суббота, 27 апреля 2024

На Азовском море создана опергруппа для борьбы с пиратством Украины



На Азовском море создана опергруппа для борьбы с  пиратством Украины

5 Апреля 2018

МОСКВА, 5 апреля В Азово-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росрыболовства создали быструю группу для предотвращения пиратских выполнений со стороны Украины. Об этом сообщается на сайте Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Новая композиция будет координировать сотрудничество Росрыболовства с пограничными управлениями, а также предоставлять сведения о местонахождении судебное мест.

Глава местного отделения профильного ведомства Игор Рулев заверил рыбаков, что они могут безбоязненно выходить в море, поскольку их безвредность обеспечивают пограничные управления ФСБ России по Краснодарскому краю и Республике Крым.

АЧТУ уже выпустило рекомендации, связанные с промысловой деятельностью. Так, экипаж должен предупреждать погрануправление о выходе в море и об изменении дислокации судна. В случае чрезвычайной ситуации рыбаки обязаны выходить на связь на определенной частоте.


Арест Норда

На прошлой неделе в Азовском море украинские пограничники замели рыболовецкое судно Норд с десятью членами экипажа. У всех моряков российские паспорта.

Судно отбуксировали в порт Бердянска. На моряков составили административные протоколы и запретили покидать борт.

По словам адвоката, экипаж судна сутки провел без питьевой воды. К морякам не пускают российского консула и отказывают в медпомощи.

Капитана сейнера вывели в управление СБУ в Херсоне. В Киеве заявили, что ему грозит до пяти лет лишения свободы.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Горбенко инкриминируют нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства.

Крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело об угоне российского судна.


Ответные меры

Во вторник стало известно, что Черноморский флот готов обеспечить безопасность судоходства в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря. Об этом сообщил источник в силовых структурах.

Собеседник агентства отметил, что агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судебное мест, но и формирования вещественного государственного пиратства.

По его мнению, такая угроза уже обозначилась.

Бывший командующий Балтийским флотом, адмирал Владимир Валуев также подтвердил, что моряки ЧФ в рамках своих полномочий имеют полное право на защиту российских гражданских судов.

Поскольку и гражданское судно, и военный корабль обладают экстерриториальностью и, соответственно, неприкосновенностью, они вправе защищаться от нападений, подчеркнул адмирал.

При этом задержание российского судна в нейтральных водах он назвал пакостью.


Рассчитываем на здравый смысл

В четверг заместитель министра закордонных дел России Григорий Карасин подметил, что МИД задействовал все имеющиеся возможности и надеется на скорейшее освобождение рыбаков.

Замминистра рассказал, что в министерство вызвали адвоката в делах Украины Руслана Нимчинского. С ним состоялся очень быстрого предметный разговор, вручена нота, отметил Карасин.

При этом он подчеркнул, что попытки сотрудников генконсульства в Харькове встретиться с моряками пока не принесли результата из-за противодействия украинской стороны.

Мы рассчитываем на здравый смысл наших украинских партнеров. Не всегда, к сожалению, этот здравый смысл срабатывает. Поэтому мы будем в ежедневном режиме отслеживать ситуацию, пытаться встретиться с нашими людьми, заключил дипломат.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что Россия продолжит защищать интересы субъектов, которые находятся в ее юрисдикции. При этом действовать власти будут в рамках международного права.

Москва всегда была и остается стороной, приверженной духу и букве интернационального права, всем положениям, соответствующим международному праву, и во всех наших действиях мы исходим только из этого, сказал пресс-секретарь правителя Дмитрий Песков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать