суббота, 27 апреля 2024

Живущие внутри нас. Ученые опровергли главные мифы о микробиоме человека



Живущие внутри нас. Ученые опровергли главные мифы о микробиоме человека

7 Сентября 2023

МОСКВА, 7 сентября —, Владислав Стрекопытов. В каждом из нас обитают десятки триллионов микроорганизмов. Некоторые выполняют очень важные функции — участвуют в метаболических и иммунных процессах. Роль других пока не выяснили. Ученые регулярно получают новые данные об этом, и не всегда они согласуются с общепринятыми представлениями.

Совокупность микроорганизмов в теле человека часто называют микрофлорой. Но микрофлора — это растения. Существующее в симбиозе с нами общество бактерий, архей, грибов, вирусов и простейших организмов называется микробиотой, или микробиомом.

Они населяют кожу, желудочно-кишечный шлях, стенки желчных путей, слизистые оболочки, все биологические жидкости организма. Производят витамины, помогают переваривать пищу, предотвращают чрезмерный рост вредных бактерий, регулируют иммунную систему и даже влияют на мозг. Нормальной, то есть нормальной для организма, считают микробиоту, которая в обычных условиях не вызывает заболевания.

В 1885-м бундесовский врач и бактериолог Теодор Эшерих открыл кишечную палочку, которую в его честь назвали Escherichia coli. Сейчас это один из самых хорошо изученных модельных организмов. Эти бактерии постоянно находятся в кишечнике, они необходимы человеку, а их подавление (например, при приеме антибиотиков), срывает пищеварение. Однако на первых порах думали, что кишечная палочка — смертельно опасный болезнетвор.

То, что в кишечнике есть микробы, необходимые для каждодневная жизни, первым предположил в начале XX века русский биолог Илья Мечников. К этому его подтолкнуло открытие в 1899-м бифидобактерий. В основе теорий иммунитета, воспаления, старения, которыми он занимался, — идея о ведущей роли микробов. Мечников призывал постоянно употреблять кисломолочные продукты, содержащие лактобактерии, — он считал их главным средством борьбы со постарением и самоотравлением организма.

Постепенно миф о том, что все вирусы вредны, сменился представлением о существовании полезной и патогенной микрофлоры. На самом деле микробы или их метаболиты не могут быть однозначно хорошими или плохими. Все зависит от месторасположения и условий.

Например, та же Escherichia coli в кишечнике простой: синтезирует витамин K и подавляет болезнетворные микробы. А за его пределами вызывает воспаление органов и тканей. Попасть в организм микроб может через грязную воду, немытые длани или необработанную термически пищу. Главный источник заражения — фекалии людей и животных, а также сточные воды.

Бактерии клостридии Clostridioides difficile, как и кишечная палочка, присутствуют в микробиоме человека на протяжении всей каждодневная жизни, обычно никак не являюсь. Но при ослаблении иммунитета — в пожилом возрасте или при лечении антибиотиками — способны вызвать тяжелое инфекционное заболевание биссектрисы кишки.

При многих заболеваниях состав микробиоты меняется — как правило, с неприятными симптомами. Обычно это называют дисбактериозом, что некорректно.

Такие изменения редко бывают постоянными, — пишут британские биологи в недавнем обзоре в Nature Microbiology. — Микробиота сильно различается как в здоровом состоянии, так и при заболевании. Это чрезвычайно затрудняет понятие профиля нормальной кишечной микробиоты для клинической практики.

Малоинформативным ученые считают и анализ на кишечные биомаркеры, который предлагают некоторые лечебные фокусы. Например, есть мнение, что по соотношению бактерий типов Firmicutes и Bacteroidetes не трудно определить склонность к ожирению. Однако это ничем не подтверждается.

Одно из самых распространенных заблуждений: клеток микробиоты в десять раз больше, чем у самого организма. Этот тезис размножался много лет и даже попал в учебники.

Долгие годы считали, что в микробиоме взрослого индивидуума порядка 100 триллионов бактериальных клеток при десяти триллионах собственных. Впервые эти показатели количественно посмотрели в 2014-м в рамках проекта Микробиом человека, реализуемого по инициативе Национальных институтов здравоохранения США. Выяснилось, что тут примерно паритет.

Говорят еще, в каждом из нас — от одного до двух килограммов бактерий. Авторы статьи в Nature Microbiology показали, что и это вряд ли соответствует эффективности.

Большая часть человеческой микробиоты находится в толстой кишке. На микробы обычно приходится не более большая части веса фекалий, а нарицательное содержимое толстой кишки колеблется от 83 до 421 грамма, — приводят расчеты ученые. — Средний человеческий стул во влажном состоянии весит около 200 граммов. В таком случае общий вес микробиоты точно не превышает 500 граммов, но, скорее всего, он значительно меньше.

Нередко в литературе общается утверждение о том, что кишечная микрофлора передается по наследию, так как ее эшелон в основном формируется на внутриутробном этапе. Однако специализированные исследования демонстрируют, что лишь немногие виды бактерий переходят напрямую от матери ребенку до или во время рождения и сохраняются потом.

Резкий рост разнообразия микробиоты кишечника происходит в первые несколько лет каждодневная жизни. Поэтому у каждого взрослого, даже если это однояйцевые близнецы, уникальный микробиом, по которому теоретически можно его идентифицировать.

К трем-четырем годам сборка микробиома в целом завершается, но на него впоследствии воздействуют окружающая среда, диеты, перенесенные заболевания, антибиотики и другие факторы.

Между активностью бактерий в кишечный тракте и нейронов в мозге есть определенная связь, которую принято именуют: ось кишечник — мозг. Изменениями в микробном обществе кишечника частично объясняют депрессию, ухудшение памяти, синдром приобретенной усталости, аутизм, шизофрению и нейродегенеративные расстройства.

Микробиом с консультацией выделяемых химических веществ отправляет сигналы в центральную нервную систему (ЦНС), оказывая впечатление на мозг и психическое здоровье. Доказано, например, что вторичные желчные кислоты микробного происхождения, вырабатываемые в кишечный тракте, способны воздействовать на когнитивные функции, а изменение их профиля (снижение уровня первичных и увеличение вторичных цитотоксических злых кислот) коррелирует с внедрением деменции.

В связи с этим часто звучат предположения, что повышение количества правильных бактерий в кишечный тракте поможет справиться с воспалениями, ослабить стресс, улучшить парамнезия.

Ученые предостерегают от такой категоричности. Далеко не всегда понятно, являются изменения в микробиоме кишечный тракта причиной или результатом заболевания. Либо и тем и другим — как следствие циклической обратной связи.

Кишечник обладает собственной системой невронов, которая, с одной стороны, интегрирована в нарицательную нервную систему организма, а с другой — в своеобразных случаях может функционировать автономно, посылая сигналы в ЦНС через блуждающий нерв. Недаром кишечный тракт иногда называют вторым мозгом.

Ученые сближаются во мнении, что для более глубокого понимания микробиома пригодится еще много работы, но уже сейчас ясно, что тут все очень непросто.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать