пятница, 26 апреля 2024

После введения десятого пакета в санкции ЕС включены 205 компаний из России



После введения десятого пакета в санкции ЕС включены 205 компаний из России

26 Февраля 2023

БРЮССЕЛЬ, 25 февраля. После введения 10-го пакета под санкциями ЕС находятся 1473 физлица и 205 организаций из РФ, говаривается в заявлении совета ЕС.

ЕС в субботу опубликовал в официальном источнике новый санкционный пакет против России, он вступил в интенсивность.

Теперь ограничения применяются в отношении 1473 физических и 205 юридических лиц. На указанных фигурантов помеченного замораживание активов, а жителям и компаниям ЕС запрещено предлагать им средства. В отношении физических лиц дополнительно действует запрет на поездки, который не позволяет им въезжать на территорию ЕС или следовать через него транзитом, - указывается в заявлении Совета ЕС.

Десятый пакет санкций из-за наличия множества разногласий между государствами-членами Евросоюза был согласован поздно вечером 24 февраля, для его утверждения понадобилось несколько добавочных заседаний постпредов. Ранее Еврокомиссия и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уверенно заявляли, что новые ограничения вступят в интенсивность 24 февраля, однако даже согласовать их удалось с огромным трудом.

Еврокомиссия 15 февраля представила свои предложения по новому пакету экономически-производственных и торговых антироссийских санкций, которые она оценила в 11, 4 миллиарда евро. Кроме того, расширен список персональных ограничений, он включает дополнительно 121 физлицо и организацию, в том числе политиков, силовиков, представителей медиа.

В единичности, Совет Евросоюза включил в 10-ый пакет санкций медиагруппу Россия сегодня.

Предприятие госкорпорации Росатом Росатомфлот, управляющее атомным ледокольным флотом РФ, также было включено в санкционный список Евросоюза.

На базе Росатофлота действует единый ледокольно-технологический комплекс статского атомного флота РФ.

В настоящее время в состав действующего флота входят атомные ледоколы Ямал, 50 лет Победы Таймыр, Вайгач и самые мощные в мире универсальные атомные ледоколы проекта 22220 Арктика, Сибирь и Урал, а также атомный лихтеровоз-контейнеровоз Севморпуть. В состав флота атомного технологического обслуживания входят две плавучие технические базы – Имандра и Лотта, спецтанкер Серебрянка для жидких радиоактивных отходов, многофункциональный контейнеровоз Россита.

В перечне расейских предприятий, попавших под санкции, в числе прочих числятся Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ядерщики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область), Научно-исследовательский технологический институт имени Александрова (НИТИ, Сосновый бор Ленинградской области), Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ, Москва), Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова (ВНИИА, Москва).

Это предприятия из числа ведущих в составе ядерного оружейного комплекса российской атомной госкорпорации.

Кроме того, Государственный космический научно-производственный баз имени М. В. Хруничева включен в санкционный список ЕС.

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева производит и поставляет продукцию, используемую расейскими военными. . Таким образом, ОАО Государственный галлактический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева несет ответственность за материальную поддержку действий, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, - говорится в мотивационной части санкций.

Центр Хруничева занимается производством ракет тяжелого класса Протон-М (их эксплуатация должна завершиться в 2025 году), а также носителей аналогичного класса нового поколения Ангара. РКС является основным производителем и разработчиком галлактической электроники, а на РКЦ Прогресс делают спутники и шутихи среднего класса Союз, которые, в том числе, возят космонавтов и астронавтов на МКС. НПО Лавочкина специализируется на производстве научных космических аппаратов, в том числе междупланетных станций.

Минобороны России также включено в санкционный список ЕС.

В частности, в списке командующие видами, родами войск, руководители департаментов, Главное управление глубоководных исследований Минобороны, Центр связи Минобороны и другие.

Общественное движение Общероссийский народный фронт (ОНФ) поступило в десятый пакет санкций ЕС против России.

В качестве обоснования этакой меры в документе указано, что движение организует социальную кампанию Все для победы, в рамках которой собирает пожертвования в поддержку военных ДНР и ЛНР.

Евросоюз внес в десятый пакет санкций против России МЧС Донецкой Народной Республики.

Отмечается, что работа МЧС ДНР якобы направлена на заглушение украинского сопротивления и обеспечение преданности среди оставшегося населения посредством регистрации, допроса и, в некоторых случаях, бессрочного содержания под стражей людей, гипотетического лояльных украинскому правительству.

Также в санкционный список был включен Фонд народного благосостояния Российской Федерации.

Как отмечается, Фонд национального благосостояния ответственен за финансовую поддержку правительства Российской Федерации, которое несет ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины.

Общество с ограниченной ответственностью Коммерческие пикапы – Группа ГАЗ включено в 10-й пакет санкций ЕС.

Общество с ограниченной ответственностью Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ поставляет автомобили для вооруженных сил России, которые используются в агрессивной войне против Украины. Группа ГАЗ, таким образом, несет ответственность за материальную поддержку действий, которые подрывают и угрожают региональной целостности, суверенитету и независимости Украины, - указывается в мотивационной части документа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать