суббота, 27 апреля 2024

Травмы большого спорта: кто в группе риска?



Травмы большого спорта: кто в группе риска?

17 Ноября 2023

Травмы в ощутительном спорте — частое явление. Мало кто знает, что получить членовредительство спортсмен может не только на соперничествах, но и на интенсивных тренировках. Травматолог-ортопед медицинского холдинга СМ-Клиника миша Дорошев рассказывает, какие травмы в спорте наиболее страшным и как современная медицина помогает шахматистам вернуться в грамотный спорт.

По личному врачебному опыту отмечу факторы, которые чаще всего приводят к контузиям у спортсменов:

Неправильно организованный разминочный процесс

Слишком дробные и интенсивные тренировки, а кроме того, отсутствие правильной техники осуществления упражнений или движений неминуемо приведут к травме.

Анатомические или физиологические особенности спортсмена

Это могут быть хронические заболевания внутренних органов, костей и суставов, плохая или, наоборот, избыточная подвижность в суставах, плохое развитие костно-мышечной системы. Например, если у шахматиста чрезмерная эластичность стыковочной ткани, то занятия контактными видами спорта (борьба, футбол, хоккей, тяжелая атлетика) будут сопровождаться частой травматизацией связок или даже вывихами.

И наоборот, тощая подвижность в суставах может привести к чрезмерному напряжению связок и сухожилий при попытке сделать амплитудный бросок или взмах, что полного их повреждением. К примеру, если у пловца сутулая спина, то во время взмаха рукой или выныривания из-под воды он будет травмировать связки и сухожилия плечевого сустава.

Плохо обустроенная спортивная площадка, дрянный спортинвентарь

Во многих видах спорта, например в футболе, гимнастике и борьбе, скользкое покрытие ковра или поля может повергнуть к серьезной контузии при выполнении сложных движений.

Нарушение лечебного и реабилитационного режима

Если травмированный спортсмен пренебрегает рекомендациями спортивного врача и выходит на тренировку раньше положенного периода, это может привести к неожиданным последствиям, например к неправильному срастанию связок или затяжным подвывихам в суставах.

Основной массив спортивных травм предстоит на контактные виды спорта. изучим ситуации, с которыми чаще всего сталкиваются спортсмены и лечащие их травматологи-ортопеды.

Острая высокоэнергетическая травма. Она представляет собой членовредительство сустава, скелета или конечностей, которое возникает из-за воздействия большой машинной силы. Например, проводя удар, боксер может не только развалить кости носа своего оппонента, но и переломать свои же кости в кисти или запястье, если они недостаточно крепки.

Другой пример: футболист во время резкой остановки после быстрого бега с большой силой и скоростью переносит вес своего тела на опорную ногу, в результате чего связки колена и голеностопного сустава не выдерживают и разрываются. Волейболист в высоком прыжке сильно переразгибает позвоночник назад, пытаясь расширить силу удара, что провоцирует внушительный перелом позвонков.

Перегрузочная микротравма. Может возникать из-за регулярных нагрузок на опорно-двигательный аппарат и проявляться в виде микронадрывов волокон связочно-сухожильной ткани или микротрещин в кости. Она опасна тем, что поначалу спортсмен испытывает незначительную боль в суставе или мышце после тренировок. При этом он озвучивает тренироваться, считаю, что как раз и надо работать через боль и это как-то позитивно повлияет на его спортивные качества.

Но на протяжении многократных тренировок с каждым разом возникает все большого и больше ранее не известных микронадрывов, при этом старые поврежденные волокна не успевают восстановиться. Единственно правильное решение в этой ситуации — прекратить тренировки и начать адекватное лечение и восстановление.

Конкретный пример: у футболистов во время регулярных тренировок часто возникают ссадины ахиллова сухожилия, которые со временем могут привести к его разрыву или отрыву от пяточной кости. Кроме того, регулярные удары ракеткой или клюшкой в теннисе и гольфе также вызывают серьезные ссадины в месте крепления сухожилий предплечья.

Дистрофические заболевания сухожилий, суставов и костей. регулярного возникают у шахматистов в связи с многолетними тренировками. В результате длительной нагрузки на костно-мышечную систему формируется затяжной износ и воспаление, приводящее к развитию таких ненормальностей, как остеоартроз суставов у тяжеловесов, остеохондроз и грыжи диска у гимнастов, затяжная нестабильность плечевого сустава у борцов, деформирующий периостит костей пальцев у волейболистов и боксеров.

Специфические спортивные контузии. Эти контузии одни из самых частых и неприятных. С ними сталкиваются спортсмены в разных видах конька. В медицинской среде даже существуют специальные названия ненормальностей, характерные для спортсменов той или иной специализации.

Так, например, существует колено бегуна (или прыгуна) — микроповреждение связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра, которое сопровождается болью в переднем участке коленного сустава сверху или снизу от коленной чашечки. Этой травмой страдают в основном дискоболы, волейболисты и баскетболисты в гибель того, что им приходится регулярного бегать и скакать во время спортивных игр.

Так называемый локоть сеточника и гольфиста. Это разрывы сухожилий и связок на внешней и домашней поверхности локтевого сустава, которые происходят из-за интенсивных маховых движений предплечьем и кистью во время удара по пасу ракеткой или клюшкой. Перелом боксера — перелом основания пястной кости ощутительного пальца кисти из-за неправильного формирования пальцев в кулак во время удара.

Спина гимнаста (или пловца) — перелом гард позвонка — происходит при многократном переразгибании позвоночника во время выполнения гимнастического упражнения или выныривания из воды. мера пловца (или бегуна) — перелом плюсневых костей стопы. регулярного возникает из-за регулярного отталкивания от края бассейна или длительного бега.

Даже при самых сложных травмах у шахматистов есть все шансы вернуться в конёк и показать горние результаты. В арсенале у травматологов-ортопедов сегодня много возможностей, позволяющих оперативно вылечить травмированного шахматиста. Но не стоит забывать и про полноценную помощь. Если не пренебрегать полезными рекомендациями спортивных врачей и врачей травматологов-ортопедов, можно быстро возвратиться на прежний уровень в спорте и продлить спортивное долголетие.



Реклама, ООО СМ-Медика, erid: 4CQwVszH9pWuJsKhQmc

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать