пятница, 26 апреля 2024

Татьянин день: в этом году выпито все, кроме Москвы-реки …



Татьянин день:  в этом году выпито все, кроме Москвы-реки …

19 Января 2020

В январе 1755 года, в день великомученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала Высочайший указ об основании Московского университета.

Огромную роль в создании первого русского университета сыграли М. В. Ломоносов и И. И. Шувалов, фаворит императрицы.

Ломоносовым еще в 1753 году были запущенным основные положения деятельности и ультраструктура будущего университета. Вспоминая о своем полуголодном учении в Славяно-греко-латинской академии, Михайло Васильевич представлял, чтобы в университет был открыт доступ всем сословиям, даже вольноотпущенным крестьянам. Он также настоял на бесплатном процесс обученье и определении неимущим студентам бюрократического кошта, что давало опасность учиться детям податного сословия. Эти правила привели к микротому, что первыми студентами университета были почти сплошь разночинцы.

Основание Московского университета неотделимо и от наименования Шувалова. Инициатором создания университета был Ломоносов. Но самоочевидного, что проведение этой идеи в жизнь и быстрое ее осуществление стало возможным благодаря большому вельможе. .

Иван Иванович Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы Петровны – одна из интереснейших личностей эпохи Просвещения. Человек превосходной европейской образованности, он истолковывал значение и необходимость развития просветительства, науки и культуры. В частности, по его инициативе была основана Академия искусств. Живя за границей, скупал и переправлял в Россию лучшие образцы произведений западноевропейского искусства. Будучи президентом Академии искусств, Шувалов подарил ей не только прекрасную библиотеку, но и коллекцию из ста с лишним картин Рембрандта, Ван Дейка, Рубенса, Веронезе, Перуджино, Тинторетто, Пуссена и других выдающихся профессионалов.

Кроме того, у Шувалова считалось чутье на талантливых людей, которым он оказывал свое превосходное покровительство. Он одним из первых оценил поэтическое дарование Державина и способствовал его известности. Шуваловым был выделен бакалавр Московского университета Ермил Иванович Костров, который первым в России перевел Илиаду Гомера. Шувалову многим обязаны Фонвизин, поэты Богданович и Херасков, скульптор Шубин и архитектор Баженов. .

Но наиболее тесное сотрудничество связывало Шувалова с Ломоносовым. Гениальный поморянин привлекал Шувалова не только триумфами в науках, но и блестящим поэтическим талантом. Сиятельный вельможа, со своей стороны, влиял на Ломоносова, способствуя его увлечению литературой, искусством, историей. Именно Шувалов убедил Ломоносова сесть за написание истории России. В этой связи следует отметить и тот факт, что при непосредственном участии и наблюдении Шувалова увидела свет История Российской империи в царствование Петра Великого Вольтера. Правда, надо сознать, мы об этом уже рассказывали, этот труд не совсем исторический в подлинном денотате этого слова. Можно заметить так: это панегирик блестящего европейского мыслителя Петру I. С политической точки зрения – очень важный. Он как бы подводит процесс легитимации России как одной из генеральных держав Европы…

В сентябре 1754 года, во время пребывания Елизаветы Петровны в Москве, Шувалов и Ломоносов убедили императрицу в необходимости создания в первопрестольной высшего учебного заведения. И, наконец, 12 января (по старому стилю) 1755 года Елизавета Петровна подписала указ об основании университета.

Почему именно в Татьянин день? Блестящий сановник елизаветинского царствования Иван Иванович Шувалов родился в небогатой дворянской фамилии. Рано потерял отца. Своим первоначальным воспитанием и образованием он целиком и полностью обещанный своей матери, которую он очень любил. Маму Шувалова звали Татьяна Родионовна.

В старорежимной России Татьянин день отмечался всегда очень широко. Писатель Николай Дмитриевич Телешов вспоминал: вся Москва знала, что в Татьянин день будет шумливый праздник университетской молодежи, уважаемых профессоров и бывших питомцев столичной альма матер. Много-много лет праздник справлялся по заведенному порядку: сначала торжественная обедня в университетской церкви, потом молебен, потом в актовом зале речь ректора. А затем. .

Затем толпы молодежи и бывших студентов шли завтракать в ресторан Эрмитаж. Заведение готовилось к празднику заблаговременно: со столов снимали скатерти, из залов убирались вазы, растения в горшках и все бьющееся. Здесь до вечерних наручные часов длился этот так называемый завтрак ‒ чем позже, тем шумней и восторженней. Ближе к вечеру ораторы уж вмешивались на столы. И с высоты со стаканом в руках, окруженные пьяными и энтузиастическими слушателями, произносили пылкие фразы. Вокруг кричали громкими басами кто браво, кто ура и запевали студенческие песни, чокались. . А потом разъезжались на тройках и лихачах в загородные рестораны.

В одном из фельетонов Чехов в 1885 году писал про празднование 130-й годовщины университета: В данном году выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она издрогла. . Пианино и рояли трещали, оркестры, не умолкая, жарили Гаудеамус, горла надрывались и хрипели. . Тройки и лихачи всю ночь летали от Москвы к Яру, от Яра в Стрельну. . Было так весело, что один студиоз от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди. .

Так и бывало каждый Татьянин девай. Точнее, в ночка Татьянина дня. Под утро швейцары Стрельны и Яра вписывали мелом на спинах молодежи контакта, и их развозили по домам уцелевшие товарищи.

Шли годы. Студенты становились врачами, присяжный поверенными, учителями, инженерами, писателями, общественными деятелями, профессорами. . Но Татьянин день не забывался и не менялся.

Писатель Александр Валентинович Амфитеатров на склоне лет, в эмиграции вспоминал: Тихо туманное утро в столице… Татьяна, прощаясь с Москвою до будущего года, ласково размещает своих нагулявшихся обожателей. И ‒ оставим моралистам читать выговоры. Счастлив, кто с молоду был молод!, — сказал Пушкин. Да, наконец, не согрешишь — не покаешься.

Татьянин день ‒ это сигнал к благородной тоске. Окидываешь умственным взором бег годов от блестящей точки университетского периода … и грустно по ней делается: сколько надежд повреждённого! сколько взглядов изменилось! А она ‒ эта блестящая точка ‒ неизменно сияет твердою, неподвижною звездою. И, кажется, рад отдать все выгоды, все довольство теперешней жизни, только бы снова пережить золотой период университета.



– Ясский мир 1792 года.

– Кровавое воскресенье.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать