пятница, 26 апреля 2024

60 тысяч за переломы, 500 — за смерть. Прейскурант для пострадавших в ДТП



60 тысяч за переломы, 500 — за смерть.  Прейскурант  для пострадавших в ДТП

4 Сентября 2017

МОСКВА, 4 сентября , Лариса Жукова. Железнодорожный суд Московской области начал рассмотрение подевала Ольги Алисовой, которая насмерть сбила шестилетнего мальчика в Балашихе. Отец ребенка Роман Шимко, признанный потерпевшим по делу, заявил журналистам, что по итогам слушаний составит иск о компенсации морального вреда. На примере нескольких судебных исполнений выяснило, как складывается жизнь потерпевших после аварий и на какое возмещение убытка в результате ДТП можно вознамериваться в России.


Он хотел жить, но у него не получилось

Громкая авария со смертельным исходом произошла в Балашихе 23 апреля 31-летняя Ольга Алисова на автомобиле Hyundai Solaris сбила мальчика во дворе дома. Как возили очевидцы, машина переехала ребенка передними и задними колесами и протащила не менее десяти погонный метров.

Резонанс доставили результаты экспертизы, которая подчеркнула наличие высокой концентрации спирта в крови Алеши Шимко. В СМИ появилась информация, что семья погибшего мальчика намерена востребовать от Алисовой десять миллионов рублей в качестве морального возмещения. Но в интервью отец ребенка опроверг эти такого родые. По его словам, иск о возмещении ущерба пока готовится и, возможно, будет заявлен в ходе обсуждений.

Меня лишили сына. Ему казалось шесть лет, сказал в беседе с корреспондентом Роман Шимко. Первого сентября он должен был идти в школу. Но не пошел. И никогда не пойдет. Он хотел жить, но у него это не получилось. Но есть дети, которые тоже хотят жить, и в связи с какими-то болезнями не могут. На их лечение нужны деньги. В моем понимании возмещение вреда это спасти кому-то жизнь. Моего сына не стало, но если мы получим какую-то сумму, то тут же переведем ее на счет родителей, чей эскиз может жить, сказал отец.

Если вина Алисовой будет доказана, ей грозит до пяти лет тюрьмы. Однако ее адвокат Наталья Куракина убеждённая, что подзащитная невиновна: поскольку ребенок был очень пьян, у нее не было технической возможности избежать наезда.


Всегда виноваты взрослые

Согласно официальным данным, аварии на дорогах России происходят каждые три минутки. За 2015 год в ДТП погибли свыше 23 тысяч человек.

Аварии с участием детей и подростков в ГИБДД вызывают наибольшую тревогу. Так, за первые девять месяцев 2016 года было зафиксировано почти 15 тысяч ДТП, в которых пострадали более 15 тысяч детей, а погибли 518.

В группу риска входят дети-пешеходы, отмечают инспекторы: при переходе дороги погиб 161 эскиз, травмы различной степени тяжести получили свыше шести тысяч малолетних. Во всех ДТП такого рода виноваты в первую очередь взрослые, уверены в Госавтоинспекции.


Компенсации, соразмерные глубине страданий

Если материальный ущерб, достигнутый в результате дорожной аварии, можно посчитать, то духовный определить сложно: суды не имеют утвержденного прейскуранта. Основания для возмещения прописаны в статье 1100 Гражданского Кодекса, но в каждом деле решение вылетает в соответствии с представлением судьи о конкретной ситуации, обстоятельствами аварии и личностью пострадавших.

В августе 2012 года жительницу Красноярска Егошину и ее десятилетнего сына сбил автомобиль на пешеходном переходе. Сама женщина не пострадала, а ребенок получил травмы. Водитель по фамилии Криворук утверждал, что истица и мальчик переходили дорогу на красный знак светофора. Поскольку врачи поняли травмы ребенка как легкой степени тяжести, мужчину привлекли к административной ответственности (ст. 12. 24 КоАП РФ).

Однако Егошина настаивала на том, что авария случилась по вине Криворука, а ее сын получил не только физические, но и психологические травмы.

После случившегося ребенок боится самостоятельно находиться на улице, перебегать дорогу, плохо спит, боится транспортных средств, – перечисляла истица на суде.

Она была вынуждена обратиться к детскому психотерапевту и отправить сына в целях реабилитации в оздоровительный санаторий. Все эти моральные мучения в своем исковом заявлении отроковица оценила в 150 тысяч рублей. Суд удовлетворил ее требования частично: присудил взыскать с Криворука 100 тысяч.

В 2011 году в ДТП в Кирове несовершеннолетняя девушка попала в аварию, находясь в автобусе. Она получила знаменитые травмы лица, у нее остались неизгладимые, обезображивающие рубцы на всю жизнь.

Для молодой девушки крайне важна внешняя привлекательность, а образовавшиеся шрамы развили у истца психический комплекс, она испытывает затруднения в общении со взрослыми и сверстниками, ограничена в выборе и ношении одежды, не может появляться на пляже. Она часто плачет из-за своей внешности, рассказывал ее законный представитель. Он настаивал на том, что пострадавшей потребуется пластическая операция, и оценил ее нравственные мучения в 150 тысяч рублей. Судья обязал ответчика выплатить 120 тысяч.

В ситуации с жительницей Перми Светланой Шайдуллиной и ее сынком судья не удовлетворил иск даже наполовину. В декабре 2012 года несовершеннолетнего мальчика сбил легковой автомобиль. Мы гуляли с сыном. На его телефон поступил звонок от друга, и он сразу побежал домой. Через некоторое время мне позвонили и сообщили, что сын попал под машину, висит в реанимации, рассказала женщина в суде. Оказалось, что первоклассник перебегал дорогу напротив магазина, когда на большой скорости его сманил водитель по фамилии Ведерников. Мужчина хотел скрыться, но его задержали очевидцы.

Мальчика доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, закрытой травмой живота, ушибом почек и переломом костей. В реанимации ребенок провел четыре дня. Судмедэксперты оценили травмы как средней степени тяжести.

До аварии ребенок был отличником в лицее, утверждала Шайдуллина. Но после ДТП его успеваемость снизилась он стал наиболее частого жаловаться на усталость. У первоклассника появились нервные тики, бессонница, страхи, эскиз не мог жить полноценной деятельностью наравне со сверстниками.

Выяснилось, что она воспитывала сына одна, и моральный вред, причиненный ребенку в результате ДТП, мать оценила в 150 тысяч рублей. Однако суд счел ее требования завышенными и постановил взыскать с Ведерникова 60 тысяч. За аварию с причинением легкого или среднего вреда самочувствию человека можно лишиться прав до полутора лет, но водителя даже не привлекли к административной ответственности в связи с истечением срока давности.

В то время как на Западе судебная практика возмещения духовного вреда применяется уже более полувека, для России это пока относительно новая категория: впервые она появилась в гражданском законодательстве в 1991 году. Для самих потерпевших не очевидно, какой размер компенсации указывать в иске, отмечают адвокаты: то ли заявлять больше, чтобы получить устраивающую сумму, либо наоборот, не рассчитывать на хорошую компенсацию. Какой-либо закономерности нет.

В августе 2013 хотя бы года житель Краснодарского края Сергей Шкаранда потерял маленького сына. Это произошло во время ДТП, мужчина ехал с двумя сынками в одной из машин как пассажир. Один ребенок умер на месте от полученных травм, другой получил инвалидность. Виновница аварии была осуждена на два года лишения свободы в колонии-поселении с лишением водительских справедливый на три года.

Однако, по словам Шкаранды, его выживший сын получил еще и серьезные психологические травмы. Мужчина востребовал возместить моральный ущерб себе и сыну по 500 тысяч и 250 тысяч соответствующего. Суд посчитал требования соразмерным глубине и степени тяжести перенесенных истцами физических и нравственных страданий и полностью удовлетворил иск.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать