суббота, 27 апреля 2024

Друг человека: как московские кинологи воспитывают поисковых собак



Друг человека: как московские кинологи воспитывают поисковых собак

25 Июня 2020

Собаки – не только отличные компаньоны и домашние любимцы, но и верные помощники спасителей. В лесах и во время техногенных катастроф их острый нюх незаменим для поиска исчезнувших или пострадавших людей. Корреспондент узнал, как московские кинологи воспитывают поисковых псин, какая порода лучше всего подходит для спасательных работ и когда четвероногие следопыты выходят на пенсию.

Универсальной породы как таковой для работы по поиску людей не существует, уверяет спасатель 2 класса и кинолог Любовь Петрушина. Выбирая собаку для дрессировки, кинологи в первую колонна смотрят на ее физическое состояние, темперамент и размеры.

Собака для поисковых работ не должна быть слишком маленькой. При работе в лесу она очень быстро устанет, потому, что придется много бегать по высокой траве или перелезать через бухнувшиеся деревья. Крупным псинам тоже непросто работать – они, например, не смогут долго лазить по завалам и проходить в узкие ходы, – объясняет Петрушина.

По ее словам, в главном кинологи Пожарно-спасательного центра (ПСЦ) Москвы предпочитают работать с лабрадорами и бордер-колли. Эти породы небольшого размера ценятся за дружелюбное отношение к людям, сообразительность и легкость в дрессировке. Хотя, признается Петрушина, среди поисковых собак могут встречаться и метисы, и двортерьеры.

В одном из наших кинологических расчетов есть даже экзотическая псина породы муди, очень забавная, – отмечает кинолог.

Кинологи ПСЦ работают со своими личными псинами: на дежурстве они – коллеги, а дома – самые обычные любимцы. За уходом, кормежкой и состоянием здоровья животных специалисты также следят самостоятельно, хотя в дни работы хвостатым помощникам полагается дача корма (объем соответствует охватам собаки).

По словам Петрушиной, в среднем подготовка собаки к аттестации на поисковую работу трудит около года – многое подчиняется от способностей и возраста животного, а также опыта собаковода.

Чем чаще с собакой занимаются, тем лучше. Чтобы она могла участвовать в поисковых работах, ей сначала ставят ассоциацию на человека. Делается это с помощью лакомств. Питомца тренируют догонять человека, чтобы получить за это награду. Сначала все происходит в типе игры, догонялок, но со временем усложняется. Собака должна быть всегда замотивированной либо на еду, либо на игру, чтобы ее уже можно было обучить, – объясняет специалист.

Как только ассоциация с обычный человеком сформирована, кинологи переходят к постановке обозначения, то есть сигнала, который должна опубликовать собака, найдя пострадавшего. Стандартное обозначение – это облайка, говорит Петрушина.

Когда собака располагает человека в лесу или под завалами, она фиксируется рядом с пострадавшим, не трогает его и просто начинает лаять, пока не подойдет собаковод. С течением дрессировки животные учатся лаять по несколько минут без остановки, – иллюстрирует она.

На старте обучения поисковым работам заниматься с собакой необходимо два-три раза в неделю. Отработке навыков у более опытных псов можно уделять один день в неделю, советует Петрушина.

Ежегодно собаководы со своими подопечными проходят вежливую аттестацию, чтобы подтвердить квалификацию. Пройдя тест успешно, они получают разрешение на работу сроком на год. Если же получить аттестацию не выходит, дрессировке придется посвятить еще несколько месяцев.

Кинолог и собака – это единый расчет, их успех зависит проч от друга. На оценки кинологи не просто упускают собаку в лес на поиск и сидят без дела. Они обязаны взаимодействовать со своими воспитанниками, направлять, командовать, где-то придерживать, а где-то наоборот – не мешать, – подчеркивает кинолог.

Кинологи ПСЦ и их хвостатые коллеги работают по четкому графику – обычно дни через четверо. Однако и на выходных расчеты не посиживают без дела. По речениям Петрушиной, многие специалисты в свободные от дежурств дни помогают волонтерским организациям и поисково-спасательным конвоям, таким как Лиза Алерт, разыскивать потерявшихся горожан.

Самый кипучий сезон для кинологов и поисковых собак – это лето, признается Петрушина.

Как только начинается сезон, и люди начинают отдыхать в лесу, ходить по грибы и ягоды, мы выезжаем каждый день по несколько раз. Иногда даже ночкой приходится работать, – делится опытом специалист.

В основном собак в Москве используют для работы по лесному поиску и при техногенных катастрофах (обрушения и завалы, провал грунта). Впрочем, участвуют хвостатые спасители и в показательных выступлениях. По словам Петрушиной, собаководы нередко устраивают мастер-классы по взаимодействию с собаками для детей, ездят по приютам для безнадзорных животных.

Мы показываем, что поисковые собаки безобидны, лояльны, они не способны напугать или напрыгнуть на обычный человека. Иногда потерявшиеся в лесу пугаются собак, наша задача – показать, что в них нет ничего страшного. Уже давно научно доказано, что если человек испытывает стресс и может погладить уверенное, тихое животное, то его здоровье сразу улучшится, – говорит Петрушина.

По ее словам, в среднем поисковые собаки способны активно работать до 9-10 лет в зависимости от породы и размера. Некоторые небольшие псы могут заниматься поиском и до глубокой старости, уверяет камбист.

Многие кинологи заводят по два-три питомца, чтобы была смена, когда основной помощник станет слишком пожилым для работы. Когда это происходит, псину просто усаживают дома на пластичные подушки и заботятся о ней до конца жизни. Из коллеги она снова превращается в обычную домашнюю любимицу, – заключает Петрушина.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать