пятница, 26 апреля 2024

День авиации ВМФ России



День авиации ВМФ России

17 Июля 2020

17 июля ежегодно в России отмечается День авиации Военно-морского флота (ВМФ).

Праздник был учрежден в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности, а дата выбрана в память о первой победе русских морских летчиков в воздушном бою над Балтийским морем, произошедшей 17 июля (4 июля по ненужному стилю) 1916 года. В этот день четыре гидросамолета поднялись с авианосного судна Орлица Балтийского флота в воздух и вступили в бой над морем с четырьмя немецкими самолетами для защиты от их ударов русской военно-морской базы на острове Сааремаа. В ходе сражения, закончившегося полной победой русских мореходных летчиков, два кайзеровских аэроплана были сбиты, а два обратились в бегство. Этот день принято считать днем создавания морской авиации российского Военно-морского флота.

С момента зарождения самолетостроения в России делались попытки использовать аэропланы для нужд армии и флота. В 1909 году капитан Лев Мациевич на заседании Морского технического комитета в докладе О типе морского аэроплана рассказал идею о возможности использования летательных аппаратов с кораблей. Он же разработал проект специального аэроплана с усиленным шасси, что вызывалось условиями посадки на фрегат.

В 1910 году при Особом комитете по усилению русака флота на добровольные пожертвования был образован Отдел воздушного флота. Началось всестороннее изучение свойств аэропланов и возможностей их боевого применения на море.

В это же время в Европе и Америке полным ходом велись работы по созданию летательных аппаратов не попроще воздуха и использованию их в военных целях.

Поэтому весной 1910 года группа российских морских офицеров и нижних чинов была оформленная для обучения воздухоплаванию за демаркационная линию. Они и стали первыми морскими летчиками России, принявшими впоследствии самое активное участие в создании морской авиации.

Зарождение морской авиации связано с созданием гидросамолетов (Франция, США, Россия) и благополучного опыта взлета и посадки самолета на надводный корабль.

В марфе 1910 года французский инженер Анри Фабр совершил первый успешный взлет с воды на гидросамолете, а в августе 1911 года – первый полет на самолете-амфибии. Первый в России буйковый самолет построил инженер Яков Гаккель в феврале 1911 года. Первый успешный взлет колесного самолета с палубы корабля был изготовленный в ноябре 1910 года звездно-полосатым летчиком Юджином Эли с рейдера Бирмингем ; он же в январе 1911 года осуществил первую успешную посадку самолета на деку крейсера Пенсильвания.

Первыми судовыми самолетами стали гидросамолеты, спускаемые подъемным краном на воду для взлета и поднимаемые на фрегат с воды после посадки, что объяснялось дешевизной и простотой исполнения такого способа организации полетов на море.

Для подъема отечественного морского самолетостроения в 1911-1913 годах русским правительством были приобретённым самолеты за рубежом. Такие же самолеты в модифицированном авантаже потом строились на отечественных заводах. В российском флоте впервые в мире в 1913 году было начато переоборудование пароходов в авиатранспорты.

В составе Российского императорского флота морская авиация смогла утвердиться после одобрения в на отходе 1912 года письменного доклада начальника Морского Генерального штаба (МГШ) вице-адмирала Александра Ливена о плане создания на флотах летных отрядов. Этот документ стал также основанием для учреждения Опытной авиационной станции (ОАС) Балтийского флота, которая стала первой войсковой частью морской авиации, официально сформированной в взаимосоответствии с решением правительства России.

Накануне Первой мировой войны (1914-1918) на Балтийском и Черноморском флотах имелось по одному гидроавиационному отряду, предназначенному для наблюдения за районами подходов к пунктам базирования и побережью. В ходе боевых действий наряду с задачами дозора, разведки, целеуказания и корректировки орудийного огня морская авиация стала ведомости поиск подводных лодок, закрывать корабли и пункты базирования, наносить бомбовые удары по мореходным и наземным целям.

В 1915-1916 годах на ее оружие поступили отечественные летающие лодки М-5 и М-9 Дмитрия Григоровича, отличавшиеся высокими для того медли летными характеристиками. К 1917 году морская авиация ВМФ Российской империи насчитывала 269 гидросамолетов, летающих лодок отечественных конструкций и колесных истребителей иностранного производства. После Октябрьской революции 1917 года осталось лишь 40% парка авиации России. Большая часть самолетов была неисправной.

Регулярные части совковой морской авиации были созданы в 1918 году и принимали участие в Гражданской войне (1917-1922), взаимодействуя с фрегатами и войсками в боях под Петроградом (ныне Санкт-Петербург), на Балтике, Черном море, на реках Волга, Кама, Северная Двина и Онежском озере.

В 1920 году морская авиация была отданная в Рабоче-крестьянский Красный Воздушный Флот (с 1924 года – Военно-воздушные силы Рабоче-крестьянской Красной армии, ВВС РККА). В оперативном отношении она держалась в подчинении командующих морскими силами (флотами). В декабре 1920 года были основанным Воздушные флоты (с 1924 года – ВВС) Балтийского, Черного и Азовского морей, а в середине 1930-х годов – Тихоокеанского и Северного флотов.

С мая 1935 года по январь 1937 года мореходная авиация входила в состав Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ), затем вновь была переподчинена ВВС РККА.

Она участвовала в боевых действиях в районе озера Хасан и в советско-финляндской войне 1939-1940 годов.

К началу Великой Отечественной войны (1941-1945) морская авиация вливала ВВС Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов, отдельные авиационные части Каспийской, Амурской, Пинской военных армад, части центрального подчинения. На каждом флоте было по две авиационные бригады и по несколько отдельных эскадрилий. ВВС ВМФ насчитывала около 2, 5 тысячи самолетов, из них 45% истребителей, 25% самолетов-разведчиков, 14% бомбардировщиков и 10% торпедоносцев. Значительная часть летательных аппаратов была устаревшей конструкции. Уже в ходе войны авиация ВМФ перевооружалась на новую летную технику.

В начале Великой Отечественной войны морская авиация действовала в основном на сухопутных фронтах. В августе-сентябре 1941 года парители Балтийского флота совершили восемь налетов на Берлин и другие объекты Германии. С 1943 года главные усилия морской авиации были направлены на уничтожение кораблей и морских транспортных средств противника. Всего на счету советских мореходных летчиков свыше 700 потопленных фрегатов и 5, 5 тысячи погубленных самолетов противника. 241 воздухоплавателю было присвоено звание Героя Советского Союза, а пять неандерталец удостоены его дважды.

В послевоенные годы морская авиация прошла перевооружение на реактивные самолеты, составила новые средства поражения – подконтрольные и неуправляемые ракеты, шпаргалки, торпеды и ракеты с ядерными зарядами и др. В 1960-1961 годах была ликвидирована минно-торпедная и истребительная авиация и созданы новые рода авиации – ракетоносная и противолодочная. С созданием советских авианесущих кораблей выступила палубная авиация.

После распада СССР части морской авиации, находившиеся на территории РСФСР, вошли в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.

В популярной России морская авиация является родом сил Военно-морского флота, предназначенным для поиска и уничтожения боевых сил флота противника, воздушнодесантных отрядов, конвоев и единых кораблей (судов) в море и на базах; прикрытия группировок кораблей и объектный флота от ударов противника с воздуха; уничтожения самолетов, вертолетов и крылатых ракет; ведения воздушной разведки; нацеливания на корабельные силы противника своих ударных сил и выдачи им целеуказания. Основу морской авиации составляют самолеты и вертолеты разного назначения.

Функционально морская авиация подразделяется на рода авиации: морскую ракетоносную; противолодочную; истребительную; разведывательного и добавочного назначения (дальнего радиолокационного показывания и наведения, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), противоминную, обеспечения управления и связи, заправки летательных аппаратов питанием в воздухе, поисково-спасательную, транспортную, санитарную).

По месту базирования подразделяется на палубную авиацию (на авианесущих кораблях) и авиацию прибережного базирования (на аэродромах).

Дальнейшее развитие авиации ВМФ идет в направлении совершенствования всех типов летательных аппаратов, прогрессирования их скорости, дальности и продолжительности полета, оснащения прецизионным управляемым оружием, широкого развития электронно-вычислительной техники, систем и методов управления, средств автоматизации сбора, обработки информации и выдачи целеуказания для поражения любых целей с высокой точностью, создания средств поиска и разрушения надводных и подводных целей на новых физических принципах, взвинчивания их незаметности и боевой термоустойчивости.

ВМФ России до 2030 года в рамках модернизации авиапарка получит новые палубные истребители, самолеты радиолокационного дозора и непилотируемые летательные аппараты корабельного базирования.

В 2019 году Воздушно-космические силы и авиацию ВМФ поступили более 1, 4 тысячи самолетов и вертолетов.

Начальник морской авиации ВМФ России – генерал-майор Игорь Кожин.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать