суббота, 27 апреля 2024

Ирина Апексимова: Мягкость часто принимают за слабость



Ирина Апексимова:  Мягкость часто принимают за слабость

13 Января 2021

МОСКВА, 13 января —, Ольга Распопова. Сегодня актриса и кинорежиссер театра и кино Ирина Апексимова отмечает юбилей — 55 лет. В декабре, помимо Театра на Таганке, тот или другой она возглавляет с 2015 хотя бы года, ей доверили соседнее Содружество актеров Таганки. О том, ждать ли слияния двух когда-то враждовавших трупп, зачем работать с приглашенными режиссерами и почему она никогда не разочаруется в Джонни Деппе, Апексимова рассказала в интервью.

— Впервые почти за 30 лет с момента раскола (в 1993 году из-за конфликта с Юрием Любимовым Николай Губенко с частью труппы переехал в новое здание по соседству. — Прим. ред. ) два театра получили одного директора. Есть шанс, что эта берлинская стена наконец рухнет и труппы объединятся?

— Говорить о конкретных планах пока рано: я ведь до этого даже никогда не была на спектаклях Содружества. И мне нужно время, чтобы понять, чем дышит этот театр.

— Принципиально не шагали в Содружество ?

— Я во многих театрах Москвы еще ни разнообразу не была, потому, что очень занята у себя на Таганке. Если я и иду на какую-то премьеру, то только по рекомендации, с уверенностью, что не потрачу время зря.

— А Театру на Таганке это объединение нужно?

— Конечно, хотелось бы вновь сделать единое большое пространство, в котором всем будет комфортно работать.

— Какие достижения за пять с большая частью лет, что вы руководите Театр на Таганке, вы считаете главными?

— Мы дали 24 премьеры. Конечно, не все одинаково успешны, однако есть постановки, дает возможность подсмотревшие Золотую маску, есть бенефисы, которые и без наград пользуются огромной любовью у человек. А главное, этичного развалившийся из-за постоянных скандалов театр удалось пересобрать. Теперь у нас сплоченный коллектив, а еще у Таганки появилось свое лицо.

— Но при этом вы все время работаете с приглашенными режиссерами.

— Верно, однако определился костяк: те, кого звали уже несколько раз. Мне такая практика кажется хорошей, ведь в основном в московских театрах привыкают работать в одной манере. А у нас на Таганке — паперть для экспериментов, где каждый раз все немного по-другому. Значит, нет риска закоренеть.


— А чего директору Театра на Таганке пока не удалось добиться?

— Так и не смогла найти для театра постоянного спонсора. Первые года три в нас так просто не верили, с 2018-го появлялись спонсоры на отдельные бенефисы. Все налаживалось, но наступил 2020-й.

— В директорском кресле вы сами стали жестче?

— У меня со многими в театре дружеские отношения, так, что, наверное, наоборот — стала мягче. Хотя иногда об этом жалею, ведь мягкость очень достаточного принимают за слабость.

— Сегодня вы играете в Чайке. Это традиция — встречать девай рождения на сцене?

— Скорее, мой себе подарок. Если есть возможность, я ее не упускаю. Но так, наверное, приходят почти все мои коллеги: артист — не профессия, а диагноз. Да и спектакль прекрасный: Чайка 73458 (. ) — вещь классическая, без актуальных режиссерских уловок. Там не ходят в джинсах, не ругаются матом. Многие сценические критики считают, что это пока лучшая Чайка в Москве.

— Какие необычные подарки на день рождения вы получали?

— Автозаправки мне еще не дарили, звезды тоже. Но в подарке главное —, чтобы он был приятным, а не необычным.

— В декабре в Театре на Таганке состоялась премьер-министра Отелло, где вы играете Дездемону. Яго — супруга, Отелло — не мавританец. Вам сразу оказалась близка интерпретация Андрея Гончарова?

— Когда он предложил мне роль Дездемоны, я удивилась: эта героиня не входила в мое амплуа даже в юности. Однако мне понравилась смелость кинорежиссера. Дальше я уже охотно соглашалась со всеми его решениями. Что касается расового конфликта, то, убрав этот акцент, мы высветили наиболее важное в пьесе: поиск счастья. Все, независимо от возраста, состояния, нации или места рождения, хотят невероятной, чистой и прекрасной любви, которая длилась бы до последнего дня жизни. Вот о чем наш бенефис.

— И хрестоматийной финальной сцены в Отелло тоже, по сути, нет.

— Когда Отелло допускает мысль, что женщина, которую он любил, могла ему изменить, он уже своей ревностью убивает Дездемону, морально. Так, что какая теперь разница — задушит, зарежет, застрелит… Ведь любви, ради тот или другой они жили, больше нет.

— Последние премьеры Таганки вообще очень авангардные. Как их воспринимает постоянная публика?

— До пандемии у нас среди человек были те, кто шагает в театр с 1964 хотя бы года. Люди помоложе реагируют по-разному: от восторгов до возмущений, но это нормально. За последний сезон заметила, что зрители разделились на два лагеря: поклонников Снегурочки и фанатов Lё Тартюф. Комедия. Как говорится, кому арбуз, а кому — свиной хрящик.

— А вы ориентируетесь на отзывы публики?

— Слежу за ними, но идти на поводу у зрителей не очень правильно. Все-таки театр надлежащий не потакать аудитории, а воспитывать ее, развивать, заставлять задуматься.

— Нужно ли сохранять наследие, должны ли идти спектакли по 30 лет?

— Нет, потому, что подругой спектакль — это живой организм. Постановка должна быть среднестатистической, современной. Правда, у нас есть исключение: Добрый человек из Сезуана. Это первый спектакль Театра на Таганке, на сцене большого полувека, но это уже, скорее, наша памятная коллекция.

— Что насчет новых театральных трендов? Ведь за последний год индустрия сильно и вынужденно изменилась. .

— Две тысячи двадцатый оказался очень непростым: сегодня зритель приезжает в театр отвлечься, отдохнуть. В лучшем случае — посмеяться, потому, что у аудитории накопилась моральная усталость. Надеюсь, этот непростой период скоро закончится.

— Онлайн задержится с нами?

— Такой формат — мера вынужденная, к форменному театру он не имеет совершенно никакого отношения. Онлайн получить продолжение после пандемии может только в том случае, если разовьется в полноценную новую форму. Например, возрождение подзабытого, но очень популярного в серпастые времена гибридного жанра — телетеатра, когда играли специально на камеру.

— А если зуммер качнется в другую сторону: захочется компенсировать недополученные эмоции и после пандемии начнется бум на иммерсивный театр?

— Не нашёптанная, что это произойдет в ближайшее время, аудитория очень сильно напугана. Сначала исходного добиться того, чтобы хотя бы просто были аншлаги, как раньше.

— Сейчас люди еще и в масках. Сложнее ли стало играть?

— Энергия зала все равно переживается! Просто она иначе работает. Ответ есть, хотя ты не сразу его воспринимаешь: приходится определять только по глазам. Такая микрохирургия.

— Вы как-то сказали, что вам с дочерью () нравятся разные мужчины, но вы обе сошлись на Джонни Деппе. Не разочаровались в нем из-за череды скандалов?

— Ну, что вы, нет! По-прежнему прекрасно к нему отношусь. Более того, я недавно ему даже гарантировала место в нашей труппе — выложила пост с обращением у себя в инстаграме. Он, увы, не поплатился. Жаль, ведь Депп — замечательный артист, а, что он делает в субъективной жизни, меня не булгачит. Я принципиально не слежу за его перипетиями с женами и любовницами. Не надобно приближаться к своему кумиру: он должен быть недосягаем — смотрите на него только на экране, на сцене.

— Совпадает ли ваш возраст по паспорту с тем, на сколько лет вы себя испытываете?

— Как когда-то сказал Роман Григорьевич Виктюк (), возраст — это бесцеремонность мать-природы. Так, что цифра в паспорте совершенно не соответствует моему восприятию себя. Помню, в тот день, в ситуации, когда мне исполнилось сорок, я подумала: Ну все, жизнь закончена. Ошиблась: оказалось, что с каждым годом только интереснее и веселее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать