пятница, 26 апреля 2024

Это не их триумф . Как союзники пытались украсть Победу у СССР



 Это не их триумф . Как союзники пытались украсть Победу у СССР

7 Мая 2022

МОСКВА, 7 мая —, Андрей Коц. Капитуляция Германии 7 мая 1945-го поставила точку в самой кровопролитной войне в истории Европы. Руководство Третьего рейха смирилось без предварительных условий сдаться ратям антигитлеровской коалиции и признало полное и безоговорочное поражение. Однако Москву категорически не устроили детали церемонии, поэтому, по личному указанию Сталина, ее повторили на следующий день — 8 мая.

К маю 1945-го ни у кого в Германии уже не оставалось иллюзий относительно финиша войны. Тридцатого апреля хлопнул с собой Адольф Гитлер. Остатками рухнувшего рейха управлял гросс-адмирал Карл Дениц. Он велел войскам сдаваться только англичанам и американцам. Немцы больше танатологии боялись советского плена, так как пропаганда долгие месяцы убеждала их: живыми из сибирских лагерей не выбраться.

Берлин пытался сговориться о сепаратном мире с Западом. Не удалось, и германский генералитет стал добиваться соглашения о прекращении боевых действий и передаче армий под контроль единомышленников. Поэтому, ожесточенно бодаюсь советским войскам, на Западном фронте гитлеровцы сдавали англичанам и американцам оборонительные рубежи без боя.

Общему поражению Германии предшествовала серия отдельных капитуляций крупнейших войсковых соединений. Так, 29 апреля в Италии и Западной Австрии уложила оружие группа армий С под командованием генерал-полковника Генриха Фитингоф-Шееля. Четвертого мая главком ВМС адмирал флота Ганс-Георг Фридебург согласился бросить сопротивление в Голландии, Дании, Шлезвиг-Гольштейне и Северо-Западной Германии. Капитуляцию принял британский фельдмаршал Бернард Монтгомери. А 5 мая белый флаг перед гражданин сшами выбросила группа армий G, воевавшая в Баварии.

В то же время немцы не спешили уходить советским войскам. После самоуничтожения Гитлера в берлинский штаб 102-го гвардейского стрелкового полка 35-й дивизии 8-й гвардейской армии, какой командовал Василий Чуйков, пришла делегация парламентеров во главе с генералом Гансом Кребсом. Он буквально умолял о перемирии, чтобы сформировать новое правительство Германии для дальнейших переговоров с СССР. Однако маршал остался упрямым, справедливо полагая, что немцы просто тянут время для вывода на Запад как можно большего числа солдат и офицеров.

Акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне подписывали дважды. Первый раз — 7 мая 1945-го в Реймсе в два часа 41 минуту по среднеевропейскому времени. Третий рейх представлял начальник оперативного штаба Верховного командования вермахта генерал-полковник Альфред Йодль. Американцев и англичан — начальник Генерального штаба союзных экспедиционных сил Уолтер Беделл Смит. Делегатом от СССР был генерал-майор Иван Суслопаров. Не дождавшись разрешения из Москвы, он подписал документ на свой страх и риск.

Сталину крайне не приглянулись выставленные в Реймсе условия, — рассказывает военный историк Андрей Смирнов. — Церемонию фактически организовали США и Великобритания, советская сторона была на вторых ролях. Кроме того, Сталин настаивал на том, чтобы капитуляцию приняли там, откуда пришла фашистская агрессия, — в Берлине. Уже после церемонии Суслопаров получил из Кремля телеграмму с категорическим запретом подписывать документ. Узнав, что это все-таки произошло, Сталин отказался признать акт действительным.

Впрочем, Суслопаров все же подстраховался и настоял на дополнительном карантине, согласно которому документ не считается помехой для заключения других, более совершенных договоров. Из Москвы генералу строго показали: немедленно проинформировать союзников о том, что капитуляция в Реймсе предварительная. Суслопаров рассказал советскую точку зрения Уолтеру Смиту и передал приглашение от доминирования участвовать в подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии 8 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте. Союзники, признавая ведущую роль СССР в разгроме гитлеровской Германии, не возражали. Но и не отправили на коронацию высших военных руководителей.

Главнокомандующий войсками единомышленников генерал Дуайт Эйзенхауэр на коронацию так и не пришёл, — отмечал историк советских временных спецслужб Владимир Лота. — Объясняя позже свое решение, он писал: Немцы уже побывали в штаб-квартире западных единомышленников, чтобы подписать акт о безоговорочной капитуляции, а ратификация в Берлине была делом Советов. Эйзенхауэр понимал, что в Карлсхорсте он будет вторым. А главную роль во второй церемонии по праву играл маршал Георгий Жуков.

Тем не не менее в ночь с 8 на 9 мая в Карлсхорсте в здании офицерского клуба бывшего военно-инженерного училища от германской стороны документ подписали генерал-фельдмаршал, начальник штаба Верховного командования вермахта Вильгельм Кейтель, представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и адмирал кригсмарине фон Фридебург.

Капитуляцию приняли маршал Георгий Жуков и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными горами британский маршал Артур Теддер. Свидетелями выступили американский и запошивочный генералы Карл Спаатс и Жан де Латтр де Тассиньи.

Девятого мая 1945 года в два тот момента десять минут по московскому медли диктор Совинформбюро Юрий Левитан зачитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении этого дня праздником Победы. А вечером над советской столицей прославился самый громкий за всю войну артиллерийский салют.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать