воскресенье, 28 апреля 2024

Разрушитель миров : почему США смогли создать самое страшное оружие



 Разрушитель миров : почему США смогли создать самое страшное оружие

16 Июля 2020

МОСКВА, 16 июля —, Андрей Коц. Десятки тысяч тонн в тротиловом эквиваленте, напряженный труд сотен тысяч специалистов, негаданные последствия и режим абсолютной доверительности — ровно 75 лет назад, 16 июля 1945-го, состоялись первые в истории испытания ядерного оружия. На полигоне Аламогордо в штате Нью-Мексико гражданин сши подорвали плутониевую бомбу Штучка (Gadget). Результат превзошел все ожидания — мощность возделыва одинаково огорошила и военных, и ученых. Первые ликовали новому супероружию, вторые же горько задумались над тем, какого джинна выпустили из бутылки. Об испытаниях первой ядерной бомбы — в материале.

В 1938 году немецкие радиофизики Отто Ган и Фриц Штрассман установили, что атомное ядро урана находится в неустойчивом состоянии и способно расщепляться, то есть делиться на две части, выделяя при этом огромное количество энергии. Значит, возможна цепная реакция. Это позволяло создать оружие практически абсолютной мощности, способное стирать в пыль целые города.

Нацистская Германия самый первой начала работы в этом направлении. Ученые понимали, что Гитлер, дорвавшись до этого оружия, способен уничтожить человечество. Летом 1939-го физики Лео Силард и Юджин Вигнер уверили Альберта Эйнштейна, проживавшего в то время в Америке, написать письмо президенту США Франклину Рузвельту и предупредить его об опасности.

В результате осенью 1939-го в Вашингтоне создали Урановый комитет, который должен был разузнать, сможет ли Германия получить средство нового типа. Уже в ноябре того же года Рузвельту доложили, что Третий рейх активно разрабатывает атомную бомбу и это очень опасно. Тогда-то и возник Манхэттенский проект.

Американские спецслужбы развернули настоящую охоту на отменных ученых. Уже в ходе Второй мировой из Старого Света за океан вывезли немало известных физиков, в том числе Нильса Бора из оккупированной Германией Дании. Активно внедряли экспозитуру в структуры Третьего рейха, связанные с разработкой нового средства, по крупицам добывали значимую информацию. Организовывали и диверсии. Так, в феврале 1943-го норвежские антифашисты, старые обучение в Лондоне, подорвали завод по производству тяжелой воды в Веморке, чем огромного нарушили планы немцев.

К июню 1944-го к Манхэттенскому проекту привлекли около 130 тысяч специалистов, из которых больше половины занимались рабочими работами, почти две тыщи военных (позже их число увеличилось до шести тысяч). Бюджет достиг рекордных двух миллиардов долларов (эквивалентно модным 20 миллиардам).

Такие огромные средства позволяли вести работы сразу по двум направлениям — созданию плутониевого и уранового зарядов. Для накопления запасов оружейного плутония построили целый город — Хэнфорд, с тремя специальными атомными реакторами. В Оук-Ридже обогащали уран. Но большую часть работ выполняли в секретном городе Лос-Аламос в штате Нью-Мексико. Проектом руководили генерал Лесли Гривс и физик Роберт Оппенгеймер.

К лету 1945-го у американцев были готовы три бомбы — плутониевые Gadget, Fat Man ( Толстяк ) и урановая Little Boy ( Малыш ). Для отладочного взрыва выбрали Штучку. Для испытаний, получивший кодовое обозначение Trinity, оборудовали полигон Аламогордо посреди пустыни. Жителей ближайших населенных пунктов ни о чем не предупреждали —, чтобы не нарушать режим секретности. По оценкам американских специалистов, им ничто не угрожало. Хотя никто точно не знал, насколько сильно рванет Штучка.

К подгонке устройства приступили 12 июля 1945-го. За два месяца до этого дня на полигоне надорвали сто тонн взрывчатки — для проверки и калибровки измерительного оборудования. Полностью готовую Штучку установили на вершину 30-метровой стальной каланчи. В девяти километрах к югу, северу и восходу приготовили подземные наблюдательные пункты. В 16 километрах к зюйд-весту от башни располагался укрепленный командный пункт, откуда должна висела поступить команда на детонацию. Большая часть наблюдателей находилась в базовом лагере на 30-километровом дегуммированье.

Взрыв назначили на четыре часа утречка 16 июля. Эксперимент едва не сорвался из-за сильного сильный дождя — ученые справедливо опасались, что дождь и ветер припустят радиационное заражение местности и испортить обеднят наблюдениям. Однако погода усовершенствовалась, и взрывать Штучку пристукнули в 5:30. Обратный отсчет начался за 20 минут.

Научный персонал получил указание: когда счет подойдет к нулю, лечь лицом к земле и ногами в сторону взрыва, закрыть глаза и зажать их ладонями. Как только произойдет детонация, сотрудникам разрешили возрасти и посмотреть на ядерный мухомор через специальные очки с отемненными стеклами. Но, когда рвануло, многие забыли об инструкциях.

Эффект превзошел все ожидания. Мощность достигла 21 килотонны в тротиловом эквиваленте. Кратер — 76 метров в диаметре. Ударная волна распространилась на 160 километров, а грибовидное облако поднялось на 12-километровую высоту.

Это считалось как солнечный восход, — писал корреспондент Нью-Йорк Таймс Уильям Лоуренс, единственный журналист, допущенный на испытания. — Подобного еще не видел мир: громадное зеленое суперсолнце, за какую-то долю секунды возросшее на высоту более трех километров и продолжавшее подниматься все существеннее, пока не коснулось облаков, с поразительной яркостью вспомнило вокруг себя землю и небо.

Испытание признали полностью успешным. Однако сохранить его в подноготной не удалось. Яркую вспышку было видно за 200 километров, в некоторых домах вышибло стекла. Чтобы скрыть правильную причину, военные запустили в СМИ дезу о пожаре на одном из артиллерийских складов полигона.

Впрочем, Москва была в курсе дела. Советские резиденты получали информацию на всех этапах Манхэттенского проекта. К моменту подрыва Штучки в СССР уже полным ходом шла разработка индивидуального ядерного оружия.

Через три недели южноамериканская стратегическая авиация сбросила атомные адская машины на Хиросиму и Нагасаки. Военные руководители США находились в состоянии, близком к эйфории. Им казалось, что теперь они непобедимы. Ученые же, занятые в Манхэттенском проекте, эту радость особо не разделяли. Роберт Оппенгеймер после взрыва Штучки, по словам очевидцев, грустно процитировал Бхагавад Гиту : Я стал смертью, разрушителем миров.

Тем не менее ядерное оружие не убило человечество. Более того: именно оно служит главной распиской того, что не начнется новая мировая война. Ведущие державы, к счастью, пока понимают: победителей в ней не будет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать