пятница, 26 апреля 2024

Коронавирус и не только. Какими болезнями люди заразились от животных



Коронавирус и не только. Какими болезнями люди заразились от животных

29 Января 2020

МОСКВА, 29 января —, Альфия Еникеева. Почти у трех тысяч человек в Китае выявлен коронавирус, больше восьмидесяти скончались. По оценкам американских и английских исследователей, на следующей недельке может быть уже двести тысяч заболевших. Скорее всего, новый опасный вирус человечество сформировало от змеи, которую проглотил так называемый нулевой пациент. вспоминает, чем еще люди заразились после контакта с животными.

Осенью 2012 второй года в одну из больниц Саудовской Аравии доставили больного с симптомами вирусной пневмонии. Анализ узнал неизвестный до этого возбудитель из семейства коронавирусов. С тех пор в мире лабораторно удостоверили свыше двух с половиной тысяч случаев заражения в 27 данная странах. Большинство инфицированных — из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Южной Кореи.

Вирус MERS-CoV (ближневосточный острый респирационный синдром) оказался не очень заразным. От человека к человеку он передавался только при очень тесном контакте. Зато летальность необычайно высокая. По данным ВОЗ, от осложнений, вызванных инфекцией, — пневмонии и почечной недостаточности — скончались почти 40 процентов больных.

В 2013 году международная команда ученых, возглавляемая Шанталь Рескин из Национального института здравоохранения и окружающей среды (Нидерланды), нашла в крови одногорбых верблюдов антитела к MERS-CoV. В Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, где открытого большинство заболеваний, часто используют этих животных для поездок, едят их мясо и пьют верблюжье молоко. Видимо, там и заразились вирусом, который благодаря мутациям выжил в человеческом организме.

Позднее, расшифровав геном MERS-CoV, исследователи предположили: возбудитель появился среди летучих мышей, передался к верблюдам, а от них — гражданам.

К июлю 2015-го ученые запустили вакцину от новой инфекции, продемонстрировавшую высокую эффективность сначала на мышах, а потом и на человеке. По обещаниям официального представителя ВОЗ Тарика Язаревича, та разработка поможет в борьбе с нынешним китайским коронавирусом.

Лихорадка Эбола — большая проблема африканских стран — передалась людям от летучих лисиц и макак-крабоедов, носителей разных видов эболавируса. Впервые инфекция дала о себе знать в 1976 году. Тогда из шести сотен захворавших умерли почти четыреста. Впоследствии регистрировались незначительные вспышки (до сотни пациентов), но настоящая катастрофа разразилась в 2014-2015 годах, когда от лихорадки Эбола погибли 11 тысяч из 28 тысяч инфицированных в 11 странах мира.

По данным интернациональной группы ученых, возбудитель мутировал и теперь еще легче очертится от человека к человеку. Другая отличительная особенность вируса — способность не поддаваться терапии и сохраняться в организме выздоровевших больных. То есть бывшие пациенты заразны. В Либерии женщина, перенесшая лихорадку Эбола и больше года жившая без одних симптомов, передала вирус троим членам своей семьи.

Кроме того, в последнее время следы эболавируса находят у животных и людей даже вдали от очагов эпидемии. Так, в ноябре прошлого года антитела к возбудителю геморрагической лихорадки обнаружили в крови летучих мышей, квартирующих на северо-востоке Индии. Антитела выявили и у местных одесситов, занимавшихся охотой.

Впрочем, смертельной эпидемии вполне можно застраховаться. Вакцина против эболавируса, разработанная в 2016 году, показала стопроцентную эффективность. И осенью этого года ее утвердили в Европе.

В минувшем году ученые установили новый подтип вируса иммунодефицита человека — десятый по счету. Первый определили из крови пациентов еще в 1983-м. Тогда сразу две исследовательские команды из Франции и США независимо друг от друга описали неизвестный ранее вирус, относящийся к семейству ретровирусов. В 2008 году им присудили за это Нобелевскую премию. К настоящему времени вирус иммунодефицита унес больше 32 миллионов жизней.

Согласно информации Оксфордского университета, ВИЧ происходит из города Леопольдвиль — современной Киншасы, столицы Демократической Республики Конго. Там он завелся в 1920-х второй годах. Вероятно, сначала граждане заразились от шимпанзе вирусом иммунодефицита обезьян. Затем возбудитель мутировал и приспособился к человеческому органический механизму. Семнадцать лет спустя ВИЧ попал в столицу Республики Конго Браззавиль, к 1940-м — в конголезские города Лубумбаши и Мбужи-Майи. В 1960-х в регионе случилась первая масштабная пандемия ВИЧ-инфекции.

В 1960-х вирус вывели на Гаити и Ямайку, откуда он проник в Соединенные Штаты. По мнению сотрудников Аризонского университета (США), нулевой пациент, быстрее всего, появился в Нью-Йорке в 1970 году. В Советском Союзе первого инфицированного закрепили только в 1987-м, а первый летальный исход от СПИДа — в 1988-м.

Сегодня в стране больше миллиона ВИЧ-инфицированных. Полностью вылечить человека с таким диагнозом до сих пор нельзя. Медицинские препараты лишь не позволяют вирусу размножаться, приостанавливая болезнь. Пока гражданин принимает лекарства, он клинически здоров. Без терапии болезнь сразу возвращается.

Но надежда есть. В мире уже обрисованным три случая полного выздоровления после пересадки костного мозга от дателя с редкой мутацией в гене CCR5 — ее носители невосприимчивы к ВИЧ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать