суббота, 27 апреля 2024

Разбазарил рычаги давления на Россию . В чем уже упрекают Байдена



 Разбазарил рычаги давления на Россию . В чем уже упрекают Байдена

23 Января 2021

МОСКВА, 23 января —, Галия Ибрагимова. США продлят Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) без предварительных условий, но сроки пока не известны. Звучат призывы перезаключить его всего на полгода, чтобы держать Москву в напряжении. Американцы по-прежнему заинтересованы в примененье к договору Китая. Почему пролонгация документа превратилась в головоломку, разбиралось.

Разведка США готовит обзор неподобающего поведения России. Спецслужбы оценят ущерб от кибератак против SolarWinds (компания — разработчик программного обеспечения. — Прим. ред. ), проверят вмешательство в выборы 2020 года. В центре внимания — и отравление Алексея Навального. Возобновится расследование нападений талибов на американских солдат. За этим тоже могли стоять русские, — платила претензии Джен Псаки, хотя журналисты задали вопрос о возможных сферах сотрудничества с Кремлем.

Но позитивчик все же есть. Джо Байден, как и обещал, предложил Москве продлить на пять лет СНВ-3. Причем, в отличие от администрации Дональда Трампа, демократы не выдвинули условий. Пролонгация важна в период, когда отношения с Россией оказались в уважаемом тупике, — подчеркнула пресс-секретарь Белого дома.

Российское посольство в США получило официальное предложение Байдена. При этом выдвигать собственные условия Москва тоже не стала. Сергей Лавров не раз изрекал, что продление договора в интересах обеих стран. Россия и Америка по-прежнему самые крупные обладатели ядерного оружия и тянут ответственность за его распространение, объяснял министр.

Переговоры начались еще при Дональде Трампе, но он не хотел автоматически продлевать наряд. Спецпредставитель президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли требовал привлечь Китай. Он находил, что ядерный потенциал КНР бесконтрольно растет и надо унять этот процесс. Пекин алимента не проявил.

Чтобы спасти договор, Москва пошла на уступки. Вместо пяти лет российские власти предложили Трампу перезаключить СНВ-3 на год. За это расписание стороны обсудили бы нюансы, а потом подписали документ на длительный срок. Но американцы отказались. Более того, Биллингсли выдвинул очередное условие: Мораторий на увеличение ядерного вооружения стран должен не только соблюдаться, но и инспектироваться.

Российская область отказала. Увеличивать ядерный заряд в обход договора Москва не собирается. Американцы продолжали усиливать. Биллингсли не скрывал, что затягивание процесса дает функция давить на Кремль и по другим вопросам. Но бесконечно обсуждать детали сделки ему не удалось. Трамп проиграл разборы, и за дело взялся новый президент.

Команде Байдена хватило 24 часов, чтобы разбазарить все наши рычаги влияния на Россию, — написал Биллингсли в твиттере, едва узнав о решении автоматически пролонгировать договор.

Бывший спецпредставитель по контролю над вооружениями излил мнение, что целесообразнее было бы продлить его на шесть месяцев. За это расписание американские власти могли бы удостоверить Москву не увеличивать нестратегические боезаряды, пояснил Биллингсли. И никуда не исчез вопрос о присоединении Китая. А так мы ничего не получаем взамен, — негодовал он.

Новая администрация Белого дома проигнорировала его возмущение. Зато не промолчал российский МИД. В ведомстве высказали все, что думают о ходе переговоров.

Планомерно и целенаправленно разрушались договорные режимы. Они налагали лимитирования на возможности Вашингтона бесконтрольно приумножать, проецировать и применять ратную силу, — говорится в сообщении российского ведомства.

Если администрация Байдена не изменит позицию, то договор продлят в течение двух недель.

Контроль над вооружениями — одна из немногих сфер, где интересы России и США сходятся. Если не продлить наряд, то две главные ядерные державы могут скатиться к ситуации Карибского кризиса. Пока окружение Байдена считает продление главным приоритетом. Но нет внятного совета о сроках, — помышляет аналитик Института международных исследований МГИМО Андрей Баклицкий.

Президент США не обещанный согласовывать процедуру с конгрессом. Но в России пролонгацию незаменимая одобрить Госдума, поясняет спец.

Если договор продлят на пять лет, то Москве и Вашингтону следует думать, что ладить дальше. После 2026 года переподписать документ не получится. Важно уже сейчас заняться разработкой нового договора о контроле над стратегическим оружием, — нашёптанный политолог.

Рано или поздно Россия и США начнут вовлекать Китай в диалог о стратегических вооружениях. Сейчас Москва отказывается, чтобы не смешивать проблему СНВ-3 и КНР. Но есть разгадывание, что там давно закончились копировать технологии и вооружения и занялись собственными креативными разработками. Если не сдержать Пекин, это усилит международную напряженность, — полагает профессор Академии ратных наук Вадим Козюлин.

Он обращает внимание, что Китай много лет наращивает стратегические вооружения, усиливает армию и ВМФ. Мощный флот есть и у американцев, но его нужно постоянно модернизировать. По мнению спеца, выгоднее сдержать амбиции КНР.

США и их союзники в Азии опасаются, что Китай при помощи своих суперсовременных ВМС однажды перекроет Южно-Китайское море. Япония, Тайвань, Южная Корея окажутся заблокированными и смогут даже объявить войну КНР. Пекин же махом решит все хватким с соседями. Впрочем, пока сам Китай не привлечённый в обострении, — изрекает Козюлин.

Если Россия и США включат Китай к переговорам по единственным вооружениям, то предстанут как миротворцы. По мнению политолога, обе страны в этом заинтересованы.

Информационная безопасность и предотвращение кибератак — еще одна сфера, где интересы России и США могут пересекаться, — нашёптанный старший эксперт Центра перспективных менеджерских решений и консультант ПИР-Центра Олег Шакиров. — Тем более, что до скандала вокруг вмешательства русских в выборы 2016-го экий диалог между странами велся.

По его словам, на Байдена, в отличие от Трампа, пока не давят спекуляции о хакерах, стоящих за его избранием. При желании областей диалог по кибербезопасности может оживиться. Существующие между странами наряды по информационной безопасности принимались при Обаме. Байден был тогда вице-президентом, он в курсе переговоров, — напоминает Шакиров.

Но диалог по кибербезопасности рискует не начаться, если Америка продолжит раскручивать скандал вокруг взлома фирмы — разработчика программного обеспечения SolarWinds. Эта фирма занималась техническим обеспечением Минфина США. В декабре стало известно о большой утечке, и якобы опять виноваты русские. Если шум не уляжется, то это еще больше обострит ситуацию, — полагает Шакиров.

Эксперты сошлись во мнении: как бы ни складывались при Байдене российско-американские отношения, тактический или ситуативный диалог сохранится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать