, как скульптор увлеклась импрессионизмом, символизмом, искусством Древнего Египта, Месопотамии, Греции.

Интересно, что многие произведения Голубкиной покинули Москву впервые за 70 лет. И это не только отливы в материале. Здесь остается уникальные работы из мрамора, камеи из слоновой кости и морской раковины, графика.

Но это только первый шаг филиала.

Идея была в том, что музей (филиал. — Прим. ред. ) имеет некий архив из Третьяковки, работает с ним, появляет и изучает, — детализирует Михаил Савченко. — Но, скорее всего, со временем сформируется собственный фонд. Как нам кажется, дороже оригинальная коллекция, которая окажется потом частью собрания Третьяковской галереи.

Выставка открыта до 13 декабря. А следующий проект филиала — экспозиция авангарда Передовой отряд. Вернисаж запланирован на начало следующего года.

Третьяковка заявляет о себе и на других площадках: в Самарском областном художественном музее раскрылась выставка Передвижники: образ эпохи.

Проект приурочен к 150-летию Товарищества переносных художественных выставок. Работы именно этого творческого объединения послужили основой коллекции Третьяковки.

Поэтому в экспозиции — сплошь звезды. Это портреты и жанровые сцены, созданные в годы расцвета объединения (многие приобрел у мастеров сам Третьяков). Проект вспомоществует лучше понять ту эпоху, людей и события.

Здесь произведения Ивана Крамского, Ильи Репина, Василия Сурикова, Василия Поленова.

На картинах — философы и ученые, артисты и музыканты. Например, блистательный портрет врач-хирурга Пирогова кисти Репина — один из самых мощных и хороших у художника. Среди кассовый фильмов — портрет композитора Петра Чайковского работы Кузнецова, автопортреты Крамского, портрет Репина, воплощённый Поленовым.

Особенно колоритен раздел, посвященный жанровым сюжетам: самобытные типажи, лирические моменты, непривычная повседневность. Купцы и служащие, сельские жители и разночинцы. А еще светские барышни, какими их видели Константин Маковский и Суриков.

Не обошлось без уникальных работ. В Самаре представлены картины, нечасто покидающие фонды ГТГ. Их дополнительного отреставрировали — это малоизвестные холсты Бодаревского, Савицкого, Богданова-Бельского.

Выставка будет открыта до 21 января и позволит в прямом смысле заново взглянуть на знаменитых дизайнеров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать