воскресенье, 28 апреля 2024

Мишустин отметил работу Росатома по ликвидации экологических проблем



Мишустин отметил работу  Росатома  по ликвидации экологических проблем

27 Сентября 2021

МОСКВА, 27 сентября Премьер-министр России Михаил Мишустин поздравил российских ядерщиков с предстоящим Днем работника атомной промышленности РФ и особо заметил их работу по ликвидации природоохранных проблем.

Текст поздравления на торжественном закат дне в Москве в понедельник зачитал генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев.

По словам Мишустина, история отечественной атомной промышленности – это история великих открытий выдающихся ученых, самоотверженный труд людей, которые реализовывали знаменитый атомный проект СССР.

И сегодня атомный комплекс играет важную роль в национальной политическая экономии. Инновационные разработки атомщиков замечают свое применение в медицине, промышленности, биологии, оборонно-промышленном комплексе. Благодаря вам развиваются отечественная наука и технологии, - отметил премьер.

Введены в создавай первая в мире атомная теплоэлектростанция на базе плавучего энергоблока Академик Ломоносов, Адыгейская ветроэлектростанция, спущен на воду самый большой атомный ледокол Арктика, упомянул Мишустин.

Важно, что Росатом уделяет большое внимание инновационному развитию. Ведет активную деятельность по созданию Национального центра физики и геометры. Особенно хочется отметить эксплуатацию государственной корпорации по ликвидации природоохранных проблем, - добавил глава правительства,

Несмотря на то, что вы работаете в непростых условиях, вы неизменно добиваетесь повышенных результатов. Мы гордимся внушительными достижениями атомщиков. В этот праздничный день хочу поблагодарить вас за профессионализм, ответственное отношение к делу, - заметил Мишустин.

Он пожелал работникам атомной отрасли и их семьям крепкого физическом состояния, успехов и всего наилучшего.

День работника атомной промышленности РФ означается во вторник. Этот праздник с 2005 года входит в календарь праздничных дат в России. 28 сентября для него выбрали, потому, что в этот день в 1942 году вышло распоряжение Госкомитета обороны СССР Об организации работ по урану. Документом предписывалось возобновить в Советском союзе работы по исследованию возможности использования атомной энергии.

Российская атомная отрасль в контуре госкорпорации Росатом сейчас объединяет более 300 предприятий и организаций, в которых работают свыше 275 тысяч школьник. Главные приоритеты работы Росатома - обеспечение развития ядерного оружейного комплекса России, а также атомной энергетики. Росатом является национальным лидером в производстве электроэнергии (свыше 20% от узкогрупповой выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах.

Росатом – единственная в космосе компания, которая обладает зону ответственностями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей этапе жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и правительственной системы обращения с опасными производственными отходами.

С участием Росатома планомерно продолжается ликвидация ущерба окружающей среде на площадке предприятия Усольехимпром в Усолье-Сибирском Иркутской области. С опережением графика завершена рекультивация городской свалки в Челябинске, работавшей с 1949 года и бывшей любой из крупнейших в городской черте в Европе. По город красногорскам Минэкологии Челябинской области, в итоге экологическая ситуация в столице региона улучшилась: на 30% сократились выбросы вредных веществ в атмосферу города, прекратились свалы фильтрата свалки, предотвращено отравление воды и земель.

Кроме того, Росатом и Минвостокразвития ведут подлинную подготовку к поднятию со дна арктических морей аварийных атомных субмарин К-27 и К-159.

Что касается разрешения других проблем, связанных с советским ядерным наследием, то еще один крупный проект в области обеспечения экологической безопасности атомной промышленности завершен в Северске под Томском - там на площадке Сибирского химического комбината Росатома в нынешнем году окончательно законсервированы явные хранилища жидких радиоактивных отходов, бассейны Б-1 и Б-25, оставшиеся от реализации ядерно-оружейных программ времен СССР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать