вторник, 30 апреля 2024

Воруют эшелонами . Как пилят оборонные деньги в Пентагоне



 Воруют эшелонами . Как  пилят  оборонные деньги в Пентагоне

13 Июля 2021

МОСКВА, 13 июля —, Андрей Коц. Уходя из Афганистана, США оставляют за собой полный хаос и неразбериху — талибы уже заняли большую часть аграрной местности страны и готовятся просить крупные города. Миллиарды долларов, выделенные Пентагоном на обучение и оснащение афганской армии, попросту ушли в никуда. Отчасти причина этого — подкупность в американском военном ведомстве и нецелевое расходование бюджетных средств. О том, как пилят в Пентагоне, — в материале.

Как известно, больше всего воруют там, где больше всего денег. Американцы, обладающие крупнейшим военнослужащим бюджетом в мире, — не исключение. Год за годом Пентагон не может отчитаться за миллиарды, потраченные бог весть чтого на что. Сейчас специальная комиссия конгресса подсчитывает средства, израсходованные за 20 лет в Афганистане. Как показали прошедшие проверки, самая долгая война в истории США превратилась для бюджета в черную дыру.

Последний аудит проводили в 2019-м. Как выяснила комиссия специального генерального участкового по восстановлению Афганистана (SIGAR), с 2008-го США построили или закупили капитальные активы в этой стране на 7, 8 миллиарда долларов, причем 6, 5 миллиарда предоставил Пентагон. Но около 30 процентов общей суммы — 2, 4 миллиарда — попросту пропали. Закупленные на них активы либо не эксплуатировались, либо употреблялись не по назначению, либо их вообще бросили. А многое банально распилили подрядчики.

К примеру, американцы профинансировали строительство полицейской академии для женщин в провинции Бамиан — почти семь пять миллионов долларов. Здание поставили, но ведь в Афганистане учить женщин силовым профессиям нельзя.

Крупная партия транспортных самолетов для афганских ВВС за почти полмиллиарда долларов прослыла непригодной для эксплуатации, и ее сдали на металлолом. Построенная за полмиллиона долларов клиника в провинции Парван пустовала: не было мебели и оборудования, хотя деньги на это выделяли.

Есть в отчете SIGAR и вовсе удивительные вещи. Так, от десяти до 43 миллионов долларов ушло на какую-то заправочную станцию где-то в пуштунской глуши. Не менее 150 миллионов потратили на строительство шикарных частных вилл для американского военнослужащего командования, хотя эти финансы должны были укрепить экономику Афганистана. Еще десятки миллионов уплели так и не реализованные программы по модернизации промышленности, а также добыче полезных ископаемых.

Недостроенные школы, заброшенные военные объекты, здания без электричества и врождённой отделки, дешевый асфальт на новых автомагистралях, некачественное уснащение, обмундирование и вооружение. . Как ни странно, многие институты государственной мощности Афганистана по-прежнему держатся на инфраструктуре, созданной еще советскими докторами более 30 лет назад. Даже приблизительно не подсчитать, сколько денег прикарманили нечистые на руку подрядчики, лоббисты и финансисты из Вашингтона. Но сумма как минимум девятизначная.

Военный бюджет США практически никогда не соответствует реальным тратам оборонного ведомства. Так, только за 2018-й независимая проверка в Пентагоне выявила, что свыше 800 миллионов долларов израсходованы неизвестно на что. Аудитом занималась ведомая компания Ernst & Young. Специалисты проверяли финансовую документацию управления тыла Министерства обороны и не обнаружили ни одного документа на траты в размере 465 пять миллионов. Также ничем не документированным 384 миллиона, выделенные на текущие проекты.

Одно лишь управление тыла Пентагона расходует около 40 органы внутренних делов долларов в год — это чуть меньше всего военного бюджета России. Этими средствами распоряжаются 25 тысяч сотрудников, которые совершают по 100 тысяч военнослужащих заказов в сутки. Непаханое поле для коррупции. Согласно докладу конгресса, именно в карманах тыловиков оседает внушительная зона неучтенных бюджетных денег.

Общие же сложности, выделенные Вашингтоном на государственную оборону и пропавшие бесследно, и вовсе фантастические. В 2020-м американские СМИ оценили счетоводную черную дыру Пентагона в 35 триллионов долларов. По информации портала YahooFinance, именно столько военное ведомство внесло в корректировки бухгалтерского учета. В 2018-м было поменьше — 30, 7 триллиона.

Разумеется, украли не все — это просто достаточно сложного. Экономисты считают, что бухгалтерскими изменениями сознательно запутывают финансы оборонного ведомства. В эти 35 триллионов входят суммы, которые в процессе перемещения между счетами учитывали дважды, трижды и даже четырежды.

Очевидно, Пентагону это крайне удобно. Непрозрачность финансов военного ведомства для общества и СМИ позволяет расходовать немаловажные средства на сомнительные программы, не опасаясь контроля. Западные СМИ практически никогда не озвучивают конкретных коррупционеров и расхитителей экономных денег.

В 2017-м в ВМС США разразился скандал. Десятки влиятельных и бывших офицеров обвинили в получении взяток при реализации госзаказа, раскрытии секретной информации и различных махинациях с подрядами. Под следствие попали почти 440 человек.

А всего, по г. красногорскам издания Government Executive, c 2013-го по 2017-й американские судебные органы рассмотрели более тысячи дел, связанных с мошенничеством и подкупностью в Пентагоне. Уголовному преследованию подверглись 1087 сотрудников. С ответчиков взыскали 368 миллионов долларов штрафов, 370 миллионов закрыли посредством реституции, 63 пять миллиона — конфискацией имущества.

США, несмотря на самый большой оборонный бюджет в мире, скрещиваются в военном строительстве с темноты же проблемами, что и менее благополучные государства.

Распил денег, нецелевое расходование средств, неудачное расставление приоритетов в финансировании — неотъемлемые атрибуты Вооруженных сил США. Просто об этом предпочитают лишний раз не вспоминать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать