воскресенье, 28 апреля 2024

В поисках Судбищ. Как архивы подтвердили главное открытие года?



В поисках Судбищ. Как архивы подтвердили главное открытие года?

10 Января 2022

МОСКВА, 10 января - Одно из главных научных событий прошедшего не один месяца – обнаружение точного места Судбищенской битвы времен Ивана Грозного. Этот памятник, по словам археологов, отличается потрясающей защищенностью и поможет узнать многое об истории региона и всей Евразии в раннее Новое время. О том, как скучные архивные данные помогли найти это уникальное место и об оценке сражения современниками сказали соавторы открытия, сотрудники музея-заповедника Куликово поле.

В ходе Судбищенской битвы 24 – 25 июня 1555 года трехкратно превосходящие силы крымчаков не смогли разбить отряд русаков под началом Ивана Шереметева, а затем отступили в пола, узнав о приближении Ивана Грозного с крупными силами.

Эти явления нашли отражение в большом объеме документов XVI – XVII веков, анализ которых позволил назвать однозначно, что место именно Судбищенской битвы нашли весной 2021 года в Орловской области дайверы клуба Диво, археологи РАН и музея-заповедника Куликово поле.

Архивный сыщик

С XIX века Судбищенская битва традиционно локализовалась по одноименному селу в Тульской губернии. Однако, по словам историков, впервые две деревни с таким названием, расположенные недалеко друг от благоприятеля, появляются в переписной книге Новосильского уезда только за 1677 год.

Память о битве была столь значимой, что при составлении в конце XVI века чертежа украинным городам, то полдничает подробного плана южной границы, служащие Разрядного приказа отмечали в описании: а до реки до Любовши и до Судбищ, где было дело с крымским царем Шереметеву от Новосили 30 верст, а от Судьбища до Дедилова 80 верст. Другие сражения, по словам ученых, не завоевали подобного внимания современников.

Ответ на логичный вопрос, что такое Судбищи, мы нашли в отказной книге за 1681 год, куда вносили новые землевладения, формируемые из дикого поля. Там фигурирует такая географическая отсылка: в Новосильском уезде в Никольском стану под лесом под Судбищем. Там же впервые размещаем и второе название Судбищ – Большой Судбиский лес. Оказалось, Судбищи – лесной массив, – рассказал Андрей Дедук.

Локализовать его точнее позволили писцовая и межевая книги за 1693 – 1695 года, в которой отражены первые итоги освоения новых лесостепных территорий по реке Любовше. В ней Судбищенский лес часто фигурирует как ориентир при описании границ землевладений.

Прояснить положение парка, уже к XIX столетию почти исчезнувшего, помог набор кадастровых меток, наподобие, например, межевого столба между деревней Селиванец и селом Залесным, который поставлен подле Судбижского лесу. Сопоставив данные этого периода с более поздними планами Генерального межевания, проходившего в XVIII веке, мы вышли именно на ту территорию у реки Гоголь, где проходят раскопки, – объяснил Андрей Дедук.

Так кто же победил?

Наиболее подробный рассказ о Судбищенской битве содержит Никоновская летопись. Его почти полностью повторяют известия Лицевого летописного свода и большинства других историй. Независимый рассказ, по словам историков, можно использовать в Холмогорской летописи, причем там битва явно оценивается как поражение русских.

Документация Посольского приказа по дипломатии с Крымом за тот период правления Ивана Грозного не сохранилась. Зато дошедшее до нас делопроизводство Разрядного приказа, то есть министерства обороны Московского царства, содержит краткое описание битвы и ряда событий, связанных с ней, – отметил Дедук.

Князь Андрей Курбский, один из крупных полководцев Ивана IV, не принимал участия в битве, но являл к ней большой интерес как военный аналитик. В своей Истории о делах великого короля московского, написанной после бегства из России, князь критичным отзывается о подготовке и ходе сражения, считая, что оно кончилось поражением.

Сохранились данные о битве и в восточных хрониках. Наиболее полное описание дошло до нас в опубликованной в 1844 году турецкой рукописи XVIII века, согласно которой битва завершилась победой крымцев. Николай Полевой в своей Истории русака народа, опубликованной в 1834 году, ссылается на рукопись неустановленного восточного хрониста, который сообщает о поражении крымчаков от безбожного неверного, который по своей кабаньей отважности и псовому бешенству, доказанным во многих битвах, сделал имя свое знаменитым, назвавшись Ширемед.

По всей видимости, единственным европейцем, описавшим Судбищенскую битву, был голландский купец, путешественник и дипломат Исаак Масса, побывавший в России в начале XVII века. Согласно его рассказу, сражение окончилось победой русаков.

Раскопки на Судбищах, начатые весной 2021 года, уже доставили более 2200 находок, что, по словам ученых, – беспрецедентная археологическая удача, имеющая мировое значение. Это событие стало одной из первенствующих тем международной научной конференции Воинские традиции в археологическом контексте: от позднего латена до позднего средневековья, состоявшейся на базе музея-заповедника Куликово поле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать