суббота, 27 апреля 2024

Найден способ оценки человеческого возраста собаки



Найден способ оценки  человеческого  возраста собаки

2 Июля 2020

МОСКВА, 2 июля - Изучая моляльные изменения в геноме с течением времени, американские биологи изготовили формулу для более точного сопоставления возраста собаки с возрастом пользователя. Это первое научное изучение на данную тему. Результаты опубликованы в журнале Cell Systems.

Существует мнение, что возраст псицы можно оценить в человеческих годах, если умножить на семь. Но линейное сравнение неуместно, так как известно, что представители разных видов стареют с различной скоростью.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили такты изменения структуры метильных групп в геномах собак и людей и построили график, который более точно сравнивает их возраст.

В материи построения — метод эпигенетических часов — определения возраста клетки, ткани или организма на материи считывания эпигенетических показателей — синтетических модификаций, таких как метилирование, которые влияют на включение или выключение отдельных генов без изменение самой наследственной генетической преемственности.

Эпигенетические изменения дают ученым информацию о возрасте генома, так же как морщины на лице пользователя дают информацию о его году, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Трея Идекера (Trey Ideker), профессора Медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего и Онкологического центра Мурса. — В наши дни существует множество антивозрастных продуктов, но вы же не будете ждать лет сорок или около того, чтобы узнать, действительно ли тот или иной продукт продлит вашу жизнь. Что если вместо этого у вас была бы есть возможность измерить свои возрастные паттерны метилирования до, во время и после вмешательства, чтобы посмотреть, работает ли средство?

Доктор Идекер с коллегами ранее уже опубликовали эпигенетические часы для пользователя, но их результаты были основаны на данных по смешным людям. Новое исследование предназначенного межвидовому сравнению.

Собаки — интересное утробное для изучения, учитывая то, как близко они питаются с нами, — объясняет Идекер. — На них действует та же окружающая среда и химические вещества, и они получают почти такой же уровень медицинской помощи.

Результаты показали, что молодые собаки стареют очень быстро — годовалое животное похоже на 30-летнего человека, а в возрасте четырех лет псица напоминает 52-летнего человека. Затем, после семи лет жизни старение собаки замедляется.

У девятимесячной псицы уже могут быть щенки. Если подумать, и довременнее было понятно, что соотношение один к семи не является точным показателем возраста, — говорит ученый. — И теперь, когда моя шестилетняя собака бежит рядом со мной, я понимаю, что она не такая молодая, как я думал.

Авторы отмечают, что выводы, сделанные по результатам исследования, проведенного на ограниченном количестве людей и 105 собаках только одной породы лабрадор, — предварительные. Исследователи допускают, что не все породы собак стареют одинаково, так как известно, что продолжительность жизни у разных пород различная.

Тем не менее, ученые считают, что 4-ех ядерный инструмент уже сейчас позволит врачам, которые до этого пользовались старым правилом один к семи, более точно определять биологический возраст собаки, и использовать эту информацию при диагностике и лечении. Также он будет полезен при разработке и тестировании антивозрастных продуктов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать