пятница, 26 апреля 2024

Илона Корстин: странно слышать споры о чемпионстве, когда умирают люди



Илона Корстин: странно слышать споры о чемпионстве, когда умирают люди

22 Апреля 2020



- Как в настоящий момент функционирует Единая лига ВТБ? Абсолютно все сотрудники работают на удаленке ?

- Да, офис полностью переведен на удаленную работу, но это не значит, конечно, что люди сидят без дела. Все производят свои служебные обязанности. Следуем рекомендациям, чтобы сохранить состояние здоровье и прекратить распространение коронавируса. Много вопросов, на самом деле, и по этому сезону еще закрыть надо, и к следующему уже готовимся. Находимся в постоянном контакте с коллегами, работы достаточно.

- Вам же еще за ребенком надо успевать следить?

- На мне теперь полностью все обязанности по дому, и двухлетняя дочка требует внимания. Мне сейчас достаточно тяжело все совмещать, но получается. Раньше же люди жили так и справлялись как-то, вот и я справляюсь с обязанностями и родимая матушки, и супруги, и генерального директора. Совмещаю по полной!

- За вычетом остановки сезона какие уже сложности для Единой лиги ВТБ создала ситуация с распространением коронавируса?

- Прежде всего, очень жаль, что мы не увидели самые интересные турниры сезона. Плей-офф в этом году обещал стать самым занимающим в истории лиги. У нас была бы и смертная борьба, и эмоции, и, возможно, негаданный результат – финальная серия являлась бы очень яркой. Обидно, но другого выхода не было. Нужно было частого реагировать, нельзя было затягивать, заставлять клубы держать игроков, платить им зарплату за то, что все по домам сидят. Мы взяли решение, и теперь будем готовиться к следующему сезону, в котором, надеюсь, в полном объеме проведем все матчи.

- Можно ли говорить об ощутимых финансовых потерях лиги?

- Конечно, сейчас все теряют капиталы: и наши клубы, и сама лига. Здесь речь в первую очередь идет о медиаправах и наших меценатских контрактах, где прописано отчетливое количество матчей. Мы на связи со всеми спонсорами, обсуждаем наши договоры. Кто-то взял паузу, кто-то уже прервал договор, и мы готовим допсоглашения. Сейчас мы однозначно теряем деньги. Сложная ситуация с пандемией, и на нее накладываются экономические данная проблемы. И больше вопросов даже не к этому сезону, а к следующему, потому, что мы не понимаем, что будет дальше, и спонсоры не знают, в каком они будут положении. Сейчас у многих компаний производственные проблемы, и первое, что отрезают - это меценатские контракты.

- О каком порядке цифр мы говорим касательно потерь по спонсорским соглашениям?

- Десятки миллионов целковых. Это относится к нашим диджитал-правам. Компания Lagardere погашает определенное количество матчей, которое мы не провели в этом сезоне. Что касается других компаний, то мы на паузе, пытаемся перенести на следующий сезон обязательства по завету, которые у нас не было возможности выполнить.

- Многие сейчас сокращают зарплаты своим сотрудникам.

- Это тяжелая ситуация, и наш офис вошел в режим расчетливости. Мы пересчитываем зарплаты, и с мая месяца упраздняем ее на одну треть всем нашим сотрудникам.

- Бессрочно?

- Пока - на два месяца, ведь мы планируем и Совет конфедерации провести в июле, и сезон следующий начать в момент. Сложно прогнозировать ситуацию, если все мы вскоре возвратимся в привычный режим, то на два месяца, если все затянется – будем думать.

- Все клубы лиги индивидуально решают вопросы по зарплатам? Речь об игроках, прежде всего.

- Да, каждый решает сам. Мы не доиграли три месяца, и все несут финансовые потери, поэтому нужно договариваться и находить оптимальные решения. Никто к такому не готовился, ситуация нестандартная, и сейчас надо стараться выскакивать из нее с минимальными потерями, потому, что надо думать о будущем. Основной вопрос:, что будет дальше? Для того, чтобы все мы вернулись к привычному образу жизни, сейчас надо экономить, считать доходы, считать убытки. Всем сейчас сложно, мы все должны относиться к ситуации с пониманием и соединиться, чтобы найти оптимальный способ из положения.

- Какой информацией находит лига по Калеву ? Это уже факт, что клуб не сыграет в следующем сезоне?

- Мы в постоянном контакте. Здесь важно понимать: они не говорят, что запираются, что прекращают существование. Да, есть большие денежные проблемы из-за того, что они не доиграли сезон и не выполнили определенные обязательства перед своими спонсорами. Но они не говорят, что запираются. Сейчас многие в подвешенной ситуации, те же спонсоры еще просто не могут взвесить свои потери, не могут дать прогноз даже на следующий год с финансовой точки чувства. Все сейчас на паузе. Но не стоит уплотнять краски в ситуации с Калевом. Мы надеемся, что клуб сыграет в следующем сезоне Лиги ВТБ. Со своей стороны постараемся помочь, чем можем.

- Предпосылок к серьезному сокращению числа участников турнира нет?

- На данный момент об этом речи не идет. Считаю, что пандемия коронавируса не только не отобьет желание играть в баскетбол, а только привнесёт его. Уверена в этом. Да, финансовый момент неизбежно претерпит изменения, но желания играть в баскетбол будет еще больше. Посмотрите, как все игроки уже соскучились по привычному образу жизни. Для игроков баскетбол – это вся жизнь, а опытная карьера не так уж и долго длится. Все уже засиделись, отдохнули, связались с семьями, все задевала переделали. Все хотят возвратиться к тренировкам, к потехе, к работе. Это касается и всех менеджеров, мы все сейчас в одном положении.

- В данной ситуации возможно ли послабление требований для вступления в Лигу, если среди клубов будут желающие?

- Мы всегда рассматриваем все заявки, и мы всегда ждем заявки от новых клубов. Дальше – у нас есть критерии, благодаря которым мы держим горный уровень, и Лигу ВТБ называют одной из сильнейших в Европе. Опускать планку заявочное пожеланий мы не хотим. Но даже если клуб не проходит по требованиям, все равно есть определенная процедура, и заявка будет обсуждаться на Совете лиги. Посмотрите, мы не взяли в лигу Спартак-Приморье, а теперь они сами прекратили существование. Если мы берем клуб, то должны быть уверены, что он приходит не на один сезон, а на долгие годы.

- Назовете клубы, желающие вступить в Единую лигу ВТБ?

- Не секрет, что давно в лигу рвется Самара, но мы много раз повторяли, что им нужен зал, соответствующий нашим требованиям. Если они будут играть в Тольятти, то уже можно гласить серьезно, потому, что там зал соответствует всем требованиям. В Самаре же сейчас кинозала нет хорошего уровня, там строится арена, но почему она будет готова – чортовоматерного.

- Вы сказали, что надеетесь начать сезон в момент.

- Да, мы работаем над календарем. К сожалению, в этом плане возникают замысловатости из-за желания Евролиги доиграть сезон. Они создают непонятную переделку, никто не понимает, когда и как они это будут делать. И это при том, что в Европе ситуация хуже, чем у нас. Хотя здесь надо понимать, что Россия отстает от Европы по распространению событий, связанных с коронавирусом. FIBA уже составила календарь для всех соревнований, а Евролига не может определиться, и это создает трудности. Мы формируем календарь, почему имеем все вводные, чтобы не пересекаться с другими матчами. Сейчас ждем Евролигу, но в любом случае наш план – открыть следующий сезон в начале октября.

- Вас удивляет ситуация с Евролигой?

- Честно глашу, продолжение сезона, на мой взгляд, нереалистично. Конечно, это право Евролиги, они не хотят терять деньги. Но на данный момент, кажется, что все это из разряда фантазии. Эта ситуация оставляет в подвешенном состоянии клубы. Мы со своей стороны поступили честного и ответственно, закончив сезон, чтобы не давать облыжные надежды, чтобы у всех была определенность. У Евролиги этой определенности нет, и это заставляет всех находиться в ожидании чуда, которое может и не произойти.

- Лига будет открывать бюджеты российских клубов в сезоне-2019/20?

- Да, от этой практики мы не отходим, это важно для нас. Сделаем это перед началом следующего сезона.

- Будет ли назван самый ценный игрок регулярки ?

- Это не имеет смысла, мы не определяем ни чемпиона, ни MVP. Сезон же не доигран. Нечестно и неспортивно определять чемпиона. Мы размещаемся в ситуации, когда умирают люди, когда все думают, как сохранить здоровье, выйти из кризиса, и когда пошли все эти хватким про чемпионство… Было странно все это слушать. Свою точку зрения мы озвучили, мы сказали, что спортивный альтернат не соблюден, что команды сыграли неравное количество матчей, поэтому мы просто подводим нейтральные итоги на дату, почему был сыгран последний матч. Но это не чемпионство.

- Разрешилась ли ситуация с определением фаворита России? РФБ уже ничего не ждет от вас? В чемпионате России тоже будет правильно не определять победителя?

- Чемпионат России проводится внутри Единой конфедерации ВТБ. Здесь решать РФБ, но абсолютно логично взять такое же решение, что и в Лиге ВТБ. Неправильно называть лучшие команды, лучших игроков на основе недоигранного регулярного чемпионата.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать