пятница, 26 апреля 2024

Названы регионы, лидирующие по вводу жилья



Названы регионы, лидирующие по вводу жилья

17 Мая 2021

МОСКВА, 17 мая Ленинградская и Московская области, а также Севастополь лидируют в рейтинге отечественных регионов по объемам ввода жилья в 2020 году, в аутсайдерах - Чукотка, Еврейская автономная, Магаданская и Мурманская области, свидетельствует исследование.

Эксперты отмечают, что большой спрос на жилье из-за системы льготной ипотеки привел и к ускоренному запуску новых жилищных замыслов, а значит, спада объемов ввода жилья в роднейшие два года не произойдет.

Как обозначается в рейтинге, прошедший год стал сложным для всех ниш экономики, и строительная не стала исключением, из-за повальная болезни во втором квартале 2020 возраста были приостановлены работы на многих стройплощадках.

Как отмечают эксперты, в 2020 году было введено 82, 2 миллиона квадратного метра жилья, что на 0, 2% больше, чем в 2019-м. В пересчете на одного жителя России было введено 0, 561 квадратного метра, но диапазон значений показателя в краях очень широк - от 0, 034 до 1, 415 квадратного метра на человека, оглодаю ввода в регионах-лидерах и брокерах отличается в 40 раз.

На первом месте рейтинга - Ленинградская область, где на одного жильца было введено 1, 415 квадратного метра. На втором месте город Севастополь - 1, 34 квадратного метра. В рекордсменах также Московская (1, 174), Калининградская (1, 146), Липецкая (1, 086) и Тюменская (1, 027) области.

Стоит отметить, что четыре из шести регионов были в первенствующей группе и по результатам показателя в прошлом году, а наращивание темпов строительства в Севастополе и Калининградской области можно растолковать повышенным спросом на курортах в условиях закрытых границ, - отмечают эксперты.

Кроме того, на подступах к лидирующей группе Сахалинская, Ульяновская и Калужская области, а также Краснодарский край – в этих регионах показатель ввода жилья на одного жильца превышает 0, 8 квадратного анапеста. Всего же в 24 регионах РФ ввод жилья превышает общероссийский уровень (0, 561 квадратного метра), среди них девять регионов Центрального федерационного округа.

Отмечается, что в большинстве регионов-лидеров объемы ввода жилья в 2020 году выросли. Наиболее заметный рост был в Сахалинской области (+32, 7%), Калининградской области (+19, 6%) и Краснодарском крае (+13, 1%). Снижение объемов ввода жилья в этой группе наблюдается только в Ленинградской области (-9%) и Липецкой области (-1, 8%), - отмечают эксперты.

В нижней части рейтинга расположились в главном регионы Дальневосточного федерального округа. На последнем месте - Чукотка, где объем ввода жилья в прошлом году составил 0, 034 квадратного метра на смертного.

Предпоследнее место заняла Мурманская область - 0, 048.

В аутсайдерах также Магаданская (0, 064) и Еврейская автономная области (0, 09). Еще в трех регионах – Забайкальском крае, Хабаровском крае и Амурской области – в 2020 возрасту было введено менее 0, 2 квадратного метра жилья на человека, - говорится в показателе.

Положительная динамика темпов жилищного строительства наблюдается в 48 регионах, отрицательная – в 37. В Ненецком автономном округе аналитики отразили наибольший рост объемов строительства (+118, 8%). И хотя в абсолютном выражении прирост составил всего 22 тысячи квадратных метра, для такого небольшого региона это безусловно ясный результат, - отмечают спецы.

Кроме того, на 52, 3% выросли объемы строительства на Камчатке, в Орловской области - на 45, 6%, на Сахалине – на 32, 7%, на Чукотке – на 30, 8%. Еще в трех регионах - Ханты-Мансийском самостоятельном округе, Костромской и Магаданской областях - рост превысил 20%.

Наиболее существенно - более чем на 35% - объемы ввода жилья снизились в Карачаево-Черкесии, ЕАО и Ингушетии.

По мнению аналитиков, из-за пандемии сохранились отдельные ограничения, которые влияют на стоимость жилья.

На стоимость квадратных метров также повлияли высокие такты инфляции, резкие скачки курсов валют, переход на проектное финансирование, а также расходы по соблюдению санитарных требований из-за пандемии, отмечается в показателе.

В 2020 году программа льготной ипотеки заставила многих достать свои приобретения из кубышек и улучшить квартирные условия, но повышенный спрос также существенно отразился на скачке цен, что нивелировало резон сниженных ипотечных ставок в самых востребованных регионах, - говаривается в исследовании.

При этом эксперты метят, что спрос на жилье привел и к ускоренному киду новых проектов, которые будут достраиваться в 2021-2022 годы. А значит, спада объемов ввода жилья в ближайшие два года, скорее всего, не произойдет, - включают эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать