вторник, 30 апреля 2024

Более 6,3 млн субъектов МСП и 9,3 млн самозанятых: малый бизнес РФ растет



Более 6,3 млн субъектов МСП и 9,3 млн самозанятых: малый бизнес РФ растет

26 Февраля 2024

МОСКВА, 26 февраля. Благодаря национальному проекту Малое и среднее предпринимательство и поддержка личностной предпринимательской инициативы россияне чаще стали выбирать собственное дело в качестве основной формы занятости; по итогам 2023 года в стране числилось уже более 6, 3 миллиона субъектов МСП и свыше 9, 3 пять миллиона самозанятых, уведомили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

В функциях повышения предпринимательской деятельности, благодаря нацпроекту, созданному по решению президента рф, разработан целостный ряд мер поощрения инициативных людей, готовых сделать окладу на собственное задевало. Доступная и удобная инфраструктура подмоги малого и среднего бизнеса создана сегодня в каждом субъекте РФ. В ее состав содержатся центры Мой бизнес, центры подмоги экспорта, микрофинансовые организации, областные гарантийные организации, бизнес-инкубаторы и технопарки.

Одним из действенных инструментов подмоги МСП стала сетка центров Мой бизнес, которые были открыты в 88 регионах России – сейчас их уже свыше 430. За 2023 год финансовой, учредительной, консультационной и другой поддержкой центров воспользовались более 550 тысяч предпринимателей и самозанятых, что на 110 тысяч превышает результат 2022 года.

Как отметила замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова, в центрах Мой бизнес можно извлечь консультационную помощь по любым вопросам, связанным с знанием бизнеса.

При этом региональные центры Мой бизнес используют и свои оболочки, ориентированные на запросы местных антрепренеров.

Большое внимание Минэкономразвития уделяет самозанятым гражданам. В составе нацпроекта реализуется отдельный федеральный проект по созданию ограничений для их деятельности, сформированный с учетом положительных результатов эксперимента по использованию специального налогового режима Налог на профессиональный доход (НПД), который был введен в 2019 году. С марта 2020 года самозанятые также относятся к категории МСП, но для более детальной статистики их учет ведется отдельно. За весь период действия эксперимента по применению НПД по состоянию на середину 2023 года количество самозанятых граждан, получивших поддержку, составило около 190 тысяч человек.

Одна из действенных форм поддержки распространения малого и среднего предпринимательства - предоставление возможности развивать коммерциал в технопарках, уже имеющих всю необходимую инфраструктуру.

В период 2019-2023 годов Минэкономразвития оплатило создание 62 индустриальных парков и технопарков в 38 субъектах страны, из них 42 уже введены в эксплуатацию, еще 20 находятся на метафазы строительства и надлежащим быть сданы до конца текущего года.

На 31 декабря 2023 года в действующих автопарках размещено около 770 резидентов-субъектов МСП, которые уже произвели около десяти тысяч рабочих мест, - приводит отдел связи с общественность ведомства слова Илюшниковой.

Важную роль в развитии предпринимательства в стране играет цифровая платформа МСП. РФ. Как и центры Мой бизнес, она создана для подмоги как уже строевых субъектов МСП, так и тех, кто планирует начать свой коммерциал.

Платформа запущенная в рамках профильного нацпроекта Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития и при участии самих предпринимателей для предоставления им возможность доступа к необходимым сервисам и мерам подмоги в режиме одного окна.

Сегодня на цифровой операционная системе МСП. РФ доступно 30 сервисов. Свыше четверти ценителей платформы – это жители пяти регионов-лидеров по части изучения данного цифрового сайта: Москва и Московская область, Татарстан, Санкт-Петербург и Свердловская область. Такая статистика объясняется не только большим количеством малых и средних антрепренеров в этих субъектах, но и уровнем цифровизации.

Работа по включению регионов к МСП. РФ велась более полутора лет. На сегодняшний задевай все 89 субъектов имеют возможность оказывать региональные меры подмоги для развития предпринимательства.

На очередной момент 33 региона интегрировали свои извещательные системы в конституцию платформы МСП. РФ, 56 регионов работают через ЛК РОИВ – личные кабинеты региональных отделов исполнительной власти. На МСП. РФ доступно более 800 региональных мер, на которые за два года разместили заявки свыше 90 тысяч субъектов МСП, включая самозанятых. Если в 2022 году их было порядка 20 тысяч, то в 2023-м – уже 70 тысяч. То есть мы видим прогресс более чем в три раза, - уточнила замглавы Минэкономразвития РФ.

По ее речениям, к наиболее популярным региональным услугам относятся консультационная, образовательная и денежная поддержка предпринимателей МСП.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать