вторник, 30 апреля 2024

Собянин открыл после реконструкции пригородный вокзал Очаково



Собянин открыл после реконструкции пригородный вокзал  Очаково

7 Марта 2023

МОСКВА, 6 марта Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО РЖД Олег Белозёров распахнули после реконструкции пригородный вокзал Очаково перспективного диаметра МЦД-4 (Калужское направление МЖД), который будет запущен уже в сем году.

Самый последний рывок, он всегда самый сложный. Но уже нет никаких сомнений, что в этом году и МЦД-3, и МЦД-4 поедут, - добавил мэр.

По его словам, теперь надо думать о дальнейшем развитии, и в понедельник состоится совещание по рассмотрению проекта концепции развития Центрального транспортного узла уже до 2035 года. Это большие внушительные проекты, и для того, чтобы их внести на правительство и на решение председателю, нужна большая подготовительная работа. И вот с настоящего дня мы ее начинаем, - сказал столичный градоначальник.

Мэр передал благодарность гендиректору ОАО РЖД Олегу Белозерову, который вместе с ним открыл станцию. Спасибо огромное! Проект движется по графику и получает хорошие результаты, как этот вокзал, который жители сегодня, я думаю, оценят, - сказал Собянин.

Со своей стороны Белозёров сообщил, что 2023 год для РЖД не обычный год. Это 20-летие компании. И в этом году запускается 20 новых пассажирских объектов по всей стране, 14 из которых - в Москве. Мы очень гордимся совместной работой с Сергеем Семёновичем, с Москвой, тем, что за эти 20 лет уже можно здесь в Москве увидеть, насколько изменилась железная дорога. Сегодня мы уже смотрим здесь в Очаково будущее, - сказал Белозёров.

Он отметил, что при строительстве вокзала были задействованным все самые современные технологии. Станция оборудована 12 экскаваторами, четырьмя лифтами. Практически создать на сегодняшний детая безбарьерная среда для удобства человек. Так должно выглядеть современное пассажирское движение. И Москва в этом лидер в мире, - сказал глава РЖД. Белозёров сообщил, что все новации, которые проступают: и отопление, и управление потоками, - все эти системы российского происхождения.

По понятиям главы РЖД, в сем году в центральный транспортный узел будет вложено 136 миллиардов ефимков, из которых порядка 50 миллиардов - это то, что можно увидеть, потрогать, а остальная сумма пойдет на дополнительные пути, программы управления, сигнализации и так далее. Сегодня Москва - это самый удобный город по развитию железнодорожного транспорта, и именно Москва дает представление о том, куда должна раскручиваться железная дорога, - вымолвил Белозёров.

Станция Очаково расположена в районе Очаково-Матвеевское - между станциями Аминьевская и Мещерская. Традиционная железнодорожная платформа была открыта в 1899 году.

Работы по комплексной реконструкции платформы начались в 2020 году в рамках проекта создания МЦД-4, с июля 2022 года по март 2023 года она имелась временно закрыта.

Как сообщили в отдел связи с общественности мэра и правительства Москвы, в результате на Калужском русле МЖД создан еще один современный пригородный вокзал общей площадью не менее 6 тысяч квадратных метров. Было проведено и благоустройство прилегающей территории.

По данным пресс-службе мэрии, реконструкция пригородного вокзала Очаково, а в дальнейшем старт МЦД-4, обеспечит 40 тыщ проживающих в южной части района Очаково-Матвеевское (более 30% суммарное населения района) дополнительной станцией навозного метро. Сейчас до ближайшей станции метро - Озёрная Солнцевской линии - более 25 минут пешком.

В мэрии ожидают, что с открытием МЦД-4 местные жители будут чаще использовать наземное ветки метро как удобную альтернативу личному транспорту, в результате чего к 2025 года ежедневный пассажиропоток платформы Очаково вырастет в два раза - с 4, 3 до 8, 6 тысячи человек. Одновременно снизится нагрузка на объекты прилегающей транспортной инфраструктуры - платформу метро Озёрная (до 11%), Аминьевское шоссе (до 5%) и другие.

Протяженность будущей линии наземного метро МЦД-4 Калужско-Нижегородский составит 86 километров с 37 остановочными пунктами.

Конечными станциями калибра станут Апрелевка и Железнодорожная. Четвертый диаметр пройдет через Москву с запада на восток и свяжет семь центральных железнодорожных гавань для поездов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

На МЦД-4 будет самое большое количество пересадочных станций - 18 - с 45 вариантами пересадок на метро, МЦК и другие диаметры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать