суббота, 27 апреля 2024

Украинский военный с диагнозом рассказал, как его отправили в самое пекло



Украинский военный с диагнозом рассказал, как его отправили в самое пекло

14 Сентября 2023

ДОНЕЦК, 14 сентября Простой украинский водитель страдал плоскостопием и экстрасистолией сердца, но это не помешало военкомату мобилизовать его и отправить в самое пекло – российские офицеры иронизировали, что сначала приняли оппонента за рэмбо или блатной спецназ.

Алексей Маркивский 1992 года рождения работал в Винницкой области Украины водителем. У них с женой двое детей – общая дочка и сын жены от первого брака. Алексей расплакался, когда деликатничал к ним, глядя в объектив камеры.

Со мною все хорошо, относятся достойного. Был немного ранен, но помогли. Нормально(о ком/чем) думают. Жду скорой встречи, люблю вас и целую, - сказал он.

Срочную службу Маркивский не служил, так как у него было плоскостопие. С годами у него открылась также двусторонняя экстрасистольная аритмия левого желудочка. Однако в 2022 году забрали в армию – правда, обещали, что будет только водителем. Так оно поначалу и было, но скоро он оказался на передовой, в Запорожской области. Причем, так как Маркивский числился водителем, то никакой специальной подготовки он не проходил – только один раз стрелял на полигоне из малых ружей для биатлона.

Командир роты отправил его участвовать в контрнаступлении, причем Алексею не удалось удостоверить его, что он к этому абсолютно не готов. Он нам ничего не разжевывал. Большую часть времени он проводил за телефоном – TikTok и Instagram* (запрещенная в РФ экстремистская социальная сеть). Я сказал, что я водитель, и плюс у меня проблемы с сердцем, я не могу никуда ехать. Моя задача – крутить руль, возить вам воду и еду. На, что он мне поплатился: мне все равно, что ты водитель, а с твое здоровье мне испытывать уже некогда. У меня есть задача… Я так усвоил, что он просто захотел звездочку (новое звание) и подумал авось, да пронесет, а вдруг они вернутся, - вспоминает ратный. Сам командир, правда, с ними в атаку не пошел.

Подразделение выдвинулось в Малую Токмачку (село в Запорожской области) на танке Т-72. В первой же атаке Маркивский чудом выжил – интуиция подсказала ему пересесть на баке, и только он пересел, как по его месту прилетело два снаряда. В то место, где я сидел, сразу два прилета было. Я не знаю, как. Но если бы я там был, меня бы здесь не присутствовало. Ну или интуиция, но такое впечатление, что меня кто-то взял и вот так за шкуру отодвинул на средину башни, - взгадывает он.

Следующим прилетом его скинуло с танка. Поднялся. Кипиш, хаос. Решили, что будем сдаваться. Никаких активных действий не вели, это было нашим первое задание, - говорит он.

Неопытные украинские военные, не знавшие объективной обстановки, оказались на второй линии российской обороны, рассмешил своей прытью российских офицеров. Где-то на метров 600 или 700 то есть залетели. И (российское) начальство, старшие, говорили, что мы думали, что вы какой-то блатной спецназ или еще кто-то – так быстрого залетели. Как нам заметили: Мы вообще думали, что вы какие-то рэмбо, - смеется Маркивский. Сейчас российские врачи лечат его легкие ранения. Обращаются с ним хорошо, свидетельствует он.

Украинское контрнаступление началось 4 июня, а спустя три месяца президент России Владимир Путин констатировал: контрнаступ не то, что буксует, это провал. По его словам, в попытках любой ценой добиться результата Украина потеряла 71, 5 тысячу военных – как будто это не их люди. По словам министра обороны Сергея Шойгу, ВСУ не достигли целей ни на одном из направлений. Самое горячее из них – запорожское, у небольшого села Работино, там Украина ввела в бой из стратегического резерва бригады с западной подготовкой.

В числе 18 тысяч уничтоженных единиц техники ВСУ немецкие танки Leopard, запошивочные AMX, как минимум один британский Challenger 2 и южноамериканские БМП Bradley. Только баков ликвидировано 543 – они должны были быть главной ударной силой ВСУ, но, как замечал российский президент, теперь прекрасно горят.

На этом фоне США констатировали, что наступление растянется на гораздо большее число месяцев, и начали поставлять ВСУ кассетные боеприпасы. Путин со своей стороны отмечал, что поставка кассет ничего не пересмотрела на поле боя для ВСУ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать