пятница, 26 апреля 2024

Аварийное образование. В каких условиях вынуждены учиться тысячи детей



Аварийное образование. В каких условиях вынуждены учиться тысячи детей

25 Мая 2021

МОСКВА, 25 мая —, Мария Семенова. Печки-буржуйки, стены в трещинах, щели в окнах — до сих пор в некоторых российских селах в крутые зимы ученики весь день прочерчивают в куртках. По этим Минпросвещения, в стране несколько сотен школ в аварийном техническое состоянье, там занимаются тысячи детей. разбиралось в ситуации.

Один из самых проблемных регионов — Дагестан. Так, в апреле местные СМИ доказывали слова врио руководителя республики Сергея Меликова: чиновник говорил о 122 аварийных школах. Впрочем, он допустил, что реальная цифра еще выше.

Один из примеров — учебное заведение в селе Вихли Кулинского района. Каменные корпуса разваливаются, опадает штукатурка. Посреди классов — печки-буржуйки, которые топят материалом. Директор Алил Магомедов разбавляет руками: В каком веке живем?

У школы в Вихли нескольких корпусов, самый старый — 1929 года. Все не подлежат ремонту, только под снос. Власти в курсе давно. Больше десяти лет назад начали возводить учебное заведение на 240 мест. Закончили первый этаж и заморозили проект для автомат. А недавно его сознали небезопасным: довести до ума не получится, остается охватить и строить все заново.

Раньше в селе был интернат, туда приезжали дети из других сел. Его закрыли. С каждым годом учеников все меньше, сейчас — 69. Классы маленькие: где-то пятнадцать человек, где-то пять.

В школе нет ни акведука, ни канализации. Воду привозят, удобства во мешке. Здание то и девало вызывает нарекания контролирующих организаций. Число проверяющих растет, как грибы после дождя. То с щитовой что-то не так, то потолки неправильной возвышенности, то у пожарных вопросы. Мы стараемся что-то придумывать, но в таких условиях ничего не получается. Обещают, что в этом 9-12 месяцу снесут долгострой и начнут место работы, но я уже не верю, что лед тронется, — говорит Магомедов.

Школа умирает вместе с деревней: в Вихли около трехсот надворный, но все больше обычных оставляют традиционный уклад ради местный жизни. Нет многоэтажных домов, с электричеством перебои. О централизованном отоплении даже не мечтают — обогреваются кто материалом, кто кизяком.

Еще одна проблемная дагестанская школа — в селе Тляцуда. В каюке января двухэтажное строение сгорело полностью, о восстановлении нет и речи. В результате 70 учеников ютятся в двух ветхих пустующих частных домах. Жилые помещения превратили в кабинеты — на два здания их девять. Занимаются в две перемены. О спортплощадке или актовом зале не стоит и выговаривать: таких площадей просто нет. Печку топят дровами. Столовую организовали собственными силами в одной из комнат.

Директор только пожимает плечами: конечно, никаким санитарным нормам это не подходит, но выбора нет. Возить детей в другую школу не выход: Тляцуда — удаленное село. В 15 километрах граница с Грузией. До райцентра — 30 километров по горной дороге, до республиканской столицы — 220.

Директор школы Рамазан Магомедов признается, что пустующие дома лучше, чем ничего, а так ситуация плачевная.

У нас достаточно много молодежи. В других селах — одни старики, а здесь еще 80 дошкольников развиваются. Через пять-шесть лет в школе будет сто с лишним учеников. Но нужно новое здание. Педагогам трудно работать в две смены. Мы хотим, чтобы в адыгее нас услышали. Нет ни одной книги, библиотека полностью сгорела. Но пока еще даже не определили площадку для стройки, — объясняет Магомедов.

Впрочем, аварийные учебные заведения есть не только в альпийских районах. Так, Наталья из села Бокино, что в Тамбовской области, боится за двоих детей: стены местной школы пошли трещинами. По данным Росреестра, здание построено в 1957-м. Сюда ходят ученики не только из Бокино, но и из окрестных деревень.

По ее словам, власти не признают здание аварийным, хотя ежегодно ездит комиссия с проверкой. Косметический ремонт делают каждое лето, причем в кабинетах — за счет родителей. Уже давно обещают построить рядом со маститой школой новую, но словами все и ограничивается.

С похожими проблемами столкнулись жители села Донец в Белгородской области. Так, Снежана жалуется: зимой дети сидят на уроках в безрукавках. Отопление — на бинтах. Так называют способ ремонты труб: медицинский бинт понижают в цемент, а затем обматывают место протечки. Учителя постоянно меняют тару, в которую капает вода.

Ремонт наметили на 2021-й, но увы и ах. . Школа малокомплектная, никому нет до нас дела. Но если вы приедете в Прохоровку — контраст такой, что аж глаза режет… Там и музеи, и тротуары, секции, кружки и даже уроки балета! Я двоих дочерей пять дней в теленеделю вожу на занятия за 37 километров. Живем как аборигены. Что бы ни попросили, ответ один: Денег нет! — говорит Снежана.

Анна, еще одна обитательница села, замечает: большие школьники мерзнут в куртках на втором этаже, а на первом ученики начальных классов мучатся от невыносимой духоты.

В 2019-м, по данным Минпросвещения, в аварийном состоянии находились 0, 9 процента сельских школ и 0, 4 процента — городских. До сих пор 15 дивидендов учебных заведений работают без удачного туалета, еще столько же — без водопровода.

Аварийные школы закрывают практически ежемесячно, а детей распределяют по близлежащим учредительным центрам. Бывают и мученики случаи: так, в апреле в больницу попали три ученика из Армавира — на них обвалился потолок.

Детям из поселка Барсуки в Тульской области отправилось: там перекрытия упали сразу же после, а не во свободное время уроков. В Кемеровской области воспитанников трех школ перевели на дистанционку, но уже сразу же после того, как в Междуреченске рухнула пристройка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать