воскресенье, 28 апреля 2024

Такого еще не было . Что устроила банда Дедов Морозов в Москве



 Такого еще не было . Что устроила банда Дедов Морозов в Москве

5 Января 2024

МОСКВА, 5 января —, Виктор Званцев. Нарядная елка, гостинцы, праздничный верстак и коньяк с клофелином — 45 лет назад в Москве задержали необычный криминальный дуэт. Под видом Деда Мороза и снегурки преступники приходили в обеспеченные семьи, показывали детям спектакль, дарили гостинцы, а в невесты поров угощали алкоголем со снотворным. Затем грабили. Об этой истории — в материале.

В середине декабря 1978-го в квартиру принципала универмага Андрея Барсукова пожаловали Дед Мороз и Снегурочка. Поздравили пятилетнего сынка с наступающим Новым годом и отдали подарки, уже после чего вытащили из мешка бутылку коньяка и предложили в невесты пором пропустить по рюмочке — в честь праздника.

Через пару минут Барсуков с женой почувствовали легкое головокружение и вскоре уснули. Снегурочка успокоила ребенка тем, что родители сильно устали, и выдала сыграть в прятушки. Пока малолеток сидел под шлямкой, а опекуны отдыхали, торговцы вынесли из хаты все деньги и сбежали. Позже экспертиза показала, что в спирт они добавили клофелин.

Очнувшись, Барсуков сразу доставил милицию. жуликов искали буквально все дежурившие сотрудники, но по пылким следам никого не задержали. Зато выяснили ценную деталь: потерпевший вспомнил, что на пальцах Деда Мороза есть синие наколки — отличительная черта не раз побывших за решеткой злоумышленников. Оперативники правомерного предположили, что имеют дело с опытным и хорошо подготовленным противником.

Столь неординарный расклад к совершению воровства и личность потерпевшего наделали много гука. В ЦК КПСС сразу заказали расследование на хороший контроль. По иронии судьбы спустя пару дней один из сотрудников инструмента партии сам находился жертвой ограбления. Правда, на этот раз вместо снотворного налетчики использовали охотничий обрез. Пока Дед Мороз держал хозяина на прицеле, снегурка складывала в сумку ценные вещи. Затем бандиты сильного связали партработника — жены и детей дома не было — и скрылись.

В вытекающие десять дней воровства продолжились. потерпевшая сторон подбирали состоятельных: фарцовщики, сановники, главврач одной из горбольниц. Никаких улик и даже зацепок. Правда, тщательно изучив материалы(за)девала, оперативники нацелили внимание на много совпадений. Во-первых, грабежи содеялись в одном районе. Во-вторых, все потерпевшие вываживали детей в один садик. Значит, наводку на богатые квартиры мог давать кто-то из сотрудников дошкольного основывания.

Однако милиционеры быстро убедились, что друзей с криминальным прошлым ни у кого из воспитательниц нет. Казалось, оригинальная ниточка, передовая к грабителям, оборвалась. Уже на выходе из садика раздосадованные милиционеры заметили стенд с фотографиями. С одного снимка усмехался Дед Мороз, а на его пальцах красовались острожные татуировки.

Сотрудники рассказали, что это сожитель воспитательницы Оксаны Варанец, уволенной еще год назад за кражу продуктов. досрочнее он учился на актера, поэтому его и втягивали к участию в различных праздничных мероприятиях. Имени и фамилии несостоявшегося комедианта никто не думал, но выяснить это было уже делом техники.

Дедом Морозом очутился Евгений Кривошеев, более известный в криминальных кругах под кличкой Артист. Он действительно учился в Горьковском сценическом училище и даже подавал большие надежды. Однако неуравновешенный характер помешал окончить вуз и подготовить актерскую карьеру. Вскоре после вытуривания вчерашний студент бухнулся на девять лет за решетку.

С Варанец познакомился после освобождения. У молодой панданы родился сын, но обеспечивать семью честным путем прежный уголовник не хотел. И выдумал хитроумную схему обогащения.

Тем личное временем оперативники предупредили всех родителей этого ребяческого сада о возможных нападениях, а в некоторых хатах даже устроили неприятности. Грабители, словно почуяв небезопасность, сменили местообитание жительства, а вместе с ним — район преступлений.

Задержать уголовный дуэт случайно помог сам Кривошеев. Вечером 29 декабря он возвращался с очередного дела и заметил во клуатре рыдающего мальчика. Тот рассказал Деду Морозу, что поссорился с опекунами и не хочет возвращаться домой. Растроганный грабитель достал из мешка малую железную дорогу и подарил ребенку.

Однако дорогой привозный подарок насторожил семью мальчика. батюшка обратился в полицию, где сразу предположили, что щедрый Дед Мороз и есть тот самый неуловимый Кривошеев. Под обликом соцработников оперативники принялись обходить квартиры в близлежащих домах. И вскоре на пороге одной из них увидели уже знакомую по карточки Оксану Варанец. Дед Мороз оставался внутри. уголовную парочку задержали на месте и вывели в отделение.

Впрочем, очень далеко не все потерпевшие смогли опознать жуликов, поскольку те действовали в костюмах и масках. Следователи доказали лишь пару эпизодов — благодаря тюремной татуировке Кривошеева, которую запомнили несколько секундантов. Суд прибил Евгения к нескольких годам колонии, Оксану — к четырем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать