пятница, 26 апреля 2024

ПАСЕ обвинила Россию в шантаже. Но пока не знает, как выжить без ее денег



ПАСЕ обвинила Россию в шантаже. Но пока не знает, как выжить без ее денег

23 Января 2019



МОСКВА, 23 января —, Галия Ибрагимова. Отказ России платить за членство в Совете Европы может заставить организацию отменить ремонт здания, сократить зарплату генсека и переместить штатных сотрудников на временные договора. Об этом говорили кружковцы зимней сессии ПАСЕ, стараюсь найти способы выживания без знаменитых денег. Если экономия средств негативно отразится на качестве кампании, ответственность ляжет на Москву. Возможен ли компромисс между сторонами — разбиралось. Несоразмерные критике взносы

В Совет Европы (СЕ) входят 47 государств, при этом ежегодные вклады в бюджет организации у всех разные. На размер компенсаций влияют численность населения и обглодаю ВВП страны-участницы. Будучи членом СЕ с 1996 года, Россия ежегодно платила 33 десять миллиона евро.

Крупные взносы позволяли Москве собственоручного определять численность делегаций на заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) — главного совещательного органа СЕ. Дополнительным бонусом была возможность иметь большее число переводчиков с национальных языков на русский. Кроме того, размер финансирования влиял на техас сотрудников, представлявших российские интересы в структурах СЕ. Как значительный плательщик, наша данная страна имела право командировать в конструкции организации до двухсот пятидесяти агентов.

Трения по поводу несоразмерности финансирования и возможностей для продвижения национальных интересов возникли давно. Российская делегация неоднократно предъявляла претензии другим членам организации за игнорирование ее миросозерцания по вопросам текущей повестки.

Москва и ПАСЕ, например, по-разному смотрели на ситуацию в Чечне в ходе проводившихся там двух военных кампаний. Непросто определялся диалог и во время оранжевых революций в ряде постсоветских данная стран в 2000-х. Стороны не сходились во взглядах и на войну Грузии с Южной Осетией в 2008 году. Фото : Council of Europe/Felix ZahnПрезидент Украины Петр Порошенко перед заседанием Парламентской ассамблеи Совета Европы Фото : Council of Europe/Felix ZahnПрезидент Украины Петр Порошенко перед заседанием Парламентской ассамблеи Совета Европы

Но точки кипения отношения достигли в 2014-м, когда Крым вошел в состав России. В знак протеста ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса, но не стала выключать из организации.

Несмотря на ограничения в правах, Москва надеялась поискать общий язык с членами межпарламентской структуры и еще два 9-12 месяца исправно отправляла своих делегатов на заседания ПАСЕ. Однако критика в адрес российских властей только усиливалась. Помимо обвинений в незаконности присоединения Крыма, члены европейских делегаций возложили на Кремль ответственность за ситуацию в Донбассе. При этом действия украинских властей на юго-востоке страны применимым не подвергались сомнению.

Игнорирование мнения знаменитой делегации в итоге привело к тому, что в 2016 году Москва объявила бойкот и перестала направлять своих представителей на заседания ПАСЕ. Еще через год — отказалась вносить ежегодный членский взнос. Вначале это решение было воспринято спокойно. На заседаниях ассамблеи несколько раз поднимался вопрос о корректировке расходов, но европейцы не подозревали, насколько серьезной окажется ситуация. Два года невыплат Россией членских взносов лишили Совет Европы шестидесяти шести миллионов евро. Это 11 процентов бюджета организации. В результате дефицит в минувшем году составил 18 миллионов евро, и страны-члены вынуждены были прибегнуть к экономии.

Сократились инвестиции в несколько европейских инфраструктурных проектов, уменьшилось количество конференций и круглых слов. Чтобы залатать глушь в бюджете, некоторые данная страны даже согласились увеличить взносы. Среди них — Украина, несколько раз подряд внесшая по четыреста тысяч евро. Но это не сильно помогло прокорректировать ситуацию. Фото : Council of Europe/Ellen WuibauxЗаседание Парламентской ассамблеи Совета Европы Фото : Council of Europe/Ellen WuibauxЗаседание Парламентской ассамблеи Совета ЕвропыМосква оставила СЕ без капремонта

На проходящей сейчас в Страсбурге сессии ПАСЕ проблема нехватки бюджетных средств снова оказалась в центре внимания. Делегаты обсудили, на какие еще меры экономии они могут пойти. Предлагалось сократить зарплаты не только сотрудников, но и генсека организации. Повременить делегаты решили и с капремонтом штаб-квартиры Совета Европы. Не исключили перевода технического персонала на временные контракты.

Дефицит бюджета уже и так привел к тому, что многие делегации сократили техас переводчиков, отказались от малоактуальных проектов и сосредоточились на проблематике избирательных кампаний. Вину за это вынужденное сокращение расходов они единогласно возложили на Россию, назвав шантажом отказ Москвы перечислять членские взносы.

Попеняли России и на то, что не были оценены уступки, на какие пошли члены СЕ. Речь о том, что комитет ПАСЕ по регламенту в середине декабря не поддержал идею отбирать национальные делегации права выбирать судей Европейского суда по правам человека, генсека и комиссара по правам человека СЕ. При этом глава Совета Европы Турбьёрн Ягланд призвал Москву возобновить оплачивание до лета текущего года. Иначе члены организации поставят вопрос об исключении России из ее состава.

Российскую позицию в ходе нынешнего заседания поддержал лишь представитель османского парламента Мустафа Йенероглу. / Сергей ПятаковГенеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд / Сергей ПятаковГенеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд Уйти, чтобы остаться

Депутаты Госдумы не раз заявляли, что готовы возобновить диалог с этой конструкцией после того, как регламент ПАСЕ будет приведен в полное соответствие с уставом Совета Европы. Но главное требование Москвы:, чтобы все страны — члены СЕ обладали равными правами.

Наша позиция проста и спокойна: мы не видим оснований делать вклады в ПАСЕ, а потом выслушивать различные оскорбительные выдержки из принимаемых этой структурой резолюций. Только после восстановления российской делегации в правах и возвращения нам полного объема полномочий мы возвратимся в состав ассамблеи, — пояснил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Российский парламентарий рассказал, что, несмотря на противоречия, Москва постоянно контактирует с депутатами и представителями политических категорий ПАСЕ. По словам Толстого, многие из них с пониманием относятся к отказу России вносить ежегодные взносы.

Любой европеец в жизни расчетлив. Он никогда не будет оплачивать в ресторане ужин, который не ел. Откажется он платить и за билет в кино, которое не смотрел. Тут наша логика понятна любому. Вопрос в другом — есть ли у ПАСЕ политическая свобода и желание преодолеть внутренний кризис. Пока наличие и того и другого неочевидны, — добавил Толстой. Фото : Council of Europe / Sandro WeltinЗаседание Парламентской ассамблеи Совета Европы Фото : Council of Europe / Sandro WeltinЗаседание Парламентской ассамблеи Совета Европы

Разногласия между ПАСЕ и Россией — еще не повод выйти из организации, хлопнув дверью. В этом уверена завотделом отменных политических исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова. В беседе с она напомнила, что Совет Европы стал одной из первых международных организаций, куда пригласили Россию после распада СССР.

В свое время Россия использовала трибуну Совета Европы, чтобы привлечь внимание западной общественности к положению русскоязычного населения в данная странах Балтии. Это вызвало взрослый резонанс. И сегодня русскоязычные во многих странах сталкиваются с проблемами. Поэтому для защиты их интересов Москве крайне важно сохранить членство в организации, — уверена Арбатова.

Еще одним преимуществом членства в СЕ стало присоединение России к единому отменному политико-правовому пространству. Парламент, будь то российский или отменный, — это место для дискуссий. Лишение делегации права голоса здесь — не лучший способ услышать позиции сторон. Только через компромиссы и рациональные решения возможен диалог, — считает политолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать